Экономика

22 июня 2012, 14:10

Минфин хочет зарабатывать на государственных резервах

Власти готовятся создать в стране Агентство по управлению государственными резервами. Речь идет почти о 8% ВВП. В правительстве считают, что можно получать больше средств от их управления. Эксперты между тем указывают, что чиновники выбрали не лучшее время для экспериментов.

В России появится агентство, которое займется управлением государственными резервами. Решение о его создании вскоре примет российское правительство. Об этом на пленарной дискуссии в ходе Петербургского международного экономического форума объявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Это существенные ресурсы, мы их сегодня вкладываем в очень консервативные активы, но мы могли бы получать больше средств от их управления

Он уточнил, что речь идет о накопленных ресурсах, в частности Фонде национального благосостояния (ФНБ) и Резервном фонде, объем которых в настоящее время составляет почти 8% ВВП.

«В ближайшее время правительство примет такое решение, поскольку ФНБ и Резервный фонд – это существенные ресурсы, мы их сегодня вкладываем в очень консервативные активы, но мы могли бы получать больше средств от их управления», – цитирует Силуанова «Интерфакс».

Политическое решение о создании Росфинагентства было принято еще до кризиса в 2008 году. В августе 2011 года Минфин сообщал, что между различными органами власти экономического блока достигнут консенсус о создании агентства и форме его создания. Осенью того же года правительство должно было внести в Госдуму соответствующий законопроект, но это так и не было сделано.

Подготовленный министерством законопроект предусматривает создание ОАО «Российское финансовое агентство» (Росфинагентство) и передачу ему полномочий в сфере размещения и обслуживания госдолга, управления временно свободными бюджетными средствами, нацфондами, а также пенсионными накоплениями, напоминает агентство «Прайм».

По мнению разработчиков, такая концентрация полномочий создает предпосылки для скоординированного управления государственными финансовыми активами и долговыми обязательствами. По данным Минфина, совокупный объем средств Фонда национального благосостояния на 1 июня 2012 года составил более 2,78 трлн рублей, Резервного фонда – 1,9 трлн рублей.

«Ранее средства, о которых идет речь, вкладывались в зарубежные валютные активы – различные надежные бумаги. Но уже тогда были часты призывы использовать их внутри страны», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик FxPro Александр Купцикевич. При этом эксперт считает, что сейчас не самое лучшее время говорить о возможности принятия на себя дополнительных рисков по этим фондам. «Дело в том, что эти зарубежные бумаги являются высоколиквидными, то есть могут быть быстро проданы без существенной потери стоимости. В кризис 2008–2009 годов именно это свойство бумаг очень помогло нам», – пояснил он.

По словам Купцикевича, вложения в рисковые активы лучше производить в периоды экспансии. «А на данном этапе риски повторной рецессии слишком высоки. Нет ничего плохого в этой идее, главное – не спешить с ее реализацией», – заключил аналитик.

Ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский между тем предлагает правительству всерьез задуматься над размещением свободных капиталов в национальной экономике.

«Если наши финансовые власти хотят начать вкладывать свободные государственные средства в собственную экономику, то, может, стоит начать с золотовалютных резервов ЦБ, которыми сейчас наша страна финансирует бюджеты США, Германии и других развитых стран?» – задается вопросом эксперт. Вязовский напоминает, что более 500 млрд долларов вложены под 2% в зарубежные бумаги и не приносят никакой пользы национальной экономике. А ведь сами развитые страны показывают нам пример того, как нужно инвестировать деньги.

«Например, крупнейшим держателем казначейских облигаций США в настоящий момент является Федеральный резерв США, на балансе которого до 60% активов носят национальный характер», – указал аналитик, добавив, что и российским монетарным властям для начала стоит обратить внимание на рынок рублевого госдолга. Вторым шагом эксперт называет выпуск инфраструктурных гособлигаций, которыми можно было бы финансировать важные для страны проекты (дороги, аэропорты и проч.).

Силуанов также затронул вопрос нефтяных цен, заметив, что прогноз на 2012 год, предполагающий 115 долларов за баррель, сегодня кажется, мягко говоря, маловероятным. «Бюджет 2012 года сформирован, исходя из прогноза цены на нефть 115 долларов за баррель, – достаточно высокий и, кажется, почти нереалистичный прогноз, хотя два месяца назад казалось, что 115 долларов – это вполне нормально», – отметил министр.

Исходя из расчета средней цены на нефть по бюджетному правилу, в этом году бюджет РФ должен был верстаться, исходя из цены 92 доллара за баррель, в 2013 году – 93 доллара за баррель, в 2014 году – 94 доллара за баррель, напомнил глава Минфина.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы