Экономика

14 мая 2014, 17:20

Киев выставил условия для возобновления поставок воды в Крым

Киев собирается возобновить поставки воды на крымский полуостров по Северо-Крымскому каналу, но при соблюдении целого ряда условий. Например – оплатить потребление воды Крымом за два предыдущих года. Есть опасения, что новая цена, котороую потребует за поставки воды Украина, окажется на уровне европейской – притом что качество днепровской воды гораздо хуже.

Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Об этом заявил член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров после переговоров с начальником управления канала Александром Романенко. Власти Крыма даже получили официальное письмо от Киева с предложением возобновить поставки воды, рассказал глава республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

Мы готовы дороже платить, но цена не должны быть «золотой». Понятно, что все захотят заработать на этом вопросе

Однако Киев ставит несколько условий. Он требует погасить задолженность Крыма за уже поставленную воду. По словам Вайля, размер долга, по оценке Киева, составляет около 1,7 млн гривен (почти 150 тыс. долларов, или 5,2 млн рублей). Во-вторых, Киев хочет согласовать новую, более высокую цену на днепровскую воду. В-третьих, требует вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования.

С последним пунктом все легко. Как говорит Гафаров, эта техника «старье 3040-летней давности», поэтому Крым вернет ее без проблем. А вот по другим требованиям предстоят переговоры.

Впрочем, еще одним новшеством является то, что Киев теперь собирается самостоятельно контролировать объем поступающей на полуостров воды. Строящееся в русле Северо-Крымского канала сооружение, принятое многими крымчанами за дамбу для перекрытия воды, в действительности является измерительным пунктом, что подтвердил Гафаров.

Ущерб

Ранее по плану в 2014 году построенный еще в советские годы канал должен был подать в Крым 1 млрд кубометров днепровской воды, и основная часть 900 млн – должна была пойти на полив земель в степной части полуострова. Оставшиеся 80 млн кубометров на заполнение наливных водохранилищ для питьевых нужд, и еще 17,5 млн кубометров – в рыбные пруды.

Однако Украина в апреле перекрыла поставки воды по Северо-Крымскому каналу (СКК), по нему вода в настоящее время поставляется только в Херсонскую область. В итоге засушливые регионы полуострова остались без воды для орошения.

Действия Киева уже ударили по сельскому хозяйству и пищевой промышленности полуострова, которая создает 11,2% валового продукта Крыма и города Севастополя. В этой отрасли работает 180 тыс. жителей региона, а это 18% от всех работающих на полуострове. «Мы не посеяли рис, мы не посеяли овощи, мы не посеяли поздние зерновые», сказал вице-премьер Крыма Николай Янаки. И исправить это Киев уже никак не сможет, даже если вскоре восстановит поставки воды из канала.

«В Крыму фактически не будет урожая риса из-за проблем с поставками воды и электроэнергии, открытым остается также вопрос, удастся ли вырастить хоть небольшую часть урожая овощей», говорит газете ВЗГЛЯД эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук.

Прямой ущерб крымских сельхозпроизводителей из-за сокращения поставок воды по Северо-Крымскому каналу власти региона оценили примерно в 250 млн рублей. Общие же убытки сельскохозяйственной отрасли региональное министерство аграрной политики оценило более чем в 12 млрд рублей.

«Золотая» вода

Выставленный Киевом счет за уже поставленную воду в Крым выглядит странным. Во-первых, потому, что до сих пор тема неоплаченных долгов за воду не всплывала. Сумма долга также вызывает сомнения. Вода, которая до недавнего времени все-таки поступала по Северо-Крымскому каналу, стоила для крымчан 2,4 рубля за кубометр (1000 литров). В год по нему в Крым поступает 11,2 млрд кубометров воды. Это значит, что озвученного Киевом долга в 5,2 млрд рублей (150 тыс. долларов) хватило бы на оплату воды в течение двух лет.

Что касается роста цен на днепровскую воду, то власти Крыма заявили, что готовы платить больше, если ее стоимость будет в пределах разумного. «Вопрос цены это вопрос политический. Мы готовы дороже платить, но цена не должна быть «золотой», заявил председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов. Крым еще до перекрытия канала говорил, что готов платить больше, причем даже авансом.

#{ussr}Ранее Кабинет министров Украины собирался увеличить плату за воду для жителей полуострова в семь раз, с 2,4 до 16,8 рублей за кубометр. То есть вместо 2,4 млрд рублей за годовые поставки полуострову придется платить 16,8 млрд рублей. В этом случае Крыму потребуются субсидии из России в размере 1415 млрд рублей в год, считают эксперты Института энергетики и финансов (ИЭФ).

Какую цену Киев теперь захочет выставить – пока не ясно. Однако она точно не должна быть равна стоимости воды в развитых странах, на которую украинские чиновники поглядывают. Там вода стоит от 1 до 6,5 долларов за кубометр (35230 рублей). В этом случае стоимость днепровской воды можно будет смело назвать «золотой». Дело в том, что качество днепровской воды разительно отличается от поставляемой по современным каналам воды в западных странах. Северо-Крымским водоканалом никто толком не занимался последние два десятилетия. Он требовал регулярной чистки, но ее не проводили, что привело к заилению канала, снижению его качества и мощностей (на 20%). Украинские власти не тратят ни копейки на очистку днепровской воды, тогда как химическая и биологическая отчистка составляет значительную часть себестоимости поставок воды в западных странах.

Если по цене еще можно будет вести переговоры, то вот с другой несправедливостью Крыму бороться будет тяжелей. За время нахождения полуострова в составе Украины Киев не занимался также инфраструктурой системы водоснабжения: ее износ в 2013 году достиг 74,4%. Это привело к тому, что 2025% воды в водопроводных сетях просто теряется. Еще 20% воды «уплывает» при транспортировке воды по Северо-Крымскому каналу.

В итоге, по официальным данным, до конечного потребителя доходит не более 60% от всей воды, поступающей из Украины. Так как Киев теперь собирается считать объемы поставок воды при выходе из канала, а не объемы реального потребления, то Крыму придется платить еще и за воду, потерянную при транспортировке. В этом виновато безалаберное отношение Украины к проблеме воды на полуострове, но исправлять ошибки предыдущих властей теперь придется России. Крым в прошлом году подсчитывал: чтобы исправить эту проблему, надо вложить 1012 млрд рублей до 2020 года.

Альтернативы

Однако российское правительство вместе с крымскими властями уже активно разрабатывает альтернативы каналу для решения водных проблем полуострова.

Во-первых, обсуждается строительство водопровода с территории Кубани через Керченский пролив и Таманского водохранилища. Также обсуждается идея строительства завода по опреснению морской воды на полуострове. И наконец, еще одна альтернатива – разработка месторождений подземных вод, в частности в Джанкойском и Нижегорском районах Крыма. Окончательный план действий по улучшению водоснабжения Крыма будет принят через несколько месяцев, а на решение всех водных проблем Крыма потребуется до двухтрех лет, говорили в Минприроды.

По оценке директора аналитического департамента United Traders Михаила Крылова, очистка воды – самый экономичный вариант. По его словам, усиление очистки канала в 17 раз требует дополнительных капитальных затрат в пределах 10 млрд рублей. Для сравнения: строительство нескольких заводов по опреснению воды обойдется России в пятьшесть раз дороже (5060 млрд рублей), а строительство закрытого водопровода из устья Кубани в Северо-Крымский канал длиной 130 км в три нитки в семьдесять раз дороже (70100 млрд рублей, в зависимости от того, пройдет ли он по дну моря или в составе моста), отмечает Крылов.

«Пока капитальные затраты на канал не выше 10 млрд, а себестоимость покупки воды не превышает 5060 млрд рублей, нельзя говорить о том, что она «золотая». Но платить за утекшую воду, а по пути теряется до 60% воды, неправильно, как и делать ремонт канала за наш счет. Поэтому с учетом потери воды и возможностей манипуляции Украиной ценами на воду выгоднее иметь генерацию внутри России»,  считает Крылов из United Traders.

К оперативному решению проблемы с водой в Крыму подключилось даже Минобороны, которое начало прокладывать полевые магистральные трубопроводы на полуострове для поставки питьевой воды из артезианских скважин. Первые поставки уже пошли в город Старый Крым. Ежедневно трубопровод подает на полуостров около 2 тыс. кубометров воды, сообщило военное ведомство. Всего на полуострове будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тыс. кубометров в сутки.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за понедельник сбили на подлете к Москве 12 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы