Экономика

25 ноября 2011, 14:31

Росстат посчитал, какие чиновники зарабатывают больше всех

Самую большую зарплату среди российских чиновников получают служащие Рособоронпоставки – в среднем 93 тыс. рублей в месяц. Работники администрации президента и аппарата правительства получают меньше.

В пятницу Росстат опубликовал на своем сайте справку о численности и оплате труда гражданских служащих федеральных органов власти с января по сентябрь 2011 года.

Сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства с зарплатой в 67 тыс. рублей обгоняют работников Минфина

Так, наибольшая зарплата среди гражданских служащих федеральных органов власти в январе – сентябре 2011 года была зафиксирована в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка) – в среднем 93,699 тыс. рублей в месяц, что на 38,4% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Причем по показателю укомплектованности Рособоронпоставка  стоит ниже всех федеральных ведомств – всего 22,1%. Численность этого ведомства составляет 217 человек.

За Рособоронпоставкой следует администрация президента, где служащие в январе – сентябре 2011 года зарабатывали по 87,167 тыс. рублей в месяц, что на 0,2% больше, чем в январе – сентябре 2010 года. В администрации президента трудятся почти 1,5 тыс. человек, укомплектованность – на 77%.

В аппарате правительства за рассматриваемый период зарплаты чиновников снизились на 7% и составили 86,5 тыс. рублей в месяц. На четвертом месте служащие Счетной палаты с зарплатой в 78,994 тыс. рублей (снижение на 8,4% по сравнению с январем – сентябрем 2010 года).

Управление делами президента стоит на пятом месте, чиновники там получают 75 тыс. рублей. Сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства с зарплатой в 67 тыс. рублей обгоняют работников Минфина, которые получают в среднем 64,4 тыс. рублей. Далее следуют Министерство здравоохранения и социального развития – 61,9 тыс. рублей, Министерство обороны – 57,7 тыс. рублей, Министерство регионального развития – 56,95 тыс. рублей, Министерство иностранных дел – 56,2 тыс. рублей.

На самом последнем месте стоит Государственная фельдъегерская служба, сотрудники которой получают 32,4 тыс. рублей в месяц.

Среди федеральных органов судебной власти и прокуратуры среднемесячная зарплата гражданских служащих в Конституционном суде составила 71,2 тыс. рублей, в Верховном суде – 55,4 тыс. рублей, Высшем арбитражном суде – 50,9 тыс. рублей, в Генеральной прокуратуре – 38,2 тыс. рублей, в Следственном комитете – 40,7 тыс. рублей.

Стоит отметить, что зарплаты чиновников ни в какое сравнение не идут с зарплатами топ-менеджеров российских компаний. Так, недавно Forbes составил рейтинг топ-менеджеров по зарплате за 2011 год.

Самое большое вознаграждение получают руководители нефтегазовых компаний, где средняя зарплата гендиректора или президента составляет 2,7 млн долларов в год. Затем идет тяжелая индустрия, в которой топ-менеджеры получают 1,4 млн долларов. Президенты коммерческих банков и инвестиционных банков также получают по 1,4 млн долларов в год. Стоит отметить, что немало топ-менеджеры коммерческих компаний получают во время перехода на новую позицию. К примеру, при переходе президента «ВТБ Капитала» Юрия Соловьева на пост первого заместителя президента – председателя правления ВТБ годовая компенсация, по оценкам Forbes, составила 25 млн долларов.

На втором месте с годовым доходом 15 млн долларов оказался Михаил Кузовлев, еще один менеджер группы ВТБ, который занимается реструктуризацией Банка Москвы. Кузовлев – специалист по кризисным и деликатным ситуациям. В 2004 году он был назначен в терпящий бедствие Гута-банк, который ВТБ приобрел за символическую сумму.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского