Экономика

11 сентября 2012, 11:54

Новый iPhone 5 может повысить ВВП США на 0,5%

Фото: ИТАР-ТАСС

Новый iPhone 5, который корпорация Apple планирует представить на этой неделе, может сделать то, что не удалось ни Белому дому, ни Конгрессу, ни ФРС США: стимулировать американскую экономику. Продажи смартфонов пятого поколения могут добавить ВВП США до 0,5%, считают эксперты.

Продажи iPhone 5 могут добавить ВВП США от четверти до половины процента в годовом исчислении, подсчитал главный экономист JP Morgan Chase Майкл Фероли. Это поможет защитить вялую экономику США от рисков, с которыми она может столкнуться в последние месяцы текущего года, пишет The Wall Street Journal.

Продажи новой версии iPhone могут увеличить ВВП на 3,2 млрд долларов в четвертом квартале

По прогнозам аналитиков JP Morgan Chase, компания Apple может продать около 8 млн новых iPhone за последние три месяца 2012 года.

«Если телефон продается по цене в 600 долларов, то 200 долларов от этой цены составляют импортные компоненты. Зато оставшиеся 400 долларов могут вытянуть экономический рост США», – говорится в аналитической записке Фероли под названием «Может ли один маленький iPhone воздействовать на ВВП?».

Продажи новой версии iPhone могут увеличить ВВП на 3,2 млрд долларов в четвертом квартале, или на 12,8 млрд долларов в годовом исчислении. Это соответствует росту экономики на 0,33% в годовом исчислении. И это не предел, уверяет Фероли. Даже треть процентного пункта ограничила бы риск того, что экономика будет расти медленнее. По итогам четвертого квартала рост ВВП должен составить 2%, прогнозируют в JP Morgan Chase.

Майкл Фероли предупреждает, что оценка «кажется довольно большой, по этой причине следует относиться скептически», но добавляет: «Мы считаем, что последние данные соответствуют этим прогнозам».

Когда iPhone 4S стал широко доступен в октябре прошлого года, более половины из роста в 0,8% в так называемом секторе розничных продаж, который исключает автомобили, бензин и строительные материалы, пришлось на онлайн-продажи компьютеров и программного обеспечения.

По мнению Майкла Фероли, рост продаж в этом секторе был обусловлен выходом нового iPhone. Запуск нового смартфона принесет еще больше дивидендов.

За последние три месяца прошлого года экономика США выросла на 4,1%, а затем начала резко замедляться до 2% в первом квартале этого года и на 1,7% во втором квартале.

Многие аналитики за последнее время снизили свои прогнозы экономического роста во второй половине года по разным причинам, среди которых назывались засуха, высокие цены на нефть и неопределенность в отношении бюджетной политики США. На прошлой неделе аналитики института Macroeconomic Advisors снизили свои прогнозы по экономическому росту до 1,5% годовых в третьем квартале и 1,4% – в четвертом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, компания Apple официально представит следующее поколение популярного во всем мире смартфона iPhone на презентации в Сан-Франциско 12 сентября.

Ожидается, что новый iPhone будет отличаться от предшественника – iPhone 4S – увеличенной диагональю экрана, возросшим разрешением, новым процессором и меньшей толщиной корпуса. Смартфон также будет оснащен новой операционной системой iOS 6.

Сроки выхода нового смартфона постоянно переносились. Потребители ждут iPhone пятого поколения с осени прошлого года. Позже сообщалось, что устройство будет представлено в июле, но выпуск был перенесен из-за трудностей с поставками необходимого объема комплектующих.

Недавно стало известно, что программное обеспечение для новой версии iPhone и iPad от Apple не будет включать в себя предустановленные приложения для популярного видеосервиса YouTube, который принадлежит компании Google.

В Apple отметили, что ее клиенты могут использовать YouTube в браузере Safari, а Google разработает приложение YouTube, которое станет доступным в магазине приложений. Это означает, что пользователям iPhone и iPad придется покупать и скачивать приложение YouTube так же, как и любое другое.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов