Экономика

12 февраля 2013, 14:36

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

В Италии разразился очередной коррупционный скандал. По подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контрактов на поставку вертолетов арестован глава компании Finmeccanica Джузеппе Орси. Finmeccanica является партнером российских компаний «РЖД» и «Гражданские самолеты Сухого».

Дело о даче взятки при заключении контрактов с Индией на поставку вертолетов, произведенных предприятием AgustaWestland, которое входит в Finmeccanica, возникло уже давно.

Мы имеем проблему с руководством Finmeccanica в данный момент, и мы собираемся с ней разобраться

В апреле 2012 года прокуратура Неаполя обвинила Джузеппе Орси в коррупции и многомиллионных финансовых махинациях как раз в связи с поставкой Индии 12 итальянских вертолетов. Сумма сделки составляет 560 млн евро, сообщает The Wall Street Journal. Тендер был выигран в 2010 году. На протяжении последних месяцев Орси отвергал все обвинения в свой адрес.

Занимающийся расследованием судья также выдал ордер на арест главы AgustaWestland Бруно Спаньолини (Bruno Spagnolini), который ранее был помещен под домашний арест за международную коррупцию и вымогательство. Кроме того, прокурор направил запрос об экстрадиции в Италию двух проходящих по делу подозреваемых в даче взятки, проживающих в Швейцарии, передает РИА «Новости» со ссылкой на France Press.

Finmeccanica не в первый раз сотрясают коррупционные скандалы. Осенью прошлого года полиция арестовала старшего советника по связям с Россией Паоло Поццессере по обвинению в международной коррупции. Ранее он занимал должность коммерческого директора концерна. Тот арест был связан с другим контрактом – на поставку вертолетов в Панаму.

У концерна Finmeccanica традиционно сложились тесные контакты с Россией. Подразделение компании Alenia владеет с «Гражданскими самолетами Сухого» совместным предприятием, которое продвигает Sukhoi Superjet на зарубежных рынках. Также РЖД имеют с Finmeccanica СП, которое занимается проектами «в области модернизации систем управления поездами, сигнализации, автоматизации и обеспечения транспортной безопасности».

Еще более тесные контакты с российскими предприятиями у вертолетного подразделения AgustaWestland. Оно вместе с «Вертолетами России» владеет совместным предприятием «ХелиВерт». В январе «Вертолеты России» сообщили, что совершил первый полет вертолет AW139, собранный в России в рамках работы этого СП.

Второй вертолет AW139, собранный в «ХелиВерт», будет готов к испытаниям в феврале 2013 года. Планируется, что предприятие сможет выпускать до 15–20 вертолетов в год. В январе стало известно, что Минобороны России в 2013 году купит семь вертолетов AW139. Сумма контракта, как ожидается, составит 630 млн рублей.

Индийский рынок вертолетов – один из самых лакомых кусков на данный момент. Власти страны постоянно объявляют конкурсы на покупку техники, и поставщики выстраиваются в очередь, чтобы получить хорошие контракты. Россия также является традиционным участником тендеров на поставку вертолетной техники в Индию.

В частности, как стало известно в феврале, Рособоронэкспорт собирается принять участие в тендере на поставку ВМС Индии 120 многоцелевых палубных вертолетов. Это самый крупный вертолетный контракт в истории. Стоимость заказа на их поставку составит 350 млрд рупий (6,5 млрд долларов).

Ожидается, что участие в нем примут компании Eurocopter, AgustaWestland, Sikorsky и Lockheed Martin, передает ИТАР-ТАСС. Россия попытается выиграть тендер за счет вертолета Ка-226Т. Также есть возможность побороться с конкурентами, предложив вертолет Ка-52 «Аллигатор», который проходит процесс адаптации к морским условиям в рамках планируемого базирования этой машины на палубе будущих российских вертолетоносцев типа «Мистраль».

Между тем российская продукция недавно проиграла в нескольких тендерах, проводимых минобороны Индии. По словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александра Фомина, это связано вовсе не с качеством продукции российского ВПК, а с ужесточением конкуренции на мировом рынке. 

Индийская сторона пока не дает каких-либо объяснений происходящему с верхушкой Finmeccanica. Министерство иностранных дел страны заявило, что Италия не поделилась с ним никакой информацией о расследовании в отношении вертолетных контрактов. Минобороны Индии не сделало никаких заявлений. Только анонимный источник сообщил, что если факты подкупа будут подтверждены, власти страны примут меры. Вертолеты AgustaWestland будут использованы индийскими политическими лидерами, передает Reuters.

По законам Индии компании, уличенные в коррупции, могут быть наказаны занесением в черный список и штрафами. Это может стать тяжелым ударом для Finmeccanica, которая и так не вылезает из долгов. «Мы имеем проблему с руководством Finmeccanica в данный момент, и мы собираемся с ней разобраться», – сказал премьер-министр Италии Марио Монти.

Комизм ситуации заключается в том, что Джузеппе Орси был назначен главой Finmeccanica в декабре 2011 года, и это был один из первых шагов нового правительства Марио Монти в качестве ответа на коррупционное расследование, в которое был вовлечен предыдущий глава компании Пьер Франческо Гуаргуальини.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Регистрация на участие в ОГЭ и ЕГЭ открылась в Москве и продлится до февраля и марта 2027 года соответственно.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского