Экономика

24 января 2013, 14:22

Американцы в массовом порядке забирают деньги из банков

Фото: Reuters

Федеральная резервная система США сообщила о массовом оттоке денежных средств с депозитов в американских банках. За первую неделю января из 25 крупнейших банков страны выведено 114 млрд долларов, чего не было со времен событий 11 сентября 2001 года. И никто не может точно сказать, в чем причина.

За первую полную неделю 2013 года общий объем депозитов 25 крупнейших банков США сократился до 5,37 млрд долларов. Таким образом, их депозитная база сократилась на 2%. Из остальных банков выведено около 27 млрд долларов, что эквивалентно 0,9% базы, сообщает Bloomberg.

Некоторые корпоративные клиенты банков заявляли о том, что намереваются забрать деньги

Самое очевидное объяснение такому массовому оттоку средств с депозитов – истечение срока действия страховой программы Transaction Account Guarantee, которая была введена во время кризиса в 2008 году с целью поддержать банки. Она предусматривала гарантии по беспроцентным счетам на сумму 1,5 трлн долларов. Это была дополнительная страховка к той, что гарантирует возврат денег из проблемного банка в пределах суммы в 250 тыс. долларов.

Программа прекратила свое действие 31 декабря прошлого года, и наблюдатели предупреждали, что с ее окончанием вкладчики побегут в банки забирать свои деньги. Это, собственно, и случилось. «То, что вы видите сейчас, – это, вероятно, деньги TAG, – приводит слова аналитика Morgan Stanley Субадра Раджаппа «Интерфакс». – Некоторые корпоративные клиенты банков заявляли о том, что намереваются забрать деньги, когда завершится программа, и они сделали это».

Вроде бы все понятно. Но есть одна существенная деталь. Программа TAG распространялась на маленькие и средние банки США. Те, кто вводил ее, руководствовались той логикой, что большие банки и сами как-нибудь справятся с кризисом, а вот банкам поменьше следует помочь. Тем не менее самый большой отток вкладов произошел именно в крупных банках.

Для многих аналитиков такое развитие событий оказалось неожиданным. Они ожидали, что клиенты вернутся в большие банки после 31 декабря. Маленькие банки пытались пролоббировать в сенате продление программы TAG, так они опасались последствий ее окончания. Поэтому встает вопрос: если массовый отток денег из крупных банков не является следствием прекращения действия TAG, то в чем причина такого поведения вкладчиков?

Эксперты называют разные причины. По словам аналитика FBR Capital Markets Пола Миллера, начало года всегда бывает суетливым, деньги могли понадобиться на разные цели. Но одним из самых правдоподобных объяснений может стать то, что деньги забрали инвесторы, которые решили рискнуть – вывести деньги с застрахованных государством вкладов и попытаться их выгодно вложить.

Рынки чувствовали себя вполне неплохо в течение 2012 года, больших падений не было, появилось ощущение стабильности. Совместные фонды, занимающиеся вложением средств в акции, получили второй по величине приток средств за первую неделю нового года. Логично было бы предположить, что именно сюда перетекли деньги из надежных, но малоприбыльных банковских депозитов.

«Мы знали, что фондовые менеджеры переосмыслят то, где они хотят держать деньги: на беспроцентных счетах, на счетах другого типа или вложат их куда-нибудь, – отмечает главный экономист ABA Джеймс Чессен. – Если это продолжится, возникнет повод для беспокойства».

«Если депозиты действительно начали сокращаться – а в конце месяца мы получим больше информации для анализа, – то это может означать несколько вещей, – отмечает исполнительный вице-президент Market Rates Insight Дэн Геллер. – И одна из них – что банки стали жертвой действия закона эластичности». То есть деньги, сменив место дислокации, вызвали снижение общей суммы вкладов, с одной стороны, а с другой – увеличение количества денег на фондовом рынке.

Между тем в России наблюдается рост вкладов населения в банки. За прошедший год он составил 19,9%, о чем сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Сейчас российские банки аккумулировали свыше 13 трлн рублей в качестве вкладов, передает ПРАЙМ. Правда, Агентство по страхованию вкладов ожидает снижения темпов роста до 16–18%. Но есть фактор, который может увеличить их на 1% – это обсуждающееся сейчас повышение размера страхового возмещения с 700 тыс. рублей до 1 млн. По наблюдениям АСВ, повышение стимулирует приток вкладов, однако эффект длится примерно один квартал.

Аналитики отмечают, что от этого повышения выиграют в первую очередь мелкие банки. «Повышение гарантированного страхового лимита повышает шансы некрупных игроков на привлечение клиентов с большими суммами», – говорит член правления Джии Мани Банка Эльман Мехтиев.

«Конечно, при увеличении суммы страхового возмещения можно ожидать ускорения темпов роста депозитного портфеля российских банков за счет роста привлекательности такого способа сбережения», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. При этом, он считает, что, несмотря на большой выбор инвестиционных инструментов - драгоценные металлы, металлические счета, ПИФы, Общие фонды банковского управления - рискованность всех альтернативных банковским вкладам способов вложения личных средств существенно выше.

«Традиционный вклад предлагает высокую доходность (сейчас практически в 2 раза превышающую инфляцию) и государственные гарантии сохранности средств. В таком вопросе, как способ сбережения, каждый сам принимает решение, исходя из своих знаний, опыта и приемлемой степени риска, но среднестатистическому россиянину еще довольно сложно пользоваться многими финансовыми инструментами. Поэтому выбором номер один по-прежнему остается банковский депозит», - отмечает аналитик.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Захарова указала на безграмотность Каллас

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы

Минувшей ночью свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.

Боевики в ЦАР просили Киев помочь совершить госпереворот

Боевики в Центрально-Африканской Республике обратились к Украине за помощью в организации попытки военного переворота в преддверии выборов, назначенных на 28 декабря, сообщил советник по безопасности президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера Дмитрий Подольский с позывным Салем.

Эстонский президент Карис заявил, что повзрослел в 67 лет

Президент Эстонии Алар Карис заявил в социальных сетях, что «внезапно повзрослел», и теперь больше не хочет «слушать глупцов», на данный момент главе эстонского государства 67 полных лет.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

ВС России начали зачистку Северска в ДНР

Всего 25% Северска Донецкой Народной Республики остаются под огневым контролем подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), бойцы ВС России начали зачистку города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

Politico: Бельгии грозит изоляция в ЕС за отказ изъять активы России

Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов, сообщает Politico.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов