Экономика

21 декабря 2012, 13:00

Палата представителей США одобрила военный бюджет

Палата представителей США одобрила окончательную версию законопроекта, согласно которому расходы на оборону достигнут 633 млрд долларов на 2013 год. Это почти в два раза больше, чем предложил американский президент Барак Обама. Однако спасения от «финансового обрыва» американские политики пока так и не нашли.

Законопроект поддержали 315 членов нижней палаты Конгресса США, 107 депутатов выступили против. Предполагается, что сенат одобрит проект бюджета до конца этой недели, после чего документ должен подписать президент.

Новый законопроект снизит ограничения на экспорт спутников, чтобы помочь американским производителям

Согласно документу, 528 млрд долларов должны быть выделены непосредственно на нужды Пентагона. На военные расходы министерства энергетики, отвечающего за сохранность и боеготовность ядерных вооружений, будет направлено 17 млрд долларов. Наконец, около 89 млрд долларов пойдет на проведение боевых операций за рубежом, в том числе в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект предусматривает ускоренный вывод войск США из Афганистана, который, как планирует администрация Барака Обамы, должен завершиться к концу 2014 года, и создание новых видов вооружений. При этом жалование военнослужащих вырастет на 1,7%.

Документ также запрещает Пентагону сотрудничать с компанией «Рособоронэкспорт» в связи с тем, что Россия поставляет оружие правительству Сирии. Другая поправка требует, чтобы Министерство обороны сообщило Конгрессу, могут ли США установить в Сирии запретные для полетов зоны, а также обязывает Пентагон представить законодателям возможные варианты действий в отношении режима в Дамаске.

Новый законопроект также снизит ограничения на экспорт спутников, чтобы помочь американским производителям. Их доля на мировом рынке за 15 лет сократилась с 65% до 25%, сообщил член комитета Конгресса США по вооруженным силам Адам Смит.

«Строгость этого закона негативно сказалась на спутниковой промышленности страны, – отметил он. – Теперь отрасль, которая имеет важное значение для нашей национальной безопасности, сможет стать более конкурентоспособной».

Закон также предполагает разработку и реализацию плана по увеличению числа морских пехотинцев, охраняющих посольства США, до 100 человек. Этот шаг направлен на укрепление безопасности дипломатов после гибели посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Он и еще три сотрудника американского консульства погибли после нападения на дипломатическое представительство в Бенгази, передает Reuters.

Впрочем, некоторые положения законопроекта вызвали открытое недовольство Белого дома, который предупредил, что Барак Обама может наложить на него вето. Президенту не понравилось прежде всего решение законодателей ограничить его права по содержанию в американских спецтюрьмах, в том числе на военной базе Гуантанамо на Кубе, заключенных, подозреваемых в терроризме.

Барак Обама также остался недоволен и попыткой ввести дополнительные экономические санкции в отношении Ирана. В Белом доме считают, что они будут просто дублировать ранее принятые карательные меры и лишь затруднят взаимодействие с союзниками США в данной области. Кроме того, члены Конгресса включили в проект военного бюджета ряд статей, финансирующих закупку вооружений, в которых Пентагон не нуждается.

Между тем власти США пока так и не смогли договориться о мерах по предотвращению «финансового обрыва», среди которых сокращение госрасходов. Если стороны не смогут прийти к компромиссу, то в начале 2013 года оборонный бюджет США будет автоматически урезан на 55 млрд долларов.

Накануне рассмотрение мер по предотвращению «финансового обрыва» было прервано после первого голосования. Спикер палаты представителей США Джон Бойнер заявил, что в ночь на четверг республиканцы не проголосовали за план «Б», пишет The Financial Times.

«Белый дом не сможет отменить налоговые льготы, потому что эти планы не получили необходимой поддержки со стороны республиканцев. Теперь президент будет работать с сенатором Гарри Рейдом, чтобы предотвратить «финансовый обрыв», – сказал Джон Бойнер.

Неспособность провести голосование говорит о серьезном просчете со стороны Бойнера, который надеялся, что одобрение этой меры приведет к увеличению давления со стороны республиканцев при переговорах с Бараком Обамой. Это, в свою очередь, привело к пессимизму в отношении перспектив какого-либо соглашения.

Белый дом заявил в ответ на провал республиканского плана «Б», что основным приоритетом для президента является обеспечение того, что налоги не будут повышаться для 98% американцев и 97% малых предприятий в считанные дни. «Мы надеемся, что сможем найти решение, которое бы устроило обе стороны. Это защитит средний класс и экономику страны», – говорится в заявлении Белого дома.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского