Экономика

22 ноября 2011, 10:25

Конгресс США провалил работу по снижению дефицита бюджета

Фото: Reuters

Комиссия конгресса не смогла согласовать программу сокращения дефицита бюджета США. Президент страны Барак Обама спокоен – в любом случае у него в запасе есть программа по снижению расходов, которая автоматически вступает в силу без санкции конгрессменов. И на любые попытки свернуть ее он наложит вето.

Руководители парламентской комиссии, созданной конгрессом для разработки компромиссных предложений по снижению дефицита бюджета США, признали, что их работа завершилась провалом.

Если мы не предпримем меры, налоги повысятся со следующего года для каждого американца

«После нескольких месяцев напряженной работы и активных обсуждений мы пришли к выводу, что не сможем представить к дате завершения нашей работы какое-либо межпартийное соглашение», – говорится в совместном заявлении конгрессмена-республиканца Джеба Хенсарлинга и сенатора-демократа Патти Мюррея.

Многие инвесторы рассматривают эту неудачу как признак того, что бесконечные политические разногласия не дают политической элите США принять меры, необходимые для сокращения огромного госдолга и дефицита бюджета, передает «Интерфакс».

«Несмотря на невозможность преодолеть разногласия между членами комиссии, мы завершаем нашу работу с уверенностью, что необходимо принимать решения в отношении бюджетного кризиса, мы не можем откладывать их до следующего поколения», – говорится в заявлении.

Президент Барак Обама, комментируя объявление о неудачном завершении работы комиссии, пообещал так или иначе реализовать задачу снижения бюджетного дефицита, а также наложить вето на любые попытки заблокировать автоматическое сокращение расходов на 1,2 трлн долларов. Сокращение расходов будет поровну распределено между военной и невоенной сферами.

«Вопрос заключается в том, можем ли мы снизить дефицит таким образом, чтобы помочь росту экономики, чтобы использовать скальпель, а не топор, хочет ли конгресс пойти по болезненному пути автоматических сокращений, решение о которых мы предприняли в августе. Некоторые в конгрессе уже пытаются отменить автоматические сокращения. Мой ответ прост: я наложу вето на любые попытки избавиться от автоматических сокращений расходов в военной и невоенной сферах», – заявил американский лидер.

В то же время он подчеркнул, что тот факт, что члены комитета не пришли к общему решению, не означает невозможности прийти к нему в дальнейшем. «Они все еще могут договориться о сбалансированном плане. Я верю, что демократы готовы к этому, и я предполагаю, что некоторые республиканцы заинтересованы в предотвращении автоматических сокращений», – цитирует Барака Обаму РИА «Новости».

Президент указал, что готов работать со всеми сторонами, чтобы облегчить процесс принятия плана, хотя и обвинил в очередной раз республиканцев в пренебрежении интересами американского народа ради собственных политических амбиций.

Барак Обама также напомнил, что конгрессу еще многое предстоит сделать в период между Днем благодарения, отмечаемым на этой неделе, и рождественскими каникулами.

«У нас в этом году еще много работы. Прежде чем конгресс разойдется в следующем месяце на каникулы, нам придется поработать над тем, чтобы сократить налоги для рабочих и владельцев малого бизнеса по всей Америке. Если мы не предпримем меры, налоги повысятся со следующего года для каждого американца. И я не готов это допустить», – подчеркнул американский лидер, напомнив, что его администрация будет добиваться отмены налоговых льгот для наиболее состоятельных граждан.

Согласно первоначальным планам, комиссия к 23 ноября должна была представить свои компромиссные предложения по снижению дефицита минимум на 1,2 трлн долларов за 10 лет. Без этого в США с будущего финансового года вступит в силу автоматический и болезненный секвестр бюджетных расходов примерно на ту же сумму или на 12%, причем значительная часть этих сокращений в дальнейшем придется на Пентагон.

И республиканцев, и демократов беспокоит перспектива автоматического сокращения бюджетных расходов. Теоретически остается возможность обсуждения программы сокращения бюджетного дефицита непосредственно в палатах конгресса, однако из-за сложившихся разногласий сделать это будет непросто. Чтобы получить возможность отправить план в виде законопроекта на рассмотрение всего состава конгресса, необходимо одобрение его как минимум семью из 12 членов комиссии.

«По сути, даже если комитет конгресса не представит программу по сокращению бюджетного дефицита, мало что изменится. Расходы будут сокращены автоматически в 2013 году. Это не означает того, что государство прекратит выполнять свои обязательства или случится дефолт. Это также не отразится на рейтинге – формально. В целом, если отбросить эмоции, отсутствие соглашения по сокращению дефицита бюджета – нейтральная новость как минимум до лета 2012 года, когда вопрос о планке госдолга может вновь стать острым», – отметил начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Тем временем агентство Standard & Poor's оставило кредитный рейтинг США на уровне «АА+» с «негативным» прогнозом. «Неспособность комиссии договориться о бюджетных мерах согласуется с нашим решением от 5 августа о снижении рейтинга США до «АА+». Однако мы ожидаем, что ограничения на дискреционные расходы, принятые в 2011 году в акте по контролю за бюджетом, останутся в силе. Если их ослабить, внутреннее давление на рейтинги США возрастет», – прокомментировали специалисты агентства.

Другое рейтинговое агентство – Fitch Ratings – планирует до конца ноября завершить пересмотр рейтинга США, который сейчас находится на самой высокой отметке «ААА», прогноз «негативный». Это подразумевает 50-процентную вероятность понижения рейтинга страны в течение ближайших двух лет.

Впрочем, по мнению Дениса Барабанова, у рейтинговых агентств нет повода говорить о понижении рейтинга США. «Во-первых, «суперкомитет» может вдруг быстро прийти к компромиссу. Во-вторых, время еще есть (голосование по всему плану состоится только 23 декабря). В-третьих, даже в случае полного провала расходы будут автоматически сокращены на 1,2 трлн долларов. В дополнение к тому, о чем конгресс договорился летом. То есть ситуация вернется на уровень августа», – пояснил эксперт.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов