Экономика

3 декабря 2012, 11:31

США решили убедить Чехию отменить атомную сделку с Россией

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена убедить власти Чехии принять предложение американской компании Westinghouse о строительстве энергоблоков для Темелинской АЭС. Если Прага согласится, то Россия потеряет энергетический контракт стоимостью 10 млрд долларов.

По подсчетам американских экспертов, получение этого заказа позволит создать более девяти тысяч рабочих мест в США. А Чехия, в свою очередь, диверсифицирует свой энергетический импорт, снизив зависимость от России. Сейчас Чехия удовлетворяет за счет России 60% потребностей в нефти, 70% – в газе, 100% – в ядерном топливе.

Американская компания Westinghouse поборется за крупнейший в Чехии энергоконтракт

Хиллари Клинтон намерена в ходе своего визита в страну обсудить с руководством чешской компании CEZ возможность строительства двух новых энергоблоков для Темелинской АЭС. Американская компания Westinghouse, которая конкурирует с российским Атомстройэкспортом в рамках тендера, поборется за крупнейший в Чехии энергоконтракт, сообщает Reuters.

Переговоры Westinghouse и российской стороны с чешским правительством по вопросу о контракте на строительство АЭС планируется начать в декабре 2012 года. В понедельник утром Хиллари Клинтон должна встретиться с премьер-министром Чехии Петром Нечасом и министром иностранных дел страны Карелом Шварценбергом.

«У госсекретаря появится возможность поддержать Westinghouse... Здесь видятся выгоды со всех сторон: с точки зрения создания рабочих мест в Америке, для американских компаний, для энергетической безопасности, для диверсификации (источников получения энергии) самой Чехии, для рабочих мест в стране, а также для ее научного и инновационного партнерства с Соединенными Штатами», – заявил журналистам высокопоставленный чиновник Госдепартамента США.

Прежде всего, Хиллари Клинтон отметит неплохие показатели безопасности компании Westinghouse. Это стало особенно важно после катастрофы на «Фукусиме-1» в Японии. Кроме того, Экспортно-импортный банк США выразил заинтересованность в финансировании этой сделки. Хиллари Клинтон также обсудит с чешскими властями вопросы энергетической безопасности ЕС.

Планы Чешской Республики по расширению своего ядерного потенциала столкнулись с недовольством со стороны Австрии и Германии. Хиллари Клинтон собирается сесть за стол переговоров с этими странами, а также с Россией.

Многие чешские чиновники недовольны чрезмерной зависимостью страны от российской электроэнергии и хотят освободиться от этого влияния. Атомная станция «Темелин» была введена в коммерческую эксплуатацию в июне 2002 года. Сейчас на станции работают два энергоблока, мощность станции составляет 2 тысячи МВт. К 2025 году в строй планируется ввести еще два.

Итоги тендера на расширение чешской АЭС «Темелин» станут известны уже в следующем году. Для подготовки участия в тендере российскими атомщиками было подписано соглашение о создании консорциума. Лидером консорциума стала чешская компания Skoda-JS. В состав консорциума вошли российские компании «Атомстройэкспорт» и ОКБ «Гидропресс».

Однако эксперты считают, что Westinghouse может помешать России получить крупный энергетический контракт. «США могут оказать существенный нажим на Чехию для того, чтобы она смогла сделать выбор в их пользу, – заявил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. – Тем более что компания Westinghouse – очень достойный конкурент нашему «Атомстройэкспорту», а в Чехии сильны позиции тех, кто опасается большой энергетической зависимости страны от поставок из России. Тем не менее, переговоры по строительству энергоблоков только начинаются, и вопрос еще нельзя считать решенным».

«России, безусловно, нужен этот проект, не только потому, что она получает существенный доход от реализации коммерческих проектов строительства АЭС за рубежом, которые, в свою очередь, вносят свой вклад в рост ВВП и увеличение количества рабочих мест, но также из-за политических амбиций. В любом случае, подобные решения должны приниматься с учетом экономической целесообразности. При принятии решения по Темелинской АЭС чешские власти могут оказаться под политическим давлением не только американской дипломатии, но также и своих соседей», – отметила аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева.

Как сообщил на прошлой неделе министр регионального развития Игорь Слюняев, в перспективе Россия рассматривает возможность создания совместного завода по производству ядерного топлива в Чехии. Он добавил, что российская сторона заинтересована в дальнейшем инвестировании в объекты энергетики Чехии.

«Защитные механизмы, разработанные Евросоюзом в рамках третьего энергетического пакета, существенно ограничивают доступ инвесторов на этот рынок. Думаю, обе стороны также заинтересованы в нахождении компромиссных решений», – заявил Игорь Слюняев.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождение популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов