Экономика

22 декабря 2015, 08:04

Кризис в экономике обострил конфликт между производителями и торговыми сетями

Торговые сети стараются нарастить свою прибыль за счет производителя, который зачастую вынужден перекладывать издержки на потребителей, снижая качество продукции и прибегая к мошенническим ухищрениям. В связи с падением объемов продаж, вызванных кризисом, этот конфликт резко обострился, и покупатели рискуют сильно пострадать.

В опубликованном прогнозе на 2016 год Счетная палата подсчитала, что России грозит дефицит мяса и молочной продукции. Среди причин столь мрачных перспектив специалисты называют слабость технической и сырьевой баз в России, а также снижение покупательского спроса. Выход из этого когнитивного диссонанса найти сложно, поскольку оснащение базы спровоцирует рост цен, а покупательская способность у многих россиян и без того ограничена. Более того, попытка сдержать инфляцию приводит на этапе реализации к неожиданным последствиям. Дело в том, что многие российские производители (особенно в регионах) недостаточно грамотны и юридически, и экономически. И в механизме их взаимодействия с крупными торговыми сетями, доминирующими на рынке ретейла, это может запустить сложный, но разрушительный каскад реакций.

Интересно, что почти все крупные торговые сети, развивающие свою деятельность на территории России, зарегистрированы за границей

Мировая история гипермаркетов насчитывает уже более полувека, но в России это относительно новое явление: первые «монстры розничной торговли» появились лишь в конце девяностых. Поначалу не пользовавшиеся особым доверием оптовиков и производителей, со временем они завоевали солидный авторитет, расчистив рынок от множества мелких конкурентов. Масштабы сетей не влияют на их стратегическую поворотливость: все крупные игроки этого рынка прекрасно ориентируются в конъюнктуре и первыми распознают тренды. Сегодня их беспокоят конкуренты в интернете, экономическая ситуация в мире и снижающаяся покупательская способность населения, при которой наиболее актуальными стали сетевые дискаунтеры. Скидка в сегодняшних экономических реалиях становится самым весомым конкурентным преимуществом, но принцип дискаунтеров должен быть – не «дешевые продукты», а «дешевле, чем у всех», что на практике реализуется преимущественно за счет производителя.

У производителей и представителей торговых сетей друг к другу немало претензий. Несмотря на подписанный в 2012 году Кодекс добросовестных практик, ретейлеры продолжают жаловаться на недостаточное качество продукции и слабую юридическую грамотность поставщиков, а производители – на грабительские условия «входа» в сеть. «Вход», как правило, забивается в прайс как «дополнительные услуги». Также производитель оплачивает маркетинговую кампанию, логистику, место на прилавке, акции и многое другое. Кроме того, оговаривается ретро-бонус (процент с продаж, который производитель вернет сети, по закону он не должен превышать 10%) и штрафы, которые поставщику практически гарантированы.

А самое главное, представители сети изначально стремятся опустить цену производителя как можно ниже. Переговоры зачастую длятся в несколько этапов, да так, что измученные затяжным процессом поставщики в итоге подписывают заведомо убыточные для себя условия как минимум на год, ведь на меньший срок контракты практически никогда не заключаются. И чем больше сеть, тем крупнее должен быть калибр производителя (и его бюджета). А при обращении в следующую сеть (если удастся выторговать приемлемые условия в первой) нужно будет уже учитывать, что по договору отпускные цены не должны быть выше, чем у конкурента. Сетевые гиганты постоянно мониторят прайсы друг друга, так что обойти этот пункт будет сложно. И при неосторожном подходе может сложиться так, что чем больше реализуется товара, тем выше убытки производителя.

Тем не менее строй компаний, стремящихся прорваться со своей продукцией на полки сетевых гигантов, не редеет. Кому-то важно укрепить имидж, кто-то надеется нарастить объемы продаж и производства. Все это кажется возможным через реализацию в супер- и гипермаркетах, где покупательский поток не спадает практически никогда.

Интересно, что почти все крупные торговые сети, развивающие свою деятельность на территории России, зарегистрированы за границей. К примеру, на одни Нидерланды приходятся Х5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», Карусель», «Копейка»), универсам «Народный» (продолжающий лидировать в своем сегменте по выручке в Петербурге, несмотря на все скандалы с качеством продуктов), «Семья» и многие другие. Сеть «Магнит» – кипрский офшор, а «Лента» зарегистрирована на Британских Виргинских островах. И это не считая откровенно иностранных компаний, таких как «Ашан» и METRO Cash & Carry. Такая регистрация позволяет оптимизировать налоговую нагрузку, что в сочетании с политикой взаимоотношений с поставщиками дает дополнительную возможность снизить отпускные цены.

На первый взгляд, это очень приятное явление для покупателей. Но для производителей низкая рентабельность продукции запускает почти необратимый механизм, бомбу замедленного действия. Окупить затраты получится только через наращивание объемов производства, и приходит момент, когда сделать это можно, только снижая качество продукта.

Еще одним приемом производителей стал даунсайзинг – уменьшение объемов продукта без изменения его упаковки. Союз потребителей Росконтроль в рамках очередного рейда по сетевикам выявил множество подобных случаев. В литровых пакетах молока оказывалось 870–950 граммов продукта. Некоторые кисломолочные продукты уменьшились в объемах почти вдвое, «проживая» в упаковках прежнего объема. «Похудели» даже хлебобулочные и кондитерские изделия. В большинстве случаев производители ничего и не нарушают: подлинный вес мелким шрифтом указан на упаковке, не изменен только ее привычный вид. Или изменен, но так, чтоб заметно не было. Так, «Пивоваренная компания «Балтика», например, открыто называет тару в 0,47 л «заботой о здоровье потребителей». В любом случае все хотят выжить, и упущенная прибыль вернется бумерангом через дальнейший рост цен и снижение качества товара.

На XI ежегодной конференции «Ретейл в России» генеральный директор агентства «INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров» высказал обеспокоенность относительно увеличения количества жестких дискаунтов, реализующих некачественную продукцию по низким ценам. Но спрос диктует предложение, и иногда другого выхода просто не остается.

Да, все непросто и у самих ретейлеров. На первый взгляд, сеть должна быть обеспокоена вопросами безопасности, в силу чего она и предъявляет, например, особые требования к длительности хранения и сертификации взятых под реализацию продуктов. Тем не менее за многочисленные нарушения регламента сеть «Ашан Россия» только в сентябре была оштрафована на 25 млн рублей по результатам проверок Роспотребнадзора. В октябре на 2,5 млн был оштрафован «Магнит» за накрутку цен и на 300 тыс. – за кишечную палочку в курице-гриль. Сеть «Окей» в очередной раз прокололась на незаконной рекламе алкоголя, а «Пятерочка» – на бегающих по торговому залу мышах и продаже табака. Этот список можно продолжать очень долго, и частично подобные нарушения объяснимы еще и тем, что масштабы крупных сетей при всей скорости стратегических реакций не позволяют «ручного управления»: за всем не уследишь.

К тому же даже крупные торговые сети уже остро почувствовали экономический стресс. Снижается трафик посетителей, и, несмотря на рост прибыли в рублевом эквиваленте, затраты растут. Так, в интервью порталу retail.ru президент ГК «Дикси» Илья Якубсон отметил уникальность сложившейся ситуации: никто из продуктовых ретейлеров сегодня не может переложить инфляцию в стоимость продукта. Сетевики вынуждены даже самостоятельно субсидировать товары, которые продают, что вообще беспрецедентно. Кроме того, происходит передел рынка с ощутимой экспансией федеральных сетей на периферию страны, противостоять чему региональным ретейлерам сложно. 

Тем не менее торговые гиганты сегодня в состоянии пережить авральную смену деловых партнерств и перестройку логистики и хотя бы временно, в погоне за конкурентным преимуществом в виде скидок, но предложить покупателю более низкие цены, чем мелкие компании. Просто производителям придется все чаще делать выбор между наращиванием производства и качеством, а покупателю – между качеством и ценой. И разница между этими категориями в процессе такой «эволюции по Дарвину» будет все больше.

Текст: Анастасия Антонова

Вам может быть интересно

Число погибших при пожаре на АГХК выросло до семи человек
Темы дня

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Модные бренды перестали выпускать одежду больших размеров из-за «Оземпика»

Новости

Умерла первая исполнительница песни I Will Always Love You

Американская певица, автор песен и актриса Долли Партон умерла в возрасте 80 лет. Одной из самых известных композиций, связанных с ее именем, навсегда останется I Will Always Love You – баллада, которую Партон написала задолго до того, как в исполнении Уитни Хьюстон она превратилась в мировой суперхит.

Пентагон раскрыл потери американской армии в конфликте с Ираном

Потери вооруженных сил США в ходе противостояния с Ираном приблизились к 800 военнослужащим с учетом новой серии ударов, сообщил Пентагон.

Эксперты: Зеленский пытается вернуть Украину в предвыборную повестку США

Владимир Зеленский заявил о подготовке нового плана прекращения боевых действий, который предполагает отвод войск от линии фронта и создание буферной зоны. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД полагают, что за возвращением Киева к переговорной повестке стоит не только попытка изменить условия диалога с Москвой, но и расчет на приближающиеся выборы в Конгресс США – как на новое «окно возможностей» для получения денег, оружия и внимания Вашингтона.

Суд конфисковал Porsche Cayenne у «Миссис Россия» Дремлюгиной за пьяную езду

Победительница конкурса красоты «Миссис Россия – 2010» Вероника Дремлюгина лишилась дорогостоящего кроссовера и получила 350 часов обязательных работ после повторного вождения в нетрезвом виде на подмосковной трассе.

Додон заявил о подготовке властями Молдавии аннексии страны Румынией

Назначение граждан Румынии на ключевые государственные посты в Молдавии расценивается как планомерная подготовка республики к потере суверенитета и аннексии соседней страной, заявил экс-президент Молдавии, лидер соцпартии Игорь Додон.

Землетрясение произошло у берегов Севастополя

У мыса Фиолент вблизи Севастополя зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9, сообщила заместитель директора института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь.

Удар по Кривому Рогу привел к ликвидации начальника разведки артдивизиона ВСУ

Точный удар по замаскированному в Кривом Роге торговом центре военному объекту привел к ликвидации начальника разведки украинского артиллерийского дивизиона, сообщили в силовых структурах.

Командующий сирийскими курдскими формированиями объявил об их роспуске

Командующий арабо-курдскими формированиями в Сирии официально объявил об их полном расформировании и интеграции в государственные институты страны.

Экс-министр обороны Украины признал постепенное поражение Киева

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров констатировал постепенное поражение Киева в конфликте с Россией.

Канада ввела ответные пошлины против США

Оттава подготовила жесткие ответные меры на торговую политику Вашингтона, обложив дополнительными сборами американскую продукцию на сумму более 27 млрд долларов, сообщил Минфин Канады.

Грузинские радикалы выехали на границу протестовать против туристов из России

Представители радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» во вторник направились на границу с Россией опротестовать туристические потоки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Нарисовавшая Смешариков девочка вошла в Детский совет при тульском Минстрое

Юную жительницу Тульской области, которую ранее пытались наказать за рисунки на детской площадке, пригласили развивать регион в официальном молодежном органе.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского