Экономика

13 января 2012, 18:11

Прохоров предлагает свое решение проблемы пробок в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Прохоров в очередной раз выступил со своим видением решения проблем пробок в Москве. По его мнению, надо вывести транзитный поток со столичных дорог и перенести растаможку грузов на границу. Эксперты оценили данные предложения крайне скептически и рассказали, почему именно.

«Решение транспортных проблем Москвы лежит в другой плоскости: 45% машин, которые проходят через Москву, – это транзит. Первое, что нужно сделать, – увести транзит из Москвы. Для этого нужно построить две дороги, которые шли бы в обход Москвы», – заявил миллиардер (цитирует РИА «Новости»). По его словам, увод транзита вдвое снизит количество машин на дорогах Москвы.

Вот вы знаете, что 45% грузов таможится в Москве, что они здесь делают?

«Вторая проблема, которая удивляет, – вот вы знаете, что 45% грузов таможится в Москве, что они здесь делают? Надо все таможни вынести на границу», – считает Прохоров. Грузы поступают не только для Москвы, но и для всей страны, поэтому перенос таможенных территорий позволит решить проблему транспортных пробок, считает он. Кроме того, надо продолжать строить дороги и развязки, указывает Прохоров.

В прошлом году заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта Николай Лямов говорил о намерении городских властей снизить общий объем транзитных грузоперевозок через столицу на 25% в течение последующих пяти лет.

Сейчас в столице работают пять таможенных постов. Ранее таможенники заявляли, что вывод из Москвы этих постов не повлияет существенно на московские пробки, но создаст проблемы для почты и ряда предприятий, занимающихся производством автомобилей.

Перенос таможенных постов из Москвы, столичного региона и Санкт-Петербурга в приграничные районы обсуждается уже несколько лет. Это предусмотрено также концепцией приближения таможенного оформления к границам РФ, которую Федеральная таможенная служба (ФТС) реализует с 2008 года. В апреле 2011 года ФТС заявила, что в основном операции с большинством грузов будут выведены на приграничные терминалы из Санкт-Петербурга, Московской области и Ленинградской области к ноябрю 2011 года, а в столичном регионе можно будет растаможивать лишь ограниченный перечень товаров.

Это правильный подход, однако, только убрав транзит, не решить проблему пробок в столице, считает доцент кафедры мостов и транспортных тоннелей МАДИ Сергей Зеге. Говоря о том, что 45% машин, которые проходят через Москву, – это транзит, Прохоров, по его мнению, скорее всего, имеет в виду грузовой транспорт.

«Однако грузовой транспорт составляет лишь 5–7% в общем объеме транспорта, проходящего по территории Москвы. Между тем пробки возникают из-за недостаточной площади дорог и быстрого роста числа легкового транспорта», – говорит Зеге.

Михаил Прохоров уже не первый раз предлагает свои способы борьбы с пробками. В августе прошлого года в своем блоге он выразил скептическое отношение к решению властей более чем вдвое расширить границы Москвы в сторону Южного Бутово и создать правительственный центр в районе Троицка.

По его мнению, для борьбы с пробками в Москве есть более простые и дешевые способы.

«По самым скромным оценкам, стоимость проекта расширения границ Москвы – 10 триллионов рублей, которые будут осваивать 20 лет», – говорил политик. Рациональней, по его мнению, переселить «все министерства в высотные дома вдоль Нового Арбата» и построить под ведомствами спецметро для чиновников от Кремля до Белого дома.

Он также предложил строить хордовые магистрали, пустив эстакады над железнодорожными коридорами, а также создать специальные программы по регулированию движения и изменению транспортных развязок на дорогах.

«Еще, на мой взгляд, если уж пытаться разгружать Москву, то надо обустраивать участки вдоль основных магистралей. Километров на 50–70, до Малого кольца. Давайте сделаем до «бетонки» везде по восемь полос и разрешим строить на участках нормальные жилые дома. Дотянем туда коммуникации – и проблема во многом решена. Если мы, конечно, хотим решать проблему, а не осваивать бюджеты», – говорил Михаил Прохоров.

В конце прошлого года Прохоров снова затронул проблему пробок, предложив президенту заменить Кремль на более удобное место для работы и жизни, чтобы при этом никому не мешать. В центре Москвы расположены администрация, Госдума, Белый дом, все министерства и ведомства, и если президент сменит место работы, то и остальные институты подтянутся к нему. Тогда расширение Москвы произойдет безо всяких мегапланов, а Кремль можно сделать открытым музеем, рассуждал Прохоров.

Однако эксперт МАДИ не согласен с Прохоровым и считает планы властей сделать новый административный центр за счет расширения территории Москвы на юг правильным решением в борьбе с пробками.

«Пока серьезного улучшения ситуации на столичных дорогах не заметно. В Москве по-прежнему каждый день отмечаются 8-балльные пробки. Теряется невообразимое время», – говорит Сергей Зеге. «Сейчас проводятся полезные локальные мероприятия по улучшению ситуации в отдельных точках. Однако ухудшение ситуации за счет увеличения парка автомобилей опережает более медленное улучшение дорожной сети», – констатирует эксперт МАДИ.

В Москве по состоянию на осень 2011 года зарегистрировано более 3,4 млн легковых автомобилей. Однако реальное число автомобилей в Москве выше за счет машин из других регионов: только с учетом легковых машин из части Московской области парк легковых авто достигает 5 млн, указывает генеральный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

«Если к этому числу добавить еще легкие коммерческие и грузовые автомобили, а также автобусы и микроавтобусы, то суммарный объем автотранспорта в столичном регионе можно оценить в 5,5–6 млн единиц. При этом ежегодно наблюдается прирост парка на уровне 3–5%», – указывает аналитик.

К концу 2011 года в ГИБДД Москвы ожидали, что столичный автопарк составит примерно 4,35 млн машин и прирастет около 50 тыс. новых зарегистрированных машин.

«Если говорить о центре города, то для улучшения ситуации необходимо строить парковки и убрать стоящие на дорогах машины, только тогда по улицам можно будет ездить. Если говорить о периферии, то здесь надо разделить транспортные потоки. Можно за разумные деньги сделать дополнительные проезды для легковых автомобилей, то есть пустить их по отдельным искусственным сооружениям, а вот грузовой транспорт и фуры оставить внизу на существующих дорогах. Пока идеи в таком виде не сформулированы», – рассуждает эксперт.

Мэр Москвы Сергей Собянин, подводя итоги своей работы за год, обещал, что первые результаты реализации программы по борьбе с пробками в Москве будут получены через два–три года, а ощутимые результаты – примерно через пять лет.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов