Экономика

6 ноября 2012, 14:22

Польша добилась от Газпрома скидок на газ

Фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ

Польской компании PGNiG удалось убедить Газпром снизить цену на газ, поставляемый в страну. Пойдя на уступки, он тем самым закрыл разбирательство с PGNiG в Стокгольмском арбитраже. Польша получила газовую скидку, а Газпром сохранил свой контрактный принцип «бери или плати».

Газпром и польская PGNiG SA подписали дополнительное соглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу Ямал – Европа, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом: долгосрочные контракты, принцип «бери или плати», а также нефтепродуктовая привязка

Соглашение было принято по итогам встречи зампредседателя правления Газпрома Александра Медведева и председателя правления PGNiG SA Гражины Пиотровска-Оливы в Варшаве.

«В ходе встречи стороны достигли договоренности о корректировке ценовых условий контракта на поставку газа в Польшу. Александр Медведев и Гражина Пиотровска-Олива подписали дополнительное соглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу Ямал – Европа», – сказано в сообщении Газпрома.

В нем же отмечается, что стоимость газа, о которой договорились стороны, «учитывает текущие рыночные цены газа и нефтепродуктов». «При этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом: долгосрочные контракты, принцип «бери или плати», а также нефтепродуктовая привязка. Спотовая компонента с учетом реалий польского рынка напрямую введена в контракт не будет», – говорится в сообщении.

Соглашение позволит Газпрому закрыть разбирательство с PGNiG в арбитражном суде в Стокгольме, инициированное польской госкомпанией в феврале 2012 года.

Еще в апреле 2011 года PGNiG направляла Газпрому официальную просьбу о скидке. Компания добивалась снижения цены на российский газ как минимум на 10% по сравнению с текущей и привязки формулы к стоимости газа на спотовом рынке. Переговоры с Газпромом на эту тему не дали приемлемого для PGNiG результата, поэтому польский концерн последовал примеру других европейских компаний и использовал свое право обратиться в арбитраж.

В официальных сообщениях Газпрома и PGNiG конечная цена российского газа для Польши не указывается.

Однако как передает со ссылкой на источники Cire.pl, она упадет с нынешних 550 долларов за тысячу кубометров топлива до 450 долларов. Это позволит польской стороне экономить ежегодно до 3 млрд злотых (около 930 млн долларов).

По данным польской прессы, сейчас Польша платит за российский газ больше, чем Германия. Так, в августе немецкая компания BASF платила 394 доллара за тысячу кубометров газа из России, а PGNiG за тот же объем платила Газпрому более 500 долларов, отмечает Gazeta Wyborcza.

Экономика Польши потребляет около 14 млрд кубометров газа в год. Большую часть газа – около 10 млрд кубометров – страна покупает у Газпрома. 

Аналогичный спор был урегулирован в июле 2012 года с немецким энергоконцерном E.ОN, являющимся одним из крупнейших клиентов Газпрома в Европе. Обе стороны сошлись во мнении, что благодаря достижению соглашения по корректировке цен на поставки газа отпадает необходимость продолжать арбитражное разбирательство.

В 2011–2012 годах Газпром согласился снизить для ряда европейских партнеров контрактные цены на газ в среднем на 10%. В числе тех, кто получил скидку, оказались французская GDF Suez, немецкая Wingas, словацкая SPP, турецкая Botas, итальянские Edison и Sinergie Italiane, словацкая SPP и австрийская Econgas.

Летом заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев говорил, что компания практически закончила переговоры со своими европейскими партнерами по корректировке цены поставок газа. В финальной стадии, по его словам, переговоры с немецкими E.On и RWE и польской PGNiG.

«Выполнение контрактов по газу полностью зависит от расстановки сил на международной арене, – комментирует ведущий аналитик компании «Альпари» Михаил Крылов. – Сейчас Россия находится в опале у Еврокомиссии, и последний арбитраж чехам из немецкой RWE проигран».

Напомним, в начале сентября Еврокомиссия начала расследование в отношении компании. Концерн подозревают в монопольном положении в Центральной и Восточной Европе и несправедливой ценовой политике для европейских клиентов компании. А в октябре Газпром проиграл чешской RWE Transgas арбитраж по поводу взыскания с покупателя авансовых платежей за неотобранный газ в рамках контрактов «бери или плати» (take-or-pay). Суд посчитал, что RWE вправе отбирать меньше газа, чем прописано в контракте с Газпромом (последний пытался взыскать с RWE 500 млн долларов за неотобранный газ).

«В этих условия Газпром решил сохранить принцип «бери и плати» в обмен на газовую скидку для Польши», – отмечает Крылов. По мнению аналитика, у компании сейчас просто нет другого выбора. Скорее всего, считает он, с Литвой будет избран тот же вариант. «Тем более что концерн Lietuvos dujos является совместным предприятием минэнерго Литвы, Газпрома и немецкого концерна E.ON, с которым уже есть договорённость о пересмотре ценовых условий», – резюмирует Крылов.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, недовольная несправедливой ценой на российский газ Литва приняла решение инициировать иск против Газпрома в Стокгольмском арбитраже. Спор, в частности, связан с переплатой в размере 5 млрд литов (1,86 млрд долларов США) за газ Газпрома, поставленный в Литву в рамках соответствующих договоров.

«Пока в европейских судах Газпром не сильно успешен в отстаивании своей правоты. Соответственно, он предпочитает немного снизить цену, но не подвергать пересмотру основные параметры поставок: привязку цены на газ к цене на нефть, долгосрочные контракты и формулу «бери или плати», – соглашается начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк» Олег Поддымников.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Глава Пентагона заявил, что Украина сама примет решение по переговорам с Россией
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?