Экономика

4 сентября 2013, 13:54

Рогозин предложил вариант реформы космической отрасли

Вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил вариант реформы космической отрасли, который должен быть скоро представлен президенту России. Предполагается выделение в отдельную структуру – Объединенную ракетно-космическую корпорацию – промышленных активов. А дальше вывести ее на IPO.

В среду прошло совещание по реформированию ракетно-космической отрасли, на котором вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, какой вариант реформы пока считается предпочтительным.

Наиболее оптимальным вариантом является создание 100-процентного акционерного общества с сохранением Роскосмоса

«Роскосмос, который представил правительству проект создания новой корпорации, сделал вывод, что наиболее оптимальным вариантом является создание 100-процентного акционерного общества с сохранением Роскосмоса как контролирующего федерального органа исполнительной власти. Предполагается, что в корпорацию войдут все предприятия отрасли за исключением нескольких оборонных предприятий», сказал Рогозин.

Это означает, что нынешнюю единую структуру Федерального космического агентства разделят на две части: непосредственно Роскосмос и Объединенную ракетно-космическую корпорацию. В нее могут быть включены 33 организации, объединенные в восемь интегрированных структур. «Предлагается включить в корпорацию 33 организации, объединенных в восемь интегрированных структур. Из них (организаций) 16 предприятий, из которых семь ФГУПов и девять открытых акционерных обществ», пояснил Рогозин.

Причем планируется, что в новую структуру будут привлекаться частные инвестиции за счет вывода ее на рынок. «На момент создания корпорации и в последующие дватри года государственный пакет акций (в ней) должен составлять 100 процентов. По истечении этого срока для привлечения частных инвестиций планируется выход на IPO», цитирует вице-премьера ПРАЙМ. По планам Роскосмоса, процесс реструктуризации отрасли нужно завершить в течение года.

Этот вариант, судя по всему, и будет представлен президенту России. Рогозин напомнил, что Владимир Путин ждет план мероприятий по структурированию отрасли до конца третьего квартала текущего года.

О том, что Роскосмос необходимо реструктуризировать, заговорили в прошлом году. Этому предшествовал целый ряд неудачных запусков, смена руководства, которая не привела к существенному улучшению ситуации. Последнее ЧП произошло 2 июля 2013 года, когда ракета «Протон-М» с тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» упала на космодроме Байконур на первой минуте старта.

На премьерском совещании в ноябре прошлого года появилось два варианта реформирования отрасли. Первый – это создание госкорпорации по ведению космической деятельности с упразднением Федерального космического агентства. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что такое предложение готовится, предполагалось сделать из агентства аналог Росатома, который является как раз госкорпорацией, пришедшей на смену Федеральному агентству по атомной энергии. Но этот вариант был отвергнут рабочей группой, хотя именно его продвигал Роскосмос как наиболее предпочтительный.

«Главная опасность этого варианта состоит в том, что в госкорпорации функции заказчика и исполнителя будут спрятаны за единой организационной «скорлупой». При этом никаких гарантий исправления ошибок в отрасли правительство не получит», пояснял тогда Рогозин.

Второй вариант предложил экспертный совет правительства. Он исходил из принципа разделения государственной, научной, инфраструктурной деятельности, не приносящей коммерческой отдачи, и деятельности, приносящей доход. Предполагалось сохранение Федерального космического агентства как планирующего и координирующего органа с ограничением его участия в размещении госзаказа, сообщает «Интерфакс». В то же время, как говорил Рогозин, предприятия ракетно-космической промышленности должны быть объединены в открытое акционерное общество холдингового типа «с передачей функций управления по проведению единой технической политики и управлению промышленностью, включая сегмент боевых ракет».

Пока получается, что именно второй вариант берется за основу. Правда, как пояснил в среду Рогозин, вводить в структуру Объединенной ракетно-космической корпорации организаций боевой ракетной тематики пока не будут. Что же касается самого Рогозина, то у него самого были любопытные идеи по поводу вывода космической отрасли из кризиса. В начале августа он предложил объединить космическую и авиационную промышленность. Причем сделать это именно сейчас, пока вопрос о создании объединенной ракетно-космической корпорации вовсю обсуждается. Правда, эксперты с сомнением отнеслись к такому предложению.

А вот по поводу разделения деятельности Роскосмоса и вывода в отдельную структуру промышленных предприятий высказываются положительные отзывы. Но с большими оговорками. «Мне это решение кажется неоднозначным. С одной стороны, если брать теорию, то, наверное, это правильно. Но все-таки ракетно-космическая отрасль обладает многими специфическими особенностями, и как они будут проявляться на фоне апробированных экономических моделей, я предсказывать боюсь. Что из этого получится, только время покажет. Очень многое будет зависеть от взаимоотношений этой корпорации с остающимся в строю Федеральным агентством, от того, как оно будет определять стратегию развития ракетно-космической отрасли и исследования космического пространства», сказал газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александр Железняков.

Отношение к IPO скорее позитивное. «Это здравая идея. Но фокус в том, что желательно провести предпродажную подготовку, и дватри года очень короткий срок, надо поработать очень энергично», цитирует РИА «Новости»  директора Института космической политики Ивана Моисеева.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»
Темы дня

Проект евробюрократии терпит крах в еще одной балканской стране

В Румынии начинает рушиться политическая конструкция, построенная Брюсселем ради того, чтобы не допустить к власти неугодного кандидата в президенты страны. Почему румынская парламентская коалиция оказалась столь неустойчивой, кто в результате может прийти к власти в Бухаресте – и почему такой исход станет часом расплаты для евробюрократии?

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Опубликовано видео массового ДТП с жертвами в центре Москвы

НАТО начало охоту на российские подводные лодки

ВМС США впервые испытали боевой лазер LOCUST на авианосце

Новости

Ученые доказали пользу контролируемого стресса для укрепления психики

Ученые предложили тренировать устойчивость к жизненным трудностям путем намеренного погружения в контролируемые стрессовые ситуации, что поспособствует адаптации нейронных сетей мозга.

ВС России поразили штаб с руководством разведки ВСУ в Краматорске

В ночь на 21 апреля военные атаковали ключевые позиции армии противника в Краматорске и Славянске, уничтожив здание с высокопоставленными киевскими офицерами, сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Эксперт: Зеленский вступил в европейский чемпионат по ненависти к Трампу

Владимир Зеленский хамит представителям Белого дома, думая, что он ничем не рискует и что этим он еще больше понравится Европе. Злость Банковой вызывает также отказ президента США Дональда Трампа следовать в фарватере своего предшественника Джо Байдена в отношении Киева, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантом мира на Украине.

Российские войска освободили Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.

Испания возобновила попытки наказать Израиль

Мадрид призвал Евросоюз наказать Тель-Авив за действия в Газе, воспользовавшись поражением на выборах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

МИД Бельгии призвал не допустить создания союза России и Белоруссии

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево считает, что Евросоюз должен принять меры для предотвращения сближения России и Белоруссии на фоне конфликта на Украине.

Northrop Grumman раскрыла облик истребителя шестого поколения

Американский оборонный подрядчик Northrop Grumman продемонстрировал перспективный малозаметный боевой самолет F/A-XX, обладающий конструкцией без хвостового оперения и складывающимися крыльями.

Bloomberg заметило массовое сопротивление украинцев призыву в ВСУ

На Украине растет число нападений на сотрудников военкоматов: в прошлом году зафиксировано 341 происшествие, некоторые с применением ножей и смертельными исходами, отмечает Bloomberg.

Водитель электровелосипеда лишился головы в аварии в Москве

Мужчине за рулем электровелосипеда в столице из-за столкновения с автомобилем оторвало голову, сказал представитель экстренных служб города.

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»

Москва готова продолжить прокачку топлива в Венгрию и Словакию при условии прекращения политического шантажа и разблокировки транзитных магистралей соседним государством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В Польше решили запретить пролет самолета Фицо в Москву на 9 Мая

Власти Польши намерены запретить правительственному самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо пересекать свое воздушное пространство на пути в Москву на торжества 9 Мая, сообщил источник в дипломатических кругах.

Зеленский признал помощь европейских стран в создании морских дронов

Создание украинских морских беспилотников стало возможным благодаря передаче технологий от трех европейских государств с богатым военно-морским опытом, Украина создала их не сама, признал Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?