Экономика

10 июля 2012, 19:03

Резервы России могут вложить в рискованные активы

Росфинагентство получит возможность покупать акции на средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. В мире есть успешные примеры повышения доходности фондов таким способом, но это крайне рискованные инвестиции. До сих пор Минфин вкладывал госсредства лишь в консервативные активы.

«Агентство получит возможность покупать акции, и, наверное, начнется процесс осторожного входа в акции, очень осторожного», – сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, передает «Интерфакс».

Намерения Росфинагентства выйти на рынок акций выглядят довольно странными. Ведь при глобальном падении рынков Россия получит двойной удар

Доля вложений в акции будет ограничиваться. «Конечно, будем ограничивать с учетом мнения рынка, с учетом мнения тех людей, которые реально управляли различными фондами, будем смотреть, какая должна быть доля», – пояснил замминистра.

По его словам, доля вложений в акции будет меньше, чем в облигации, при этом «внутри акций будет определена географическая структура, внутри географической структуры – отраслевая структура».

Сам Сторчак очень осторожно относится к возможности покупки акций для управления фондами. «Для меня это очень деликатная тема – принятие практических решений по приобретению той или иной «фишки», – сказал Сторчак.

Он пояснил, что, например, опыт норвежского Фонда национального благосостояния (инвестирует нефтегазовые средства в акции, недвижимость и облигации) показывает значительную волатильность вложений в акции. «Они то взлетят, плюс 20% показывают, то упадут на 10%», – сказал он, отметив при этом, что в Норвегии сложилась цивилизованная система оценки управления фондом. «У нас же культуры оценки работы на финансовых рынках нет. Нужно много лет, чтобы непредвзято оценивать работу управляющих и четко понимать, что работу управляющих нельзя оценивать на пробеге одного года, особенно если начинаются вложения в акции», – подчеркнул замминистра.

По его мнению, на формирование такой культуры потребуется довольно много времени. Именно этот фактор был одной из причин, почему для управления суверенными фондами «был избран консервативный режим: главное – сохранение, потом зарабатывание», сказал он.

Напомним, что Россия намерена создать Росфинагентство в начале 2013 года и передать в его руки управление суверенными фондами – Резервным фондом и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Минфин также намерен передать новому агентству полномочия по размещению и обслуживанию госдолга, по управлению временно свободными бюджетными средствами и пенсионными накоплениями.

Владимир Путин, выступая с бюджетным посланием, заявил о необходимости повышать доходность от размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния и потребовал до конца года решить вопрос о создании Российского финансового агентства. Росфинагентство должно приступить к работе в начале 2013 года, заявил Путин.

Министр финансов Антон Силуанов также говорил ранее, что фонды могли бы получать больше прибыли от инвестирования. На данный момент деньги фондов вкладываются только в крайне консервативные активы с низкими рисками и невысокими доходами. Так, в 2011 году Фонд национального благосостояния (ФНБ) заработал на инвестировании всего 2,67%, или 48,2 млрд рублей.

На данный момент средства фондов (Резервного и ФНБ) разрешается инвестировать только в иностранную валюту, финансовые активы, долговые обязательства и депозиты. ФНБ был создан в 2008 году для софинансирования добровольных пенсионных накоплений россиян и покрытия дефицита Пенсионного фонда. Резервный фонд фактически заменил собой Стабфонд РФ. Однако в отличие от Стабфонда источниками формирования Резервного фонда являются не только нефтяные, но и газовые доходы бюджета (от добычи и экспорта). Задача фонда – обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет.

Оправданы ли риски

В целом эксперты считают это разумной идеей, если не вкладывать в акции все средства фондов. «Если Росфинагенство будет вкладывать деньги на длительный срок, то вполне разумным представляется вложение в акции небольшой части денег, но не более 10–15%. Конечно, большая часть средств должна быть по-прежнему инвестирована в консервативные инструменты – облигации и депозиты», – говорит газете ВЗГЛЯД завлабораторией денежно-кредитной политики научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики Гайдара Павел Трунин.

«С целью повышения доходности всего портфеля при приемлемом уровне риска это вполне оправдано и соответствует успешному международному опыту. Многие пенсионные фонды в других странах часть средств инвестируют в акции, хотя понятно, что они должны обеспечивать выплату пенсий. То же самое делают и многие страховые компании», – добавляет Трунин.

Акции являются более рискованными активами, чем те же облигации, так как в случае банкротства компании акционеры не получают возмещения из ее имущества, тогда как владельцы облигаций могут удовлетворить свои претензии. Кроме того, инвестиции в акции чреваты рисками, обычными для фондового рынка, а именно временной иммобилизацией средств из-за просадки активов.

«Может оказаться так, что деньги будут вложены в упавшие акции, и средства, которые можно было бы срочно мобилизовать для решения важных хозяйственных и социальных задач, утеряны (возможно, временно). Это, в крайнем случае, чревато социальными потрясениями. Поэтому и важен вопрос масштабов вложения и диверсификации средств», – указывает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

«Не должно быть такой ситуации, когда срочно надо продать все активы, потому что если стоимость акций падает, то неразумно в этот момент их продавать, надо дождаться их роста. Исторически международные фондовые рынки в долгосрочной перспективе показывают рост», – говорит Трунин.

Для меня это очень деликатная тема – принятие практических решений по приобретению той или иной «фишки

Если Россия инвестирует часть средств из Резервного фонда или Фонда национального благосостояния в акции, то на какой-то период она должна забыть о том, что эти средства можно использовать в случае кризиса. «Если мы вложим средства фондов в акции, а во время кризиса надо будет потратить средства из этих фондов на антикризисные меры, тогда, конечно, мы потеряем значительную часть этих денег, так как фондовые рынки упадут. Поэтому, если мы говорим, что инвестируем в долгосрочный период, то мы должны придерживаться этой стратегии», – отмечает Трунин.

Однако одной из основных целей создания фондов, которыми будет управлять Росфинагентство, является противостояние глобальным экономическим рискам, поэтому сами фонды должны быть максимально защищены от возможных рисков, говорит эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Петр Клюев. «Акции – это рискованный финансовый инструмент. Поэтому намерения Росфинагентства выйти на рынок акций выглядят довольно странными. Ведь при глобальном падении рынков Россия получит двойной удар – и по экономике в целом, и по резервным фондам», – удивляется он.

Напомним, что в прошлый раз Резервный фонд помог стране легче перенести последствия кризиса. Так, в 2009–2010 годах было израсходовано в общей сложности более 100 млрд долларов средств Резервного фонда для сохранения уровня финансирования социальных обязательств (выплату пенсий и зарплат бюджетникам) и национальных проектов, поддержки региональных бюджетов и крупных предприятий типа АвтоВАЗа, а также банковской системы. На 1 августа 2008 года Резервный фонд составлял почти 130 млрд долларов, но на 1 июня 2012 года – всего 60,21 млрд долларов.

Сейчас возможности Резервного фонда ограничены: он меньше, чем был в 2008 году, и в номинальном выражении, и по отношению к ВВП (3,3% ВВП сейчас против 8,7% тогда). «С учетом серьезно возросших расходов бюджета, увеличившихся социальных обязательств и новой программы вооружений этот объем средств дает правительству заметно меньшее пространство для маневра. В случае шока, сопоставимого с первой волной кризиса, оставшихся средств Резервного фонда хватит не более чем на год», – считает Валерий Вайсберг из ИК «Регион».

Куда уйдут средства фондов

«Если Росфинагентство все же выйдет на рынок акций, то не исключено, что круг возможных вложений будет ограничен. Например, будет возможна покупка акций только с участием государственного капитала. Возможно, приоритетом будет сырьевой сектор как наиболее надежный и важный для государства», – предполагает Петр Клюев.

Олег Душин считает, что Росфинагентство будет инвестировать средства в ликвидные российские бумаги – Газпрома, Сбербанка, Роснефти, Лукойла, Газпромнефти, Сургутнефтегаза и другие. «Возможно, их попросят помогать каким-то стартапам – Сколково и т.д.», – не исключает он.

«Можно вкладываться вообще в индексы, например, Morgan Stanley или РТС. Допустимо инвестировать как в российские акции, так и в иностранные. Но, учитывая, что деньги достаточно серьезные, вряд ли стоит их все инвестировать в российский фондовый рынок, который подвержен достаточно высоким колебаниям. Так как непонятно, где может возникнуть следующая проблема в мире, то лучше равномерно распределить средства среди стран ОСЭР или только развитых стран. И вкладывать в те отрасли, которые в данной стране являются устойчивыми», – считает Павел Трунин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы