Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июля 2012, 11:03 • Экономика

Facebook разочаровывает друзей

Facebook в первом публичном отчете заявила об убытках

Facebook разочаровывает друзей
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Первый квартальный отчет Facebook* в статусе публичной компании разочаровал инвесторов. По итогам второго квартала получен чистый убыток в 157 млн долларов. Цена акций Facebook упала почти на треть с момента IPO компании в мае этого года. Теперь социальной сети придется срочно искать новые способы зарабатывать.

Facebook* изо всех сил пытается соответствовать ожиданиям инвесторов, однако рост доходов социальной сети сокращается (уже пятый квартал подряд), а расходы возрастают, пишет в пятницу Wall Street Journal.

Участники рынка не слишком верят в возможности соцсети справиться с миграцией своих пользователей на мобильные устройства

Об этом свидетельствует первый квартальный финансовый отчет крупнейшей в мире соцсети в статусе публичной компании.

Facebook получила чистый убыток в 157 млн долларов по итогам второго квартала, в то время как ровно год назад была заявлена чистая прибыль в 240 млн долларов. Выручка во втором квартале выросла на 32% до 1,18 млрд долларов. Однако это минимальные темпы за всю историю существования знаменитого оператора социальной сети.

Убытки Facebook объясняются беспрецедентными расходами по выплате компенсаций сотрудникам в виде акций компании и опционов на их покупку, которые составили за квартал порядка 1,1 млрд долларов. За их счет общая сумма издержек Facebook составила во втором квартале текущего года 1,93 млрд долларов – почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Кроме того, во втором квартале Facebook существенно увеличила и другие издержки: расходы на маркетинг и административные нужды выросли примерно в четыре раза, а на разработку продуктов – в семь раз, сообщает РИА «Новости».

Число активных пользователей Facebook (кто хотя бы раз в месяц посещает сайт) достигло 955 млн. За год этот показатель вырос на 29%, однако по сравнению с показателями предыдущего квартала рост заметно скромнее – всего 6%.

При этом число тех, кто просматривал профайлы через мобильные устройства, выросло на 67% в годичном исчислении: свои смартфоны и планшеты для доступа к сайту используют уже 543 млн человек. Отсюда и скептицизм инвесторов: участники рынка не слишком верят в возможности соцсети справиться с миграцией своих пользователей с персональных компьютеров на мобильные устройства, где Facebook пока еще не научилась демонстрировать рекламу. Сомневаются они и в эффективности этой самой рекламы.

К слову, новые возможности для монетизации перед Facebook мог бы открыть собственный смартфон, который компания почти наверняка попытается завязать на свой магазин приложений. Смартфон от Facebook может дебютировать уже в середине следующего года, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Изначально социальная сеть собиралась выпустить телефон уже этой зимой, но по просьбе HTC, с которой Facebook и ведет разработку смартфона, была вынуждена немного сдвинуть сроки.

Основатель компании Марк Цукерберг, появившийся на публике впервые после начала IPO, не стал объявлять прогноз на ближайшее будущее, ограничившись заявлением, что Facebook поставит во главу угла мобильные приложения.

Финансовый отчет компании и вялые попытки Цукерберга развеять опасения обрушили цены на акции Facebook. Бумаги моментально рухнули более чем на 10%: в какой-то момент котировки даже пробили исторический минимум и опустились до 23,75 доллара (на 30% ниже IPO).

В итоге капитализация компании снизилась до 65 млрд долларов против рекордных для интернет-компаний 104 млрд долларов (включая опционы) во время IPO.

Спад акций Facebook, который наблюдается в последние дни, аналитики также связывают с обвалом ценным бумаг Zynga – производителя онлайн-игр для соцсети. В среду в системе электронных торгов акции Zynga рухнули на 40% до 3,05 доллара за штуку.

Финансовые показатели двух компаний в определенной степени связаны: в 2011 году десятую часть выручки соцсеть получила благодаря играм Farm Ville и City Ville. Что интересно, в Zynga обвинили в своих убытках Facebook, которая изменила дизайн и таким образом, по мнению Zynga, предоставила преимущества другим играм.

Напомним, IPO Facebook состоялось 17 мая. Соцсеть стала первой американской компанией, дебютировавшей с рыночной стоимостью, превышающей 100 млрд долларов.

В первом квартале Facebook заработала 205 млн долларов, выручка выросла на 44,7% до 1,06 млрд долларов. Большую ее часть составил доход от рекламы. Facebook также зарабатывает за счет комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............