Экономика

26 сентября 2011, 11:55

Доллар подорожал на 36 копеек

Как и предполагалось, новую неделю рубль начал с очередного падения. Падала российская валюта как относительно доллара, так и относительно евро. Аналитики отмечают, что тенденция выхода инвесторов из рисковых активов пока только нарастает.

Средневзвешенный курс доллара к российскому рублю на торгах единой торговой сессии ММВБ повысился на 35,56 копейки и составил 32,4619 рубля.

В последнее время ЦБ РФ проводит довольно гибкую политику в области курса рубля

Средневзвешенный курс евро вырос на 13,97 копейки до 43,496 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 26 копеек и составила 37,43 рубля.

«Доллар сегодня также будет пользоваться спросом здесь все складывается в пользу зеленой валюты как уже было сказано, общая ситуация в мировой экономике остается нестабильной, и доллар используется игроками как валюта-убежище. Вдобавок ко всему, дешевеет нефть, хотя, пока она остается дороже 100 долларов за баррель сорта марки Brent, не все еще потеряно», отмечает аналитик «Нэттрэйдер» Александр Бабайкин.

Ноябрьский контракт на нефть марки WTI потерял в цене 2,7%, снизившись до 77,68 доллара за баррель. На прошлой неделе WTI подешевела на 9,5%.

Котировка Brent с поставкой в ноябре упала на 1,8% до 102,10 доллара за баррель. На прошлой неделе фьючерс потерял 7,35%, что стало максимальным недельным снижением с начала мая, передает Reuters.

Этим объясняется и то, что рубль валится и по отношению к евро, хотя на международных рынках единая валюта летит вниз. Причина – в неуверенности инвесторов относительно экономического состояния Европы. Евро подешевел к доллару и упал до минимума 10 лет к иене в понедельник на фоне глобального ухода инвесторов от риска.

Правда, все-таки аналитики не верят в окончательное падение евро. «После окончания Второй мировой войны на то, чтобы заставить проект евро работать и сплотить европейские страны, было потрачено слишком много политического и идеологического капитала, чтобы позволить еврозоне распасться сейчас, утверждает руководитель валютного управления Investec Asset Management Ltd. Танос Папасаввас. – Евро по-прежнему остается лучшим вариантом повышения конкурентоспособности и решения структурных проблем периферийных стран Европы».

Многие из экспертов говорят о том, что для оздоровления ситуации с единой валютой Европе следует допустить дефолт Греции. А пока доллар будет расти.

«На ближайшее время можно ожидать движения доллара в сторону отметки 33 рубля, в случае ее преодоления целью движения могут послужить уровни, лежащие выше отметки 33,5 рубля», – считает Александр Бабайкин.

Кстати, помощник президента Аркадий Дворкович опубликовал в Twitter ответ на вопрос, не стоит ли считать происходящее с рублем девальвацией: «А до этого он насколько подорожал?» То есть, он считает процесс нормальным.

Спокойны относительно российской валюты и в мире. В частности, глава представительства Всемирного банка в России Педро Альба сказал, что ВБ поддерживает политику ЦБ РФ в сфере регулирования курса рубля.

«В последнее время ЦБ РФ проводит довольно гибкую политику в области курса рубля, и Всемирный банк поддерживает это. И такая политика позволяла контролировать потоки спекулятивного капитала, цитирует его «Интерфакс». ЦБ РФ выполняет свои обязанности очень хорошо, как регулятор рынка».

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Путин напомнил судьям слова Александра III
Темы дня

Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией

До двух тысяч рублей в сутки вынуждены платить сегодня многие польские семьи за отопление. Поляки винят за это и аномальные морозы, и политику Евросоюза, но главное – собственное правительство, де-факто поставившее их в подобное положение. Каким образом это произошло и причем тут разрыв торговли Польши с Россией?

Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

Амбициозные планы США по бурному экспорту СПГ сделают американцев беднее, а американскую экономику – слабее. Еще недавно об этом говорили как о нестрашной страшилке, а теперь это обретает вполне конкретные очертания. 2025 год и эта зима показали, что опасность вполне реальная. Действия Вашингтона спасению ситуацию могут сильно не понравиться Европе, зато для России это будет иметь неплохой исход.

Лавров: Война с Европой не будет похожа на СВО

ИИ-драка Брэда Питта и Тома Круза сокрушила Голливуд

Эксперт предсказал удвоение цен на бюджетные смартфоны и ноутбуки

Новости

Каллас направила в ЕС перечень требований к России по Украине

Глава евродипломатии подготовила список условий для России по конфликту на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

Военкора «Ахмата» уличили в незаконном ношении награды «Вагнера»

Военного корреспондента Михаила Негматова заподозрили в присвоении «платиновой звезды» ЧВК «Вагнер», эту редкую награду заметили на нем на фотографиях с политиками.

Венгрия пригрозила прекратить поставки газа и электричества Украине

Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива, сообщил на брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД

Количество уволившихся сотрудников МВД в прошлом году превысило число новых поступивших на 40%, сообщил глава министерства Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких

Нейробиологи выяснили, что мозг людей с синдромом затяжного горя иначе реагирует на напоминания об умерших из-за сбоя в системе вознаграждения.

Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках

Российские войска на Украине столкнулись с перебоями в коммуникациях из-за ограничений Starlink и замедления мессенджера Telegram, сообщает Bloomberg.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

Депутаты Госдумы поспорили из-за обидного прозвища

Спор между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым разгорелся из-за публикации документов и обидных прозвищ в соцсетях.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

Центры данных научились хранить информацию в стекле тысячелетиями

Исследователи Microsoft представили способ записи данных в стекло с помощью лазеров, что позволяет сохранять информацию на протяжении тысяч лет и повышает устойчивость дата-центров.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов