Экономика

19 апреля 2012, 12:56

Названы самые богатые бизнесмены в России

Фото: ИТАР-ТАСС

Журнал Forbes составил очередной рейтинг самых богатых бизнесменов России. В него, как и в прошлом году, вошли 200 богатейших предпринимателей. Их совокупное состояние за год сократилось на 52,3 млрд долларов – до 446,3 млрд. Кроме того, сменился лидер.

По данным Forbes, число долларовых миллиардеров за год уменьшилось на пять человек – со 101 до 96 человек. Совокупное богатство 200 самых богатых предпринимателей в 2012 году составило 446,3 млрд долларов. В 2011 году состояние богатейших российских предпринимателей достигало 498,6 млрд долларов.

Стать лидером Алишеру Усманову помогли интернет-активы, которые быстро росли в прошлом году

В рейтинге 2012 года сменился лидер: два года находившийся на вершине рейтинга Владимир Лисин уступил первое место Алишеру Усманову, основателю «Металлоинвеста», гендиректору «Газпроминвестхолдинга», крупному акционеру Facebook. Его состояние составляет 18,1 млрд долларов, подсчитали авторы рейтинга.

При этом в мировом рейтинге Forbes, который был опубликован в марте, Алишер Усманов занял 28-ю строчку.

Стать лидером Алишеру Усманову помогли интернет-активы, которые быстро росли в прошлом году. Это, прежде всего, компания Mail.ru Group и фонд DST Global – четвертый по величине акционер Facebook. Усманов также владеет долями в Twitter, Groupon и Alibaba Group.

Владимир Лисин оказался на второй позиции с состоянием в 15,9 млрд долларов. За год его состояние уменьшилось почти на 8 млрд долларов. В мировом рейтинге миллиардеров Forbes он занимает 41-е место.

Третье место занял генеральный директор компании «Северсталь» Алексей Мордашов с состоянием в 15,3 млрд долларов. Он также понес потери – за год его состояние уменьшилось на 3,2 млрд долларов. Далее в списке идут Владимир Потанин, состояние которого оценивается в 14,5 млрд долларов, Вагит Алекперов (13,5 млрд) и Михаил Фридман (13,4 млрд).

Михаилу Прохорову досталось седьмое место. Его состояние оценили в 13,2 млрд долларов. Виктору Вексельбергу с состоянием в 12,4 млрд долларов досталось восьмое место, Роман Абрамович (12,1 млрд) расположился на девятом месте. Первую десятку замыкает Леонид Михельсон. Его состояние составляет 11,9 млрд долларов.

Самым богатым российским бизнесменом, состояние которого не дотягивает до миллиарда долларов, Forbes назвал гендиректора компании «Яндекс» Аркадия Воложа – его активы оцениваются в 950 млн долларов.

В рейтинг 2012 года вошли восемь сенаторов, девять депутатов Госдумы, два региональных лидера – губернатор Тульской области Владимир Груздев с состоянием в 1 млрд долларов и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков (600 млн долларов), а также советник президента России Михаил Абызов (1,3 млрд). Единственная женщина среди 200 богатейших россиян – по-прежнему бывшая хозяйка «Интеко» Елена Батурина, состояние которой оценили в 1,1 млрд долларов.

Средний возраст участника списка в 2012 году составляет 50 лет. Самому молодому участнику рейтинга, совладельцу «Группы Альянс» Денни Бажаеву (750 млн долларов), – 16 лет, самому пожилому, Владиславу Тетюхину, – 79 лет (650 млн долларов). Основное место проживания богатейших россиян – Москва (145 человек) и Санкт-Петербург (13 человек).

Стоит отметить, что в индексе миллиардеров Bloomberg Алишер Усманов также остается самым состоятельным бизнесменом России. Его состояние оценивается в 19 млрд долларов.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов