Экономика

26 сентября 2012, 14:17

Составлен рейтинг стран по налоговой нагрузке на бизнес

Фото: ИТАР-ТАСС

Аудиторская компания KPMG составила рейтинг стран по уровню налоговой нагрузки на компании. Выяснилось, что самое высокое налоговое бремя у французских предприятий. Российские компании платят гораздо меньше налогов, чем в США.

Всего в этом рейтинге оказались 14 стран. По данным специалистов KPMG, больше всего налогов приходится платить французским компаниям. Их индекс налогового бремени (TTI) составляет 179,7 пункта. Значение для американских компаний составляет 100 пунктов.

Получается, что налоговая нагрузка на российские компании в среднем на 28% ниже, чем в США

На втором месте оказалась Италия (152,9 пункта), на третьем – Япония (152,3). Далее идут Бразилия (142,6), Австралия (125,1) и Германия (122,0). На восьмом месте расположилась Голландия (77,2 пункта), передает «Интерфакс».

Великобритания заняла девятую строчку (73,3). Россия оказалась на десятой позиции (71,7). В конце списка оказались Мексика (63,6), Китай (59,7), Канада (59,1), Индия (49,7).

Получается, что налоговая нагрузка на российские компании в среднем на 28% ниже, чем в США. Она также ниже, чем в Великобритании, но при этом почти в полтора раза выше, чем у входящей в БРИКС Индии. Исследование KPMG выявило, что в сфере налоговой политики у стран нет единых подходов, уровень налогового бремени сильно различается по странам, по отраслям промышленности, значительны отличия и по структуре налоговых выплат компаний.

KPMG также оценила конкурентоспособность 113 городов в 14 странах. Чтобы сравнить города и страны, в компании исследовали факторы, влияющие на общий уровень налогового бремени, включая налог на прибыль, налоги на имущество, на продажи, выплаты в социальные фонды и т.д.

Что касается городов, то по уровню TTI Москва с 75,7 пункта находится примерно на уровне Амстердама (76,9) и опережает Лондон (79). В Санкт-Петербурге (67,8 пункта) компаниям приходится платить примерно такие же налоги, как в Манчестере (66) и Шанхае (68,0).

Дороже всего с точки зрения налогов вести бизнес в Париже (187,1 пункта), Марселе (172,3), Токио (162,6), Риме (155,0), дешевле всего – в индийском Мадрасе (46,4), канадском Ванкувере (49,2), китайском Ченду (51,3), индийском Мумбаи (53,0), канадском Торонто (56,0).

Что касается отраслей, то в России налоговая нагрузка относительно выше в перерабатывающей промышленности (7-е место из 14 стран), но ниже в IT (3-е место в мире после Канады и Индии). В области исследований Россия занимает по налогам пятое место в мире, а в сфере услуг для бизнеса – второе место после Индии.

«В США максимальная ставка налога на прибыль корпораций составляет 35%, это одна из самых высоких ставок в мире. В России налог на прибыль был понижен в нулевые годы с 24% до 20%. В Индии компании платят налог на прибыль 33–36%, однако у них гораздо меньше социальные налоги, если сравнивать с Россией. К тому же ставка НДС в Индии была 12%, а в России – 18%», – пояснил газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

По его словам, средний уровень эффективного налогообложения труда в Индии составляет 1,6%, средний уровень эффективного налогообложения капитала – 5,2%, а средний уровень эффективного налогообложения потребления – 15%. В то время как, например, для США эти показатели составляют соответственно 23,4%, 27,3% и 6,4%.

«Российская система налогообложения основана на принципах ресурсного национализма. Нефтегазовый сектор – основной плательщик бюджета – приносит примерно 50% доходов. При высоких ценах на нефть 70–80% выручки нефтяных компаний идет в бюджет. Без нефтегазовых доходов Россию как государство надо было бы закрывать. В нулевые годы государство увеличивало налоги на нефтегазовый сектор, одновременно снижая налог на прибыль и НДФЛ. Наверно, сейчас мы имеем оптимальные и приемлемые для всех пропорции. Однако российский бюджет по-прежнему зависит не от того, как работает экономика, а от того, как работают трейдеры по нефтяным фьючерсам», – отметил директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов