Экономика

15 марта 2011, 20:54

Медведев возмущен завышением цен на объекты Олимпиады

Президентская проверка обнаружила завышение цен на стройматериалы для олимпийских объектов, а также факты мошенничества в сфере ЖКХ. Дмитрий Медведев потребовал до 31 марта проверить все факты завышения цен на стройматериалы для олимпийских объектов, а ответственность за злоупотребления в сфере ЖКХ возложил на губернаторов.

Президент России Дмитрий Медведев встретился во вторник с главой своего контрольного управления Константином Чуйченко, который рассказал ему о нелицеприятных фактах мошенничества при строительстве олимпийских объектов и в сфере ЖКХ, передает «Интерфакс».

Контрольное управление выявило факты двойного завышения цен на сыпучие материалы – песчано-гравийную смесь и щебень – при строительстве олимпийских объектов, заявил Чуйченко. Как показала проверка, цены на сыпучие материалы выросли с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране они составляют 250–400 рублей. «Это ни в какие ворота не лезет», – возмутился Медведев.

Цены на сыпучие материалы выросли с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране они составляют 250-400 рублей

«Откуда такой песчаник, из Китая его, что ли, возят?» – поинтересовался глава государства. На что Чуйченко честно ответил, что нет: материалы на олимпийскую стройку привозят из ближайших регионов, в том числе из карьера в Краснодарском крае. Глава управления попытался слегка оправдать высокие цены, отметив, что материалы возят «по воде или железной дороге, что имеет колоссальную стоимость». Однако двукратного роста цен из-за дорогой транспортировки быть не должно. Ответственность за это несет Минрегион, ответил Чуйченко заинтересовавшемуся президенту.

Контрольное управление президента намерено привлечь к «дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой рост цен», и отстранить их от строительства олимпийских объектов. Впрочем, имен и провинившихся компаний Чуйченко не назвал. Он лишь заметил, что отвечать придется Рабочей группе по вопросам ценообразования при строительстве олимпийских объектов, которая и допустила необоснованный рост цен.

Медведев потребовал, чтобы этим вопросом также занялся глава Генпрокуратуры Юрий Чайка. «Пусть посмотрит, если это дисциплинарные нарушения – это одно, а если преступление – то другое. Пусть посмотрят, разберутся и примут решение», – заявил глава государства.

Как утекли 25 млрд рублей

Чуйченко рассказал президенту также и о неприятных фактах в сфере ЖКХ. Одни компании воруют деньги, выделенные государством на жилищно-коммунальное хозяйство, другие завышают расходы на инфраструктуру в ЖКХ, что приводит к росту тарифов на «коммуналку».

Только в Центральном федеральном округе за два года мошенники вывезли за границу 25 млрд рублей из тех средств, которые были выделены государством на ЖКХ. Это серьезная цифра, учитывая, что общий объем финансирования сферы ЖКХ по стране в целом составляет 230 млрд рублей в год.

Мошенники действовали достаточно просто: деньги, которые государство направляло на модернизацию ЖКХ, они переводили на счета фирм-однодневок, а затем спокойно переводили их за рубеж. В Россию эти деньги возвращались в куда меньших суммах, иногда в займах, пояснил глава контрольного управления. Причем эти организации работали на муниципальном уровне, их определяли муниципалитеты по конкурсу, заметил Чуйченко.

Глава контрольного управления выявил также необоснованный рост тарифов на «коммуналку». По его словам, компании, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, завышают расходы на обслуживание соответствующей инфраструктуры, что приводит к повышению тарифов на коммунальные услуги.

«Соответствующие компании используют завышенные оценки износа инженерных сетей. Это напрямую влияет на размеры инвестиций в ЖКХ и засчитывается в тариф», – пояснил Константин Чуйченко. Эти компании получают возможность вкладывать в инфраструктуру больше денег, однако от этого «процент износа не уменьшается». «Деньги вкладываются, а старье как было, так и есть», – согласился президент.

Проверка также показала, в системе ЖКХ используются устаревшие нормативы потребления, в частности воды, что влечет за собой рост расходов на ремонт. Так, в России норматив суточного расхода воды на человека составляет 400 литров, тогда как в Германии и Дании – около 130 литров. Да и, согласно расчетам, в среднем россиянин потребляет 100 литров воды в сутки, а с учетом потерь – 150 литров, уточнил Чуйченко.

Масштабы хищений на самом деле больше той цифры, которую назвали президенту, так как «те или иные злоупотребления имеют место, наверное, в 99% муниципалитетов

Такое завышение нормативов ведет как к росту тарифов, так и к росту расходов, необходимых на содержание избыточных мощностей, заявил он. Кроме того, нет прозрачного механизма контроля за тем, как компании, занятые в сфере ЖКХ, выполняют инвестпрограммы. «То есть потребители не знают, как расходуются средства на коммунальную систему», – сказал Чуйченко.

Губернатор в ответе за ЖКХ

Президент назвал компании, выводящие средства на ЖКХ за рубеж, ворами, которые «залезли в карман всех людей», и потребовал провести тотальную проверку в сфере ЖКХ и выявить все финансовые нарушения. Глава контрольного управления подготовил проект поручения по этим фактам Следственному комитету, Генпрокуратуре и МВД. Однако президент потребовал, чтобы с этим мошенничеством разбирались не только правоохранительные органы, но также губернаторы и полпреды. «За муниципалитеты отвечают не только руководители муниципальных образований, за них отвечают главы регионов», – напомнил глава государства.

Главы регионов должны получить возможность отрешать от должности руководителей тех муниципалитетов, в которых выявлены финансовые нарушения при оказании услуг в сфере ЖКХ, заявил Дмитрий Медведев. Он поручил Чуйченко учесть этот момент при подготовке поручений по результатам проверки расходования средств в сфере ЖКХ.

У губернаторов и сейчас есть возможность отрешать от должности глав муниципальных образований по разного рода компрометирующим обстоятельствам, но пока «эта практика не очень широко применяется», отмечает старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

«В данном случае Медведев говорит не о том, чтобы предоставить губернаторам подобные возможности, а о том, чтобы они более активно применяли данный ресурс, – говорит газете ВЗГЛЯД Павел Салин. – Проблема заключается в том, что тарифы ЖКХ растут практически во всех регионах. Но полученные деньги идут не на инвестиции, а через левые конторы осваиваются родственниками недобросовестных глав муниципалитетов».

Эксперт уверен, что масштабы хищений на самом деле больше той цифры, которую назвали президенту, так как «те или иные злоупотребления имеют место, наверное, в 99% муниципалитетов». «Федеральный центр за этим не уследит. Нужно, чтобы следили те, кто находится на месте. В частности, губернатор. Естественно, он должен не просто собирать информацию и передавать ее в центр. Те, кто злоупотребляет, должны знать, что их в любой момент могут уволить и потом отдать под суд»,  – считает эксперт.

Тем самым, по его словам, президент возлагает на губернаторов дополнительную ответственность – он должен следить за злоупотреблениями в сфере ЖКХ. «И если вдруг федеральный центр обнаружит злоупотребления в муниципалитетах, то он будет разбираться не только с их главами, но и с губернатором, который не уследил», – поясняет Салин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Выжившая после смертной казни в США оказалась в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского