Экономика

10 апреля 2014, 13:52

Газпром выкупил Киргизгаз

Фото: РИА "Новости"

Россия заполучила газотранспортную систему Киргизии в обмен на бесперебойные поставки газа в республику и начинает геологоразведку местных месторождений. С помощью Киргизии Россия укрепляет свою сферу влияния в Средней Азии, оставляя позади США и Китай.

Газпром получает не только газотранспортную систему Киргизии, но и возможность добывать газ в стране. В четверг Газпром и Киргызгаз в Бишкеке подписали договор о продаже газового оператора Киргизии российской компании за символический один доллар, сообщает правительство республики. Стороны договорились об этом летом после почти десятилетних переговоров.

Добыча газа в Киргизии может быть увеличена в 2-3 раза при участии России: здесь вопрос скорее финансовый, чем технологический

Символическая цена объясняется тем, что Газпрому придется самому погасить долги Кыргызгаза, которые оцениваются в 40 млн долларов (что двое больше, чем цена активов компании). ГТС России вложит 20 млрд рублей в течение пяти лет в газовую инфраструктуру, а также гарантирует бесперебойные поставки газа в республику.

При этом, согласно договору, Газпром будет обладать исключительным правом на транспортировку газа по территории республики «только по газотранспортной системе, принадлежащей компании».

Договор подписывается на 25 лет, после чего при желании Киргизия сможет обратно выкупить у российской компании свои активы.

Со своей стороны Киргизия гарантирует исключительное право Газпрома на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций компании и ее дочерних обществ от экспроприации и национализации. Документ также был ратифицирован российским парламентом.

Киргизия почти десять лет сопротивлялась желанию России стать владельцем ее газотранспортной инфраструктуры. Летом прошлого года республика сдалась, так как выхода уже не было. Она была не в состоянии оплатить многомиллионные долги, что вызвало проблемы с поставками газа из Узбекистана и Казахстана. Прошлой зимой Киргизия пережила энергетический кризис, когда Казахстан вдвое сократил поставки газа в северные области страны.

Расплата собственностью за гарантии бесперебойных поставок газа – это единственный выход для Киргизии. Россия сможет также содержать киргизскую инфраструктуру в должном состоянии. Более того, Газпром собирается увеличить добычу газа в стране. Об этом в четверг в Бишкеке заявил председатель правления российской компании Алексей Миллер.

Одна из беднейших стран СНГ – Киргизия – практически полностью импортирует газ для своих нужд. Она добывает сейчас крайне мало – всего 30 млн кубометров газа. Это ничтожные 3% от уровня потребления в 1 млрд кубометров газа.

Газпром же собирается сделать республику энергетически более свободной. «Мы намерены активно работать в направлении геологоразведочных работ на двух месторождениях – Кугарт и Восточный Майлуу-Суу-4, что в будущем позволит республике добывать больший объем собственного газа», – сказал Миллер. По его словам, Газпром уже подготовил техническую документацию для производства активной геологоразведки на нефтегазовых месторождениях Киргизии.

Добыча газа в Киргизии может быть увеличена в 2–3 раза при участии России: здесь вопрос скорее финансовый, чем технологический, считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Однако о потенциале роста добычи конкретней можно будет сказать только после завершения геологоразведки. Если разработка пойдет быстро, то, по оценке эксперта, продажа добытого в Киргизии газа может начаться уже в 2016–2017 годах.

Запасы нефти и газа разведывались в республике еще во времена Советского Союза. После развала СССР нефтегазовая добыча почти не развивалась. Между тем запасы только газа могут составлять около 6 млрд кубометров, а возможно, и больше. Ожидается, что разработка залежей позволит республике самостоятельно обеспечивать свои внутренние потребности в природном газе.

В этом случае Газпрому не придется поставлять по льготным ценам газ в Киргизию и нести потери. А потери гарантированы потому, что, во-первых, цена на газ будет явно нерыночная, во-вторых, велика угроза возникновения неплатежей со стороны республики. Киргизия – беднейшая страна СНГ с объемом ВВП всего около 5 млрд долларов.

Кроме того, киргизские активы в секторе нефтегаза очень интересны России и в рамках расширения отношений с Китаем. «Через территорию Киргизии проходит транзит туркменского газа в Поднебесную, и любое приближение российских компаний к этому процессу будет означать увеличение сферы интересов и в вопросе поставок в Китай тоже», – говорит Бодрова.

Впрочем, помощь Киргизии имеет даже больше геополитическое, чем экономическое значение. Под крылом России Киргизия переориентируется от США к евразийскому сотрудничеству. Вступление Киргизии в Таможенный союз теперь можно считать делом решенным. А это, в свою очередь, прокладывает дорогу к созданию в будущем Евразийского союза. Если бы Россия не начала предпринимать с 2000-х годов усилий в Средней Азии, то ее место здесь заняли бы либо Китай, либо США.

Первый политический результат уже есть. Авиабаза США к 10 июля этого года вынуждена будет уйти из Киргизии. Республика в прошлом году решила не продлевать соглашение о размещении американских военных в аэропорту Манас. Даже несмотря на то, что Киргизия ежегодно получала от США 60 млн долларов за размещение авиабазы.

Теперь на повестке дня стоит вопрос об открытии в Оше российской военной базы. В марте прошлого года Россия и Бишкек подписали соглашение о создании там российской военной базы к 2017 году. В структуру войдут авиабаза ОДКБ «Кант», 338-й узел связи ВМФ, испытательный центр военно-морской техники на озере Иссык-Куль и сейсмическая станция, работающая вместе с РВСН.

Новый крупный военный объект даст возможность России держать руку на пульсе не только в Киргизии, но и в регионе в целом. «Наличие российской компоненты в регионе – как в Таджикистане, так и в Киргизии – будет существенным фактором стабильности», – заявил президент России Владимир Путин на церемонии подписания соглашения. По его словам, те, кто хочет раскачать ситуацию в регионе, должны знать, что «здесь есть необходимые силы, которые могут быть задействованы в борьбе с экстремизмом, наркоторговлей и с террористами».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов