Экономика

7 июня 2011, 10:03

BP продаст Роснефти часть ТНК-BP

Фото: ИТАР-ТАСС

BP может продать Роснефти часть своих акций в ТНК-BP, чтобы иметь возможность разрабатывать проекты на территории России вместе с Роснефтью. На этот шаг BP пошла после провала сделки с Роснефтью по освоению российского арктического шельфа, которую заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP.

Британская BP начала подготовку к возможной продаже Роснефти  части своей доли в ТНК-BP. Как пишет The Wall Street Journal, руководство BP в понедельник предупредило российских акционеров ТНК-BP о том, что корпорация направит письмо с официальным заявлением о намерении продать акции.

ВР же в результате этой продажи может окончательно избавиться от препятствий к партнерству с Роснефтью

В случае продажи половины 50-процентного пакета акций BP дала бы возможность Роснефти получить блокирующий пакет акций в ТНК-BP. ВР же в результате этой продажи может окончательно избавиться от препятствий к партнерству с Роснефтью. Вместе с тем речь не идет о совместной разработке арктического шельфа – это дело прошлого, но возможны и другие варианты сотрудничества.

Дело в том, что сейчас по соглашению между акционерами ТНК-BP каждая из сторон имеет право реализовывать свои коммерческие интересы в России только в форме совместного предприятия. Как сообщает источник Financial Times, ВР может обойти этот пункт договора, если продаст часть своей паритетной доли в ТНК-BP. В этом случае BP получит возможность разрабатывать самостоятельные проекты на территории России.

ВР начала рассматривать возможность продажи части своей доли в ТНК-BP после провала сделки с Роснефтью по освоению российского арктического шельфа.

Напомним, что ВР и Роснефть в январе договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа России. Стороны договорились о создании совместного предприятия на базе лицензионных участков «Восточно-Приновоземельский 1-2-3», обмене 9,5% акций Роснефти на 5% акций ВР и формировании глобального стратегического альянса.

Однако сделку заблокировал консорциум AAR – «Альфа-Аксесс-Ренова», – представляющий российских акционеров ТНК-BP. В AAR посчитали, что своими планами с Роснефтью ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР, по которому все российские проекты должны реализовываться только с согласия ТНК-ВР.

ААР стал отстаивать свои права в судах. Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и Роснефти, затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и Роснефти реализовать часть сделки: обменяться акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.

ВР и Роснефть предложили ААР выкупить его долю в ТНК-ВР, однако стороны не сошлись в цене и деталях. Источник Reuter сообщил, что Роснефть выходит из сделки с BP из-за того, что ААР выдвинула неприемлемые для компании условия. «Роснефть выходит из сделки с BP по причине неприемлемых условий со стороны ААР... Роснефть и BP предлагали 32 млрд долларов, из них 9 млрд – акциями BP, но ААР отклонил это», – сказал он.

В итоге после того как в ночь на 17 мая истек последний срок соглашения, Роснефть прекратила обсуждение планировавшейся сделки. Теперь Роснефти ничего не остается, как пытаться найти другие решения для развития арктических проектов. Кстати, вице-премьер России Игорь Сечин, который на тот момент являлся председателем совета директоров Роснефти, и глава Роснефти Эдуард Худайнатов неоднократно подчеркивали, что госкомпания не заинтересована в привлечении ТНК-ВР в качестве партнера для работы в Карском море.

Теперь российская компания готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике. Агентство Bloomberg в качестве возможных партнеров российской госкомпании называло такие крупнейшие нефтегазовые корпорации, как американские Eххon и Chevron, а также англо-голландскую Royal Dutch Shell. Ранее в СМИ в качестве возможного партнера Роснефти в разработке Арктики называлась также французская Total.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
Темы дня

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис внезапно высказался за переговоры с Россией – и тут же из-за этого подвергся яростной критике со стороны собственных подчиненных. Как говорят политологи, Карис «словно ледокол взламывает прежние пропагандистские установки». Зачем ему это и кто решается спорить с ним?

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Новости

Скрипач Акопян предоставил фигуристу Гуменнику права на музыку для Олимпиады

Армянский и российский скрипач и композитор Эдгар Акопян заявил, что с удовольствием предоставил фигуристу Петру Гуменнику права на использование его композиции Waltz 1805 для выступления в короткой программе на Олимпийских играх 2026 года в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В результате падения Mercedes с эстакады МКАД на Hyundai погибли два человека

Два человека погибли на МКАД в Москве в результате падения автомобиля Mercedes с эстакады, сообщили в оперативных службах.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Появились данные об обучении инструкторами ГУР МО Украины террористов в Мали

В Мали инструкторы главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, по данным военных экспертов, обучают террористов использованию беспилотников, сообщает портал Maliweb.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

Опубликованы данные Госархива Курской области об убийстве нацистами 300 женщин

Нацисты во время оккупации Курска убили 300 больных женщин, которые находились в городской тюрьме, сообщается в документах Государственного архива Курской области.

В Госдуме предложили «перепрофилировать» День святого Валентина

В России 14 февраля традиционно отмечается как День святого Валентина, однако этот праздник можно переосмыслить и сделать его более универсальным, без упоминания святого, сообщил первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку

Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Эксперт объяснил содействие ОАЭ в поимке исполнителя покушения на Алексеева

ОАЭ хорошо понимают ужасы терроризма и его последствия. Кроме того, Абу-Даби и Москву связывают долгие годы плодотворного сотрудничества по линии спецслужб, что и обеспечило эффективное задержание преступника, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее были задержаны исполнитель покушения на замначальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимира Алексеева и его пособник.

Перед открытием Олимпиады в Италии произошли диверсии на ж/д

Серьезные перебои в железнодорожном сообщении были зафиксированы в районе Болоньи, они произошли в результате диверсионных актов, заявил Минтранс Италии.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов