Экономика

10 июня 2014, 11:47

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

Фото: Игорь Зарембо/РИА "Новости"

«Газовые переговоры», которые представители России и Украины ведут в Брюсселе при посредничестве ЕС, зашли в тупик. Уже и представители Еврокомиссии настаивают на том, что цена на российский газ, которую требует установить Киев, малореальна. Киев отвергает компромиссный вариант, предложенный Россией, и это в ситуации, когда уже на следующий день Газпром может прекратить поставки топлива.

Уже в среду, 11 июня, Россия может отключить Украине газ. Во вторник истекает срок, который Газпром дал украинским партнерам для «урегулирования проблем с оплатой» за уже поставленное российское голубое топливо. Минэнерго России объявило, что ожидает в этот день перевода из Киева 1 млрд долларов в счет погашения долга. Напомним, что еще с марта от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа за газ, поставленный Газпромом. К маю общий долг Украины за газ дорос до 4 млрд долларов, что признали и в Евросоюзе. В июне российской стороне все-таки удалось получить с Нафтогаза 786 млн долларов, но на Украине продолжают висеть миллиардные долги.

Россия проявила максимальную готовность к компромиссам. Но она не может вечно идти на уступки

На таком фоне проходят – точнее сказать, «пробуксовывают» – газовые переговоры в Брюсселе, которые украинские чиновники ведут с представителями России и Еврокомиссии.

У старых и новых украинских властей, несмотря на все революции, сохранилась как минимум одна общая черта – неуступчивость и склонность к шантажу в торге о поставках российского газа и о погашении долгов. Как сообщает РИА «Новости», очередной, пятый, раунд переговоров, проходивший в ночь с понедельника на вторник, длился более восьми часов. «Рефери» этого поединка, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер был вынужден констатировать, что Россия, Украина и ЕС на газовых переговорах не достигли договоренности.

Обсуждение «уперлось» в вопрос о цене. Украина продолжает настаивать на том, что цена газа для нее должна составлять 268 долларов за 1 тыс. кубометров, заявил «Интерфаксу» министр энергетики Украины Юрий Продан. Заметим, что не только российские партнеры по переговорам, но и «хозяева площадки» – чиновники Евросоюза считают, что Украина требует невозможного. Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, принимающий участие в переговорах, заявил агентству «Интерфакс-Украина»: по его мнению, достичь уровня цены в 268 долларов за тысячу кубов будет малореально.

Напомним, что сейчас Газпром продает Украине газ за 485 долларов – такая расценка установлена с 1 апреля.

Компромисс повторить не удалось

Украину не устраивает компромиссный вариант, который предложила Россия.

Напомним, Газпром предложил оформить скидку на поставляемый Украине газ посредством снижения пошлины на экспорт голубого топлива из России. Поэтому, предлагает Россия, 1 тыс. кубометров будет стоить не 485 долларов, как сейчас, а на 100 долларов дешевле.

Подобный выход из положения один раз уже был опробован в бытность президентом Виктора Януковича. В 2010 г. стороны подписали соглашение: Украина соглашалась продлить базирование Черноморского флота в Севастополе, а Россия соглашалась продавать газ на 100 долларов дешевле за счет снижения экспортной пошлины. Скидка эта, напомним, была отменена с 1 апреля 2014 года, после того как проблема пребывания ЧФ в Крыму известным образом разрешилась. То, что Украина перестала платить за газ, также политически мотивировано – платежи прекратились в конце прошлого года, с момента начала киевского евромайдана.

Сейчас украинские представители наотрез отказались обсуждать вариант со скидкой за счет экспортной пошлины. Российские условия – 385 долларов за тысячу кубов – это, по словам главы украинского минэнерго Продана, «конечно, уровень, который нас не удовлетворяет, потому что он не является на сегодняшний день справедливой рыночной ценой».

«В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства Российской Федерации, в любой момент такое решение правительства может быть отменено. Естественно, такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону», – заявил Продан. При этом украинский министр признал, что вопрос цены увязан с погашением долга за уже поставленный российский газ.

Как напомнил российский коллега Продана, глава Минэнерго Александр Новак, Украина по-прежнему должна 10 июня оплатить газовый долг за ноябрь декабрь в размере 1,45 млрд долларов, а также частично за апрель май (500 млн долларов).

Что касается долгов, то здесь у переговаривающихся сторон «показания расходятся».

В конце мая российский министр Новак заявил: Украина подтвердила наличие неоспариваемого долга перед Россией за газ на 1 апреля – около 2,3 млрд долларов. Но ранее украинский министр Продан называл все выставленные Россией счета спорными.

«Комиссар не сдается»

Напомним, что предыдущая попытка разрешить очередной газовый конфликт Москвы и Киева имела место 2 июня. После трехсторонних переговоров Россия ЕС Украина глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром и Нафтогаз договорились: ни одна из сторон не будет подавать иск в Стокгольмский суд. Что, учитывая нынешние отношения «партнеров», уже большое достижение.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил ввести новую цену на поставки российского газа Украине, отметив, что необходимо определить такую цену газа для Киева, чтобы исключить споры минимум на год.

В минувшую среду, 4 июня, в Берлине состоялись переговоры Газпрома и украинского Нафтогаза на уровне руководителей компаний – Алексея Миллера и Андрея Коболева. После этого Газпром сообщил, что перенес с 9 на 10 июня крайний срок урегулирования проблем по платежам за газ. Соответственно, срок введения предоплаты и возможного отключения газа Украине сдвинулся на 11 июня.

В прошлую пятницу в ходе праздничных мероприятий в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии президент России Владимир Путин отметил, что Россия сократит поставки газа в Европу в случае реверса на Украину.

В ЕС признают, что трехсторонние переговоры проходят весьма сложно. Впрочем, из комментария неназванного представителя Еврокомиссии, который он во вторник дал «Интерфаксу», следует, что европейцы возлагают вину на Россию. «Очень непросто вести переговоры, когда одна сторона пытается представить украинскую сторону как ненадежного партнера, – заявил чиновник ЕК. – Но комиссар Эттингер не сдается».

«Россия не может вечно идти на уступки»

«Россия на этих переговорах проявила максимальную готовность к компромиссам и обозначила некий предел этого компромисса», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Фонда национальной энергетической безопасности, завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве Константин Симонов. Эксперт обращает внимание на то, что Москва призвала погасить долги по итогам первого квартала, после чего цена на газ должна быть пересмотрена – и определены суммы выплат за второй квартал.

«Но Украина заплатила только за февраль март. Они категорически не желают платить за остаток 2013 года, – подчеркивает Симонов. – В этом тупике мы и находимся». По мнению эксперта, «видимо, Украина действует по принципу: мы вам хоть что-то дали, и скажите нам за это спасибо». «Но Россия не может вечно идти на уступки», – подчеркивает собеседник. По мнению Симонова, пока прорыва в переговорах не наблюдается, не просматривается желания Украины разрешить ситуацию. «Ничего нового, к сожалению, не произошло».

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4 561 доллара за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов