Экономика

13 декабря 2012, 14:18

Apple проиграла Google в карты

Корпорация Apple решила вернуть в свои устройства на платформе iOS картографическое приложение Google Maps. Собственные карты Apple разочаровали пользователей iPhone и iPad многочисленными неточностями.

Картографический сервис Google Maps был интегрирован в мобильную платформу Apple вплоть до выхода в сентябре этого года шестой версии iOS, в которой Apple заменила его собственным решением. Бесплатное приложение Google Maps доступно в более чем 40 странах и на 29 языках.

Людям во всем мире был нужен Google Maps на iPhone

Google Maps для iOS имеет встроенный навигатор с голосовыми подсказками, обеспечивает прокладку маршрутов, в том числе для передвижения пешком и на общественном транспорте, а также позволяет просматривать панорамные снимки улиц. Кроме того, сервис обладает возможностью синхронизации истории поиска и закладок.

Приложение Google появилось в магазинах App Store. Google Maps распространяется бесплатно. Компания пообещала предоставить разработчикам инструменты для встраивания карт в приложения.

«Людям во всем мире был нужен Google Maps на iPhone, – сообщает компания Google в своем блоге. – Начиная с сегодняшнего дня мы рады объявить, что Google Maps здесь».

Картографический сервис Apple подвергся резкой критике за большое количество неточностей в картах.  Сервис не мог точно указать путь до главных достопримечательностей городов, а также не указывал местоположение остановок общественного транспорта. А сервисом «Пробки» смогли пользоваться только жители некоторых стран. 

Apple добавила в новый сервис такие функции, как навигатор движения от поворота к повороту и полет над городским пейзажем, сообщает Bloomberg.

Программное обеспечение на платформе iOS конкурирует со смартфонами и планшетами на платформе Android от Google. Компания также является владельцем самой популярной поисковой системы в мире.

Apple стремится к укреплению доверия к платформе iOS на фоне усиливающейся борьбы с Google, которая предоставляет платформу Android для мобильных телефонов таких производителей, как Samsung и HTС, бесплатно.

Платформа Android, по данным компании Gartner, занимала около 72% рынка в третьем квартале. Пользователи мобильных телефонов активируют более 1,3 млн устройств на основе Android в день.

Исполнительный директор Apple Тим Кук заявил, что ему чрезвычайно жаль, что компания разочаровала пользователей iPhone 5. «Мы сделаем все зависящее, чтобы сделать карты лучше», – пообещал он.

В конце ноября Apple уволила менеджера, который отвечал за разработку картографического приложения. А в октябре было объявлено об отставке главы по разработке iOS Скотта Форстолла.

Глава компании Google Эрик Шмидт заявил еще в сентябре, что Apple стоило бы обратить внимание на Google Maps. «Было бы лучше, если бы они использовали наши карты, – сказал он. – Но как мы можем повлиять на их мнение? Это их вызов».

Google создает собственное программное картографическое обеспечение с 2005 года, используя автомобили и спутники для накопления данных, которые помогают улучшить его точность и надежность.

Команда Apple работает над исправлением ошибок, ориентируясь в первую очередь на некоторые из наиболее вопиющих проблем, сообщил источник, знакомый с этим вопросом. Корпорации уже удалось улучшить спутниковые снимки всей Великобритании, а также исправить некоторые неточности в указателях.

«Реализация такого проекта, как внедрение сервиса геолокации, аналогичного Google Maps, – процесс трудоемкий и требует больших инвестиций. Спешка Apple в разработке своего ответа Google послужила основной причиной многих неточностей в приложении. Невозможно за столь короткий срок создать точные и правильные карты по всему миру», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Солид» Боташев Ибрагим.

«Компания Apple активно отказывается от сторонних сервисов, чтобы стать более независимой, в том числе с финансовой точки зрения. Однако Apple не удалось создать конкурентоспособный продукт, а расчет на то, что пользователи с пониманием примут это, не оправдался», – отметил аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

Впрочем, данные разногласия создали дополнительные возможности для продвижения российского сервиса «Яндекс.Карты», добавил эксперт. Преимущественно «Яндекс.Карты» до этого использовались на устройствах Android, относительно недавно они вышли на iOS в качестве отдельного приложения. По последним данным, доля владельцев iOS-устройств среди пользователей «Яндекс.Карт» составляет 31% (около 1,5 млн человек).

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы