Экономика

11 сентября 2012, 11:54

Новый iPhone 5 может повысить ВВП США на 0,5%

Новый iPhone 5, который корпорация Apple планирует представить на этой неделе, может сделать то, что не удалось ни Белому дому, ни Конгрессу, ни ФРС США: стимулировать американскую экономику. Продажи смартфонов пятого поколения могут добавить ВВП США до 0,5%, считают эксперты.

Продажи iPhone 5 могут добавить ВВП США от четверти до половины процента в годовом исчислении, подсчитал главный экономист JP Morgan Chase Майкл Фероли. Это поможет защитить вялую экономику США от рисков, с которыми она может столкнуться в последние месяцы текущего года, пишет The Wall Street Journal.

Продажи новой версии iPhone могут увеличить ВВП на 3,2 млрд долларов в четвертом квартале

По прогнозам аналитиков JP Morgan Chase, компания Apple может продать около 8 млн новых iPhone за последние три месяца 2012 года.

«Если телефон продается по цене в 600 долларов, то 200 долларов от этой цены составляют импортные компоненты. Зато оставшиеся 400 долларов могут вытянуть экономический рост США», – говорится в аналитической записке Фероли под названием «Может ли один маленький iPhone воздействовать на ВВП?».

Продажи новой версии iPhone могут увеличить ВВП на 3,2 млрд долларов в четвертом квартале, или на 12,8 млрд долларов в годовом исчислении. Это соответствует росту экономики на 0,33% в годовом исчислении. И это не предел, уверяет Фероли. Даже треть процентного пункта ограничила бы риск того, что экономика будет расти медленнее. По итогам четвертого квартала рост ВВП должен составить 2%, прогнозируют в JP Morgan Chase.

Майкл Фероли предупреждает, что оценка «кажется довольно большой, по этой причине следует относиться скептически», но добавляет: «Мы считаем, что последние данные соответствуют этим прогнозам».

Когда iPhone 4S стал широко доступен в октябре прошлого года, более половины из роста в 0,8% в так называемом секторе розничных продаж, который исключает автомобили, бензин и строительные материалы, пришлось на онлайн-продажи компьютеров и программного обеспечения.

По мнению Майкла Фероли, рост продаж в этом секторе был обусловлен выходом нового iPhone. Запуск нового смартфона принесет еще больше дивидендов.

За последние три месяца прошлого года экономика США выросла на 4,1%, а затем начала резко замедляться до 2% в первом квартале этого года и на 1,7% во втором квартале.

Многие аналитики за последнее время снизили свои прогнозы экономического роста во второй половине года по разным причинам, среди которых назывались засуха, высокие цены на нефть и неопределенность в отношении бюджетной политики США. На прошлой неделе аналитики института Macroeconomic Advisors снизили свои прогнозы по экономическому росту до 1,5% годовых в третьем квартале и 1,4% – в четвертом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, компания Apple официально представит следующее поколение популярного во всем мире смартфона iPhone на презентации в Сан-Франциско 12 сентября.

Ожидается, что новый iPhone будет отличаться от предшественника – iPhone 4S – увеличенной диагональю экрана, возросшим разрешением, новым процессором и меньшей толщиной корпуса. Смартфон также будет оснащен новой операционной системой iOS 6.

Сроки выхода нового смартфона постоянно переносились. Потребители ждут iPhone пятого поколения с осени прошлого года. Позже сообщалось, что устройство будет представлено в июле, но выпуск был перенесен из-за трудностей с поставками необходимого объема комплектующих.

Недавно стало известно, что программное обеспечение для новой версии iPhone и iPad от Apple не будет включать в себя предустановленные приложения для популярного видеосервиса YouTube, который принадлежит компании Google.

В Apple отметили, что ее клиенты могут использовать YouTube в браузере Safari, а Google разработает приложение YouTube, которое станет доступным в магазине приложений. Это означает, что пользователям iPhone и iPad придется покупать и скачивать приложение YouTube так же, как и любое другое.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы