Экономика

21 июля 2011, 21:02

МЭР хочет продлить заградительные пошлины на экспорт бензина

МЭР предлагает продолжить в августе сдерживать цены на бензин запретительными пошлинами на экспорт. Чтобы избежать повторения дефицита нефтепродуктов, ФАС и регулирующие ведомства договорились с 12 нефтяными компаниями о модернизации своих НПЗ до 2015 года. Это позволит России также перейти на более качественные виды топлива.

Минэкономразвития заявило о готовности продлить запрет на продажу бензина на экспорт еще на один месяц – на август. Соответствующий проект постановления был внесен в правительство в четверг, сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина.

Нефтяные компании перепутали убытки и свои прогнозы недополученной выгоды при сравнении с экспортной альтернативой

«Мы внесли проект постановления в правительство по ставкам на сырую нефть и бензин. Мы предлагаем оставить ставки (на август), как и было в июле (тот же механизм запретительных экспортных пошлин на бензин – прим. ВЗГЛЯД)», – цитирует министра «Интерфакс».

При этом в начале июля вице-премьер Игорь Сечин говорил, что не видит серьезных оснований для продления заградительных экспортных пошлин на бензин.

Однако уже 15 июля эксперты ИАЦ «Кортес» предупредили, что предложение высокооктанового бензина на российском свободном рынке значительно сократилось, что может спровоцировать рост цен на АЗС в августе – начале сентября. Впрочем, подобного дефицита, который был весной, в «Кортесе» не ожидали.

Напомним, что запретительная пошлина на бензин была введена в мае этого года для борьбы с топливным кризисом на российском рынке. Затем каждый месяц правительство продлевало действие запретительной пошлины. Кроме того, в июле правительство ввело аналогичную запретительную пошлину на сырье для нефтепереработки – прямогонный бензин (нафту).

Ранее эксперт Минфина Александр Сакович говорил, что при сохранении введенной в мае повышенной экспортной пошлины на бензин (на уровне 90% от ставки пошлины на нефть) в августе она составит 391,7–394 доллара за тонну по сравнению с 400,5 доллара за тонну в июле. При сохранении повышенной экспортной пошлины на бензин с одновременным введением системы «60-66» пошлина составит 363,6–365,8 доллара за тонну.

Вице-премьер Игорь Сечин в четверг осек нефтяные компании, которые жалуются, что искусственное сдерживание оптовых цен на топливо увеличит их расходы. По его словам, они путают понятия убытков и собственных прогнозов недополученной выгоды. «Мы слышали об этих заявлениях. Когда им говоришь о том, что, видимо, они перепутали убытки и свои прогнозы недополученной выгоды при сравнении с экспортной альтернативой, они соглашаются», – заявил Сечин после сегодняшней встречи с президентом Дмитрием Медведевым. По его словам, президенту доложили о мерах, которые правительство планирует предпринять для стабилизации на рынке топлива.

В ФАС указывают, что для того что избежать повторения дефицита нефтепродуктов, который сложился в 4-м квартале 2010 года – первом полугодии 2011 года и привел к росту цен на них, было подписано соглашение с 12 нефтяными компаниями. «Одной из причин дефицита стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять технический регламент...» – говорится в сообщении ФАС.

Четырехсторонние соглашения подписали 8 июля ФАС, Ростехнадзор, Росстандарт и 12 нефтяных компаний.  Это ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ТНК-ВР, Роснефть, Сургутнефтегаз, Татнефть, НК «Альянс», Башнефть, Славнефть, Газпром, РуссНефть и НЗНП.

#{smallinfographicleft=478338}«В рамках этих соглашений нефтяные компании обязуются: модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015 г.); начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок», – говорится в сообщении ФАС.

В обмен на обещание нефтяников к 2015 году модернизировать НПЗ ведомства обещают в соглашении перенести сроки вступления в силу положений техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу...».

Сроки уже не раз сдвигались. Согласно техрегламенту, выпуск бензина стандарта Евро-2 – это бензин Аи-92 – должен был прекратиться с начала этого года. Однако в связи с неготовностью НПЗ к переходу на выпуск бензина стандарта Евро-3 запрет на оборот бензина класса ниже Евро-3 по Аи-92 перенесли на сентябрь 2011 года. Выпуск в оборот дизтоплива класса Евро-2 и Евро-3 допускается до 31 декабря 2011 года. Теперь и эти сроки могут быть передвинуты. Ранее президент дал указание до конца июля определиться со сроками.

Нефтяные компании просили продлить оборот топлива Евро-2 до 2013 года и отложить переход на Евро-4 до 2014 года и на Евро-5 – до 2015 года.

В случае невыполнения нефтяными компаниями реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, будут возбуждаться дела, которые могут повлечь за собой санкции вплоть до изъятия необоснованно полученного дохода.

Обязательства нефтяных компаний направлены также на недопущение ограничения конкуренции на рынках нефтепродуктов, в том числе сокращения поставок на внутренний рынок и ущемления интересов потребителей, замечают в ФАС.

Глава Минэнерго ранее подсчитал, что до 2015 года нефтяники должны вложить в углубление нефтепереработки минимум 569 млрд рублей. Планы модернизации отрасли предусматривают к этому времени переработку 255 млн тонн нефти в год с выходом светлых нефтепродуктов в объеме 172,1 млн тонн. После модернизации НПЗ производство бензина Евро-4 и Евро-5 должно вырасти с 17% в 2012 году до 84% к концу 2015 года от общего объема.

Нефтяные компании крайне неохотно проводят модернизацию НПЗ, поскольку для них экспорт нефтепродуктов невыгоден, в отличие от экспорта сырой нефти, а ориентация только на внутренний рынок нефтепродуктов также не сулит большой прибыли, считает начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы