Экономика

20 октября 2014, 14:55

МИД Чехии: ЕС может дать Украине деньги на газ

Евросоюз может дать Украине деньги для оплаты газовых долгов под четкие гарантии, заявил МИД Чехии, хотя Германия, Франция и ЕК ранее были не в восторге от необходимости платить по счетам Киева. Однако выбора по большому счету у Европы нет: решение газового вопроса теперь зависит только от нее.

Евросоюз может дать Украине деньги на покрытие газовых долгов, но только под четкие гарантии, заявил в понедельник глава МИД Чехии Лубомир Заоралек по прибытии на встречу министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Любые деньги должны быть предоставлены Украине только под четкие гарантии проведения реформ, борьбы с коррупцией и выполнения всех остальных условий ЕС

«ЕС может рассмотреть вопрос о предоставлении Украине дополнительных средств, которые, в том числе, могут быть использованы для покрытия задолженности перед Газпромом», – сказал он, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли Чехия выделение Украине 2 млрд евро краткосрочных кредитов, которые запросил Киев.

«Однако любые деньги должны быть предоставлены Украине только под четкие гарантии проведения реформ, борьбы с коррупцией и выполнения всех остальных условий ЕС. Мы должны иметь контроль над распределением выделенных средств», – подчеркнул Заоралек.

То есть ЕС если и предоставит деньги, то не только под проценты, которые Киев должен будет выплатить, но и выставит политические и экономические требования. Точно так же Украина сейчас получает кредитные средства от МВФ. Если Киев не выполняет требования, выставленные организацией, например, не увеличивает налоговую нагрузку и не повышает в разы тарифы на газ и услуги ЖКХ, то лишается очередного транша.

В прошедшую пятницу Украина по сути согласилась на все условия России по решению газового вопроса на зимний период. Остался только один вопрос – финансовый: где Украина возьмет необходимые 4,7 млрд долларов?

Так, Киев согласен оплатить часть газового долга – 1,45 млрд долларов – до конца октября и еще 1,65 млрд долларов – до конца 2014 года, сообщило Минэнерго Украины. Также Украина готова купить по предоплате российский газ на 1,6 млрд долларов, этого хватит примерно на 4,2 млрд кубометров газа. Цена вопроса – 385 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 485 долларов по контракту (Россия еще в июне озвучила свое предложение по цене со скидкой в 100 долларов от контрактной цены за тысячу кубов). Украина и Россия договорились о такой цене на зимний период до марта 2015 года.

Причем Россия предоставила Украине скидку в 100 долларов «задним числом» и по долгам. Долг Украины за поставленный газ в 2013–2014 годах составляет минимум 5,5 млрд долларов, но Москва готова пересчитать цену на газ со скидкой, в результате долг будет равен 4,5 млрд долларов. Из них 3,1 млрд долларов Киев должен вернуть уже в этом году.

Владимир Путин подчеркнул в пятницу, что Россия идет навстречу по долгам Украины за газ и рассчитывает, что ЕС подставит плечо Украине и поможет преодолеть кассовый разрыв. Поэтому главная интрига завтрашней трехсторонней встречи по газовому вопросу именно в позиции ЕС – пойдет ли он на то, чтобы профинансировать Украину. Киев уже попросил 2 млрд евро краткосрочных кредитов для решения газового вопроса.

Однако Европа не спешит спонсировать Украину еще больше. Так, Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявили, что не гарантируют, что Украина получит деньги на газ, но пообещали рассмотреть этот вопрос. При этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС не обсуждает выделение Украине 2 млрд евро краткосрочных кредитов. Однако идут разговоры о «некотором расширении макрофинансовой помощи, которая может быть выделена под определенные условия».

На самом деле у Украины уже имеется 3,1 млрд долларов, которые страна может использовать для оплаты газа. Об этом накануне вечером заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире украинского телеканала ICTV. По словам Яценюка, их могут использовать для оплаты «как за предыдущие поставки, так и за будущие, как договоримся». Таким образом, Киев способен быстро – до конца октября – перечислить первый транш в 1,45 млрд долларов по оплате долга. Плюс у него останутся средства для того, чтобы оплатить по предоплате 1,6 млрд долларов новые поставки. Поэтому уже с 1 ноября (в этот день на Украине официально начинается отопительный сезон) Россия может возобновить импорт газа в страну.

Однако с оплатой второго транша долга – 1,65 млрд долларов – до конца 2014 года у Киева уже начнутся проблемы. Кроме того, если зима будет холодная, то закупки только 4 млрд кубов импортного газа Украине не хватит. Поэтому не исключено, что она будет просить у Европы еще денег для закупки большего объема газа.

«Даже если Украина и располагает необходимой суммой в 3,1 млрд долларов, тратить ее на погашение долга за поставки газа не стал бы никто в здравом уме, особенно учитывая положение, в котором находится экономика страны. Внешний долг страны составляет 69 млрд долларов, даже в лучшем случае к концу года долговое бремя может вырасти до 102,2% ВВП», – говорит руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев.

По большому счету у Европы нет выбора. Отказ Украине в предоставлении новых кредитов, пусть и на особых условиях, выйдет ей же боком. Потому что спокойствие и тепло южной Европы этой зимой зависит от транзитных поставок через Украину.

«Скорее всего, средства будут найдены при помощи стран ЕС и предоставлены на особых условиях, поскольку европейские страны сейчас как никогда заинтересованы в урегулировании газового вопроса и обеспечении бесперебойных поставок топлива, по крайней мере на зимний период. Нельзя исключать, что впоследствии часть предоставленных в долг средств будет списана, но сейчас ситуация для ЕС и Украины приобретает критический оборот, так что любые средства будут предоставлены из всех имеющихся у «партнеров» источников», – считает Артем Деев.

Поэтому высоки шансы, что завтра, 21 октября, наконец будут приняты окончательные решения по газу на эту зиму. «Если сторонам удастся прийти к окончательному соглашению 21 октября, это будет позитивным событием для Газпрома. Компания сможет до конца года восстановить резервы на сумму порядка 3,1 млрд долларов, а также начнет поставки газа на Украину по вполне выгодным ценам», – говорит главный аналитик URS IC Илья Балакирев, добавляя, что ожидали, что явный прогресс в переговорах будет достигнут позже – до 27 октября.

В этом случае о газовом споре можно будет забыть, но только на пять месяцев. Газпром готов поставлять этой зимой столько газа, за сколько Киев заплатит по согласованной цене в 385 долларов за тысячу кубометров. Но только до конца марта 2015 года.

Цена поставок российского газа согласована только на пять месяцев потому, что Украина настаивает на том, чтобы летом для них действовала меньшая цена – 325 долларов за тысячу кубометров. Россия же предлагает скидку в 100 долларов к контрактной цене на весь год. Никакого сезонного фактора для трубопроводного газа нет ни в одном контракте с европейскими покупателями, и Москва не собирается делать непонятно с какой стати такое исключение для Украины.

Газпром поставляет трубопроводный газ по долгосрочным контрактам, в которых стоимость топлива зависит от мировых цен на газ, но никак не от времени года. Сезонные колебания характерны для газа на спотовом европейском рынке. «Многие считают, что спотовые цены низкие. Однако это не так, там другой принцип ценообразования, и цены на споте могут быть как низкие, так и высокие», – говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Когда летом спрос невысокий, цены на споте падают, но зимой, когда газа требуется много, спотовые цены растут, причем, как правило, до отметок выше тех цен на газ, которые прописаны в долгосрочных контрактах с Газпромом. Так, если в ЕС случится газовый кризис и юг Европы станет замерзать, то цены на газ на споте вообще резко пойдут вверх и потолок непредсказуем.

И самое главное, в спотовой цене не заложены гарантии поставок в необходимых объемах, что особенно важно в зимний период. Это является конкурентным преимуществом долгосрочных контрактов Газпрома. Спотовая цена по сути является полувиртуальной, говорит Симонов. «Одно время на споте была цена меньше 300 долларов за тысячу кубометров. Но это не означает, что вы придете и купите по такой цене столько газа, сколько вам надо. Цена низкая есть, но объемы на споте ограничены», – поясняет Константин Симонов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского