Экономика

5 марта 2012, 17:30

Росстат посчитал зарплаты чиновников

Опубликованы новые данные о зарплатах российских чиновников. Среди прочего, например, Росстат посчитал, что самую большую зарплату чиновники получают в Рособоронпоставке и аппарате правительства – 103 и 102 тысячи рублей соответственно. Сравнение с зарплатами работников в самых разных отраслях экономики оказалось не в пользу последних.

Росстат рассчитал показатели оплаты труда федеральных чиновников в 2011 году. Самые высокие темпы роста зарплат по сравнению с 2010 годом зафиксированы в Следственном комитете: на 80% – до 79,6 тысячи рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата.

Самую маленькую зарплату получают работники текстильной и швейной промышленности

Средняя зарплата российского чиновника в 2011 году составила 62,6 тысячи рублей, что на 3,1% больше, чем годом ранее.

На первом месте по размеру ежемесячной зарплаты находятся служащие Рособоронпоставки  – 103 тысячи рублей, на втором месте – служащие аппарата правительства – 102 тысячи рублей. При этом в Рособоронпоставке больше всего сократили зарплаты – на 23,4%.

На третьем месте оказалась Федеральная налоговая служба (96 тысяч рублей), на четвертом – Счетная палата (91 тысяча рублей), пятое место разделили Министерство финансов и администрация президента (по 90 тысяч рублей).

Самую маленькую зарплату среди чиновников получают сотрудники Государственной фельдъегерской службы (33 тысячи рублей), Росархива (34,9 тысячи рублей), Росмолодежи (35 тысяч рублей), Роснедр (35 тысяч рублей) и Россвязи (35,9 тысячи рублей). Низкий уровень зарплат (около 36–37 тысяч рублей) также зафиксирован в Госстандарте, Роскосмосе, Росимуществе, Росжелдоре, Россельхознадзоре, Роспечати и Федеральной службе исполнения наказаний.

Причем, как утверждает Росстат, в 2011 году в 47 федеральных министерствах, службах, агентствах (68% от их общего числа) уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы (54,3 тысячи рублей).

Зарплаты чиновников ни в какое сравнение не идут с зарплатами работников по отраслям экономики. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в первом полугодии 2011 года составила 22,3 тысячи рублей. Так, к примеру, по данным Росстата за первое полугодие 2011 года, самую маленькую зарплату получают работники текстильной и швейной промышленности – всего  10,4 тысячи рублей, средняя зарплата в сфере образования составляет 14,6 тысячи рублей.

Самая большая зарплата в сфере финансовой деятельности – 53,5 тысячи рублей, затем в сфере добычи топливно-энергетических ископаемых – 48,5 тысячи рублей, далее – производство кокса и нефтепродуктов – 43,6 тысячи рублей. На химическом производстве получают в среднем 24,1 тысячи рублей, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 22,9 тысячи рублей, на целлюлозно-бумажном производстве, в издательской и полиграфической деятельности – 21,4 тысячи рублей, на производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака – 18,3 тысячи рублей.

Для сравнения приведем пример вознаграждений топ-менеджеров компаний по отраслям в 2011 году. Рейтинг составлен журналом Forbes.

Самое большое вознаграждение получают руководители нефтегазовых компаний, где средняя зарплата гендиректора или президента составляет 2,7 миллиона долларов в год. Затем идет тяжелая индустрия, в которой топ-менеджеры получают 1,4 миллиона долларов.

Президенты коммерческих и инвестиционных банков также получают по 1,4 миллиона долларов в год. Меньше всех получают руководители фармкомпаний – 400 тысяч долларов в год.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов