Экономика

26 сентября 2011, 11:55

Доллар подорожал на 36 копеек

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Как и предполагалось, новую неделю рубль начал с очередного падения. Падала российская валюта как относительно доллара, так и относительно евро. Аналитики отмечают, что тенденция выхода инвесторов из рисковых активов пока только нарастает.

Средневзвешенный курс доллара к российскому рублю на торгах единой торговой сессии ММВБ повысился на 35,56 копейки и составил 32,4619 рубля.

В последнее время ЦБ РФ проводит довольно гибкую политику в области курса рубля

Средневзвешенный курс евро вырос на 13,97 копейки до 43,496 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 26 копеек и составила 37,43 рубля.

«Доллар сегодня также будет пользоваться спросом здесь все складывается в пользу зеленой валюты как уже было сказано, общая ситуация в мировой экономике остается нестабильной, и доллар используется игроками как валюта-убежище. Вдобавок ко всему, дешевеет нефть, хотя, пока она остается дороже 100 долларов за баррель сорта марки Brent, не все еще потеряно», отмечает аналитик «Нэттрэйдер» Александр Бабайкин.

Ноябрьский контракт на нефть марки WTI потерял в цене 2,7%, снизившись до 77,68 доллара за баррель. На прошлой неделе WTI подешевела на 9,5%.

Котировка Brent с поставкой в ноябре упала на 1,8% до 102,10 доллара за баррель. На прошлой неделе фьючерс потерял 7,35%, что стало максимальным недельным снижением с начала мая, передает Reuters.

Этим объясняется и то, что рубль валится и по отношению к евро, хотя на международных рынках единая валюта летит вниз. Причина – в неуверенности инвесторов относительно экономического состояния Европы. Евро подешевел к доллару и упал до минимума 10 лет к иене в понедельник на фоне глобального ухода инвесторов от риска.

Правда, все-таки аналитики не верят в окончательное падение евро. «После окончания Второй мировой войны на то, чтобы заставить проект евро работать и сплотить европейские страны, было потрачено слишком много политического и идеологического капитала, чтобы позволить еврозоне распасться сейчас, утверждает руководитель валютного управления Investec Asset Management Ltd. Танос Папасаввас. – Евро по-прежнему остается лучшим вариантом повышения конкурентоспособности и решения структурных проблем периферийных стран Европы».

Многие из экспертов говорят о том, что для оздоровления ситуации с единой валютой Европе следует допустить дефолт Греции. А пока доллар будет расти.

«На ближайшее время можно ожидать движения доллара в сторону отметки 33 рубля, в случае ее преодоления целью движения могут послужить уровни, лежащие выше отметки 33,5 рубля», – считает Александр Бабайкин.

Кстати, помощник президента Аркадий Дворкович опубликовал в Twitter ответ на вопрос, не стоит ли считать происходящее с рублем девальвацией: «А до этого он насколько подорожал?» То есть, он считает процесс нормальным.

Спокойны относительно российской валюты и в мире. В частности, глава представительства Всемирного банка в России Педро Альба сказал, что ВБ поддерживает политику ЦБ РФ в сфере регулирования курса рубля.

«В последнее время ЦБ РФ проводит довольно гибкую политику в области курса рубля, и Всемирный банк поддерживает это. И такая политика позволяла контролировать потоки спекулятивного капитала, цитирует его «Интерфакс». ЦБ РФ выполняет свои обязанности очень хорошо, как регулятор рынка».

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов