Экономика

17 августа 2012, 10:21

Глава Facebook Цукерберг потерял за день 600 млн долларов

Состояние основателя Facebook* Марка Цукерберга снизилось за день на 600 млн долларов, до наиболее низкого уровня со времени майского IPO соцсети. Причиной тому стало рекордное падение акций – до 50% от первоначальной стоимости. Инвесторы сомневаются, что стратегия развития соцсети станет успешной.

Акции Facebook* в течение первого часа торгов на Nasdaq в четверг упали на 7%, достигнув исторического минимума – 19,69 доллара. К завершению торгового дня ценные бумаги соцсети отыграли часть падения, достигнув уровня 19,87 доллара за акцию. В мае 2012 года акции Facebook были размещены по 38 долларов за бумагу.

Марк Цукерберг впервые признал, что распродажа акций может причинить вред сотрудникам Facebook

Накануне истек мораторий на продажу 271,1 млн акций Facebook для ранних инвесторов и сотрудников самой социальной сети. Это примерно на 60% увеличило объем акций компании, которые могут участвовать в сделках.

Право продавать акции Facebook вчера получили те ее инвесторы, которые выставляли свои пакеты на биржу во время IPO. Это такие компании, как Accel Partners, Greylock Partners, Goldman Sachs Group и Tiger Global Management. 

Состояние Марка Цукерберга оценивается на сегодняшний день в 10,2 млрд долларов. Это наиболее низкий показатель для 28-летнего главы Facebook со времени IPO соцсети, которое состоялось в середине мая. Рыночная стоимость соцсети упала на 1 млрд долларов.

«Рынок не уверен в будущем Facebook», – заявил Bloomberg автор книги The Facebook Effect Дэвид Киркпатрик. По его словам, Марк Цукерберг, скорее всего, не сильно беспокоится о сокращении собственного состояния, однако анализирует, как сложившаяся ситуация может повлиять на стратегическое развитие компании.

Стоимость пакетов акций Facebook, принадлежащих основателям соцсети, также существенно снизилась за последние три месяца. Например, Дастин Московиц, владеющий 133,7 млн акций, потерял за это время порядка 2,4 млрд долларов, а стоимость пакета Эдуардо Саверина уменьшилась на 960 млн долларов. Кристофер Хьюз, владеющий 22 млн акций соцсети, потерял около 400 млн долларов с момента IPO, сообщает РИА «Новости».

«Ажиотаж вокруг Facebook спадает по мере того, как инвесторы осознают, что это уже довольно зрелая компания, которая прошла стадию взрывного роста. Настораживает отсутствие прогноза по финансовым показателям на 2012 год. Многими это было истолковано как признак скромных ожиданий в отношении роста бизнеса соцсети», – отметил аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

Марк Цукерберг впервые признал, что распродажа акций может причинить вред сотрудникам Facebook. И хотя он давно призывал сотрудников компании не обращать внимания на стоимость акций, на корпоративном заседании в этом месяце он признал, что очень больно видеть, как инвесторы теряют интерес к ценным бумагам.

Работники Facebook, у которых есть акции соцсети, пока придерживают ценные бумаги. Мораторий на их акции истекает осенью. Только после этого они смогут продать 1,4 млрд акций. Последний срок блокировки акций истекает в мае следующего года, пишет The Wall Street Journal.

Однако для многих сотрудников продажа акций в этом году не может быть приемлемым вариантом. Акции в Facebook до сих пор упали примерно на 48% по сравнению с IPO, снизив рыночную капитализацию компании примерно до 42,6 млрд долларов.

Самые большие потери понесли паевые инвестиционные фонды, которые вложили деньги в акции Facebook еще до IPO. Так, фонд T. Rowe Price купил акции соцсети в начале 2011 года по 25 долларов за штуку. Однако некоторым инвесторам удалось избежать убытков. Например, Goldman Sachs и российская компания Digital Sky Technologies покупали бумаги Facebook в декабре 2010 года по цене в 20,85 доллара за акцию.Зато ранние инвестиции в Facebook остаются весьма прибыльными. Accel Partners инвестировала в Facebook в 2005 году 12,7 млн долларов. В ходе IPO эта компания продала более 57 млн акций соцсети, заработав 2,2 млрд долларов. А после IPO компания продала 143 млн акций на сумму в 2,9 млрд долларов.

Последними освобождаются от запрета на продажу 2,2%, которые остаются у Mail.ru Group и DST Global. Они смогут продать акции только в мае 2013 года. Вчера стоимость принадлежащего Mail.ru пакета акций соцсети составляла около 730 млн – почти 11% от стоимости компании.

Тем временем разочарование инвесторов по поводу социальной сети растет. Первый квартальный отчет Facebook в статусе публичной компании показал, что по итогам второго квартала получен чистый убыток в 157 млн долларов. Рост доходов социальной сети сокращается уже пятый квартал подряд, а расходы возрастают. Выручка во втором квартале выросла на 32% – до 1,18 млрд долларов. Однако это минимальные темпы за всю историю существования социальной сети.

Число активных пользователей Facebook (кто хотя бы раз в месяц посещает сайт) достигло 955 млн. За год этот показатель вырос на 29%, однако по сравнению с показателями предыдущего квартала рост заметно скромнее – всего 6%.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 160 военных
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы