Экономика

1 октября 2013, 14:38

Простой чиновников грозит экономике США крупными потерями

Фото: Reuters

США понесут довольно серьезные экономические потери из-за закрытия государственных учреждений и вынужденного простоя 800 тысяч госслужащих. Для начала экономика страны будет терять до 300 млн долларов в день. Позже, если ситуация не нормализуется, проблемы будут расти, как снежный ком.

Впервые с 1995 года в США прекратилось финансирование государственных учреждений. Произошло это в результате того, что демократы и республиканцы в Конгрессе так и не смогли достичь договоренности по поводу бюджета.

Барак Обама и законодатели, которым не удалось договориться о бюджете, не перестанут получать зарплату

Каждый правительственный департамент и федеральное агентство имеет необходимый персонал и операции, которые не должны останавливаться вне зависимости от финансирования из бюджета. Эти сотрудники выйдут на работу и будут работать бесплатно до тех пор, пока не будет утверждено финансирование. Есть также список необязательных операций и сотрудников, которые не выйдут на работу. Их невольный отгул оплачен не будет, если Конгресс не решит иначе.

Согласно данным Отдела управления персоналом, на федеральное правительство работает около 2,2 млн человек, исключая военных в униформе и сотрудников почтовой службы. Из них приблизительно 800 тыс. человек считаются необязательными, пишет The Washington Post. Эти 800 тыс. человек с 1 октября не могут работать, даже если бы захотели: по закону они не имеют права исполнять свои служебные обязанности, даже проверять рабочую электронную почту.

Почта США продолжит работать, поскольку она является независимым агентством. То же касается и метрополитена. Пентагон ранее распространил информацию, что более чем 1,3 млн военного персонала продолжат исполнять долг, их зарплата не должна задерживаться в любом случае. Таким образом, солдаты, выполняющие миссию в Афганистане, продолжат нести службу, равно как и военные корабли, отправленные к берегам Сирии.

Также выйдут на службу гражданские лица, чья деятельность расценивается как необходимая для поддержания безопасности жизни граждан, собственности и государства. Но половина гражданских – около 400 тыс. человек – будут отправлены в неоплачиваемый отгул.

Почти все 16 тыс. агентов и аналитиков в офисе ФБР и 56 подразделениях по стране продолжат работу. Это же касается отдела по борьбе с наркотиками. Всего 4% сотрудников Отдела по делам ветеранов останутся дома. Остальные учреждения пострадают в большей степени.

Сокращения в департаментах, связанных со здравоохранением, приведут к тому, что национальные институты здоровья прекратят принимать новых пациентов для клинических исследований и отвечать на звонки горячей линии. Будет остановлена сезонная программа по профилактике гриппа. Необязательным в этой сфере персоналом признается 52%.

Департамент национальной безопасности потеряет всего 14% своего персонала, что, в частности, приведет к проблемам в области контроля иммиграции. Предприятия, берущие на работу мигрантов, не смогут проверить их статус легальности. Также перестанут работать службы по обучению новых работников, в строю останутся только секретные агенты.

Пострадает Департамент юстиции, 15% персонала которого считается необязательным. В результате приостановится рассмотрение гражданских дел. Из-за отгула, в который уйдет 81% персонала Департамента внутренних районов страны, служба национальных парков вынуждена будет закрыть 400 парков и музеев, в том числе Статую свободы в Нью-Йорке.

Когда подобное произошло в 1995 году, 7 млн туристов оказались лишенными того, ради чего приехали. Кстати, пострадать могут и туристы из США, поскольку отделы, занимающиеся визами и отправкой за рубеж, будут работать, только пока хватит финансирования из дополнительных источников, например, за счет пошлин за оформление документов. Выдача грин-карт будет продолжаться без сбоев.

Агентство по защите окружающей среды лишится 94% работников. Департамент труда – 82%. В казначействе в отгул уйдет 80% сотрудников. Федеральная резервная система США продолжит работу в полной мере, поскольку получает финансирование не из бюджета. В Департаменте энергетики недосчитаются 69% персонала, останутся те, кто работает с ядерными объектами и в единой энергосистеме.

Работа НАСА будет фактически парализована: на работу не выйдет 97% сотрудников, сообщает The New York Times. Останутся только ученые, работающие с Международной космической станцией. Департамент транспорта потеряет треть сотрудников, это, естественно, не коснется авиадиспетчеров.

Барак Обама и законодатели, которым не удалось договориться о бюджете, не перестанут получать зарплату.

Естественно, чем дольше продлится остановка финансирования, тем хуже будут последствия. Директор Отдела судов США Джон Бэйтс заявил, что федеральная судебная система продолжит функционировать около двух недель без того, чтобы отправлять в отгул сотрудников, получая деньги из других источников. Но затем начнутся проблемы, суды будут в состоянии рассматривать только важнейшие дела.

Экономика США серьезно пострадает. Приводятся разные оценки. По одной из них район Вашингтона будет терять каждый день по 200 млн долларов из-за падения экономической активности. По оценке компании IHS, вначале вся экономика США потеряет по 300 млн долларов в день. В дальнейшем испугу могут поддаться потребители и предприниматели, которые сочтут благоразумным сократить расходы.

Эта цифра будет расти по мере продления остановки работы. Крупные потери понесет туристическая отрасль. Также серьезно пострадают господрядчики, которые столкнутся с отсрочками платежей. Это ударит прежде всего по малому бизнесу, который заработал в прошлом году на господрядах почти 100 млрд долларов, передает Bloomberg.

IHS прогнозирует, что ожидающийся рост ВВП страны в 4-м квартале на 2,2% может потерять 0,2%, если закрытие учреждений продлится неделю. Если оно продлится 21 день, как в 1995–1996 году, потери могут составить уже очень ощутимые 0,9–1,4%, отмечает стратег Janney Montgomery Scott LLC Гай ЛеБас. «Правительственные расходы затрагивают каждый аспект экономики, и прерывание трат влияет гораздо сильнее, чем прямые потери дохода, так как бьют по уверенности инвесторов и бизнеса, а это может нанести серьезный ущерб экономическому росту», – сказал ЛеБас.

Аналитик ИК Велес Капитал Василий Танурков считает, что снижение темпов роста ВВП США в 4-м квартале может составить до 1,4%. Старший экономист Moody's Analytics Марк Занди оценил сокращение роста экономики США в четвертом квартале от остановки работы правительственных учреждений в 0,3% ВВП. Несмотря на то, что ушедшие в отгул чиновники в 1995 году решением Конгресса получили деньги за простой, шок заставил их сократить расходы. «Каждый день закрытия учреждений приводит к тому, что все большее число федеральных служащих перестает верить, что они скоро вернутся к работе, а значит, заставляет их откладывать траты», – сказал Марк Занди.

Bank of America Merrill в свою очередь прогнозирует, что рост в 4-м квартале замедлится на 0,5% в случае, если учреждения будут закрыты две недели. Если они не откроются в октябре, то ВВП потеряет 2%. Кроме того, это приведет к дополнительным потерям бюджета.

На закрытии торгов в Нью-Йорке индекс Standard & Poor's 500 просел на 0,6%. Все десять основных секторов промышленности показали падение, среди лидеров – потребительские товары, нефть, газ и финансовый сектор. Аналитики предупреждают, если ситуация не разрешится, то рынки будут болезненнее реагировать по мере приближения 17 октября – даты, когда США достигнут потолка госдолга. Закрытие госучреждений вселяет в инвесторов сомнения по поводу того, что к этому числу власти США смогут договориться.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

У США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов