Экономика

5 октября 2011, 10:21

Из России за девять месяцев вывели 50 млрд долларов

За три квартала из России вывели почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные ЦБ. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Когда встает вопрос, где в условиях надвигающегося кризиса держать средства надежнее, инвесторы делают выбор не в пользу России.

Чистый отток капитала из России в третьем квартале 2011 года составил 18,7 миллиарда долларов, сообщили в ЦБ. В первом квартале текущего года вывоз капитала составил 21,4 млрд долларов, а во втором квартале из страны было выведено 9,2 млрд долларов. По итогам января-сентября чистый отток частного капитала из России составил 49,3 млрд долларов против 16 млрд долларов годом ранее.

Проблема вышла за границы рынка и частного капитала, риски связаны уже с уровнем доверия на межгосударственном уровне

Отток капитала связан с тем, что инвесторы выводят средства в более надежные долларовые активы. Интерес к американской валюте не был потерян даже после снижения рейтинга США в августе.

Напомним, в начале октября ЦБ повысил прогноз по оттоку капитала до 36 млрд долларов по итогам этого года. В следующем году Банк России прогнозирует при цене нефти в 75 долларов за баррель снижение оттока частного капитала из России до 15 миллиардов долларов, при 100 долларах за баррель – нулевое сальдо оттока-притока капитала и при 125 долларах за баррель – нетто-приток капитала в 10 млрд долларов, сообщает РИА «Новости».

О том, что инвесторы избавляются от российских активов, свидетельствует обвал на фондовом рынке. Во вторник российский рынок акций завершил день обвалом основных индексов более чем на 5%.

По итогам дня индекс ММВБ обвалился на 5,72% – до 1267,77 пункта, что соответствует уровню мая 2010 года. Индекс РТС потерял 5,17%, составив 1224,92 пункта. В последний раз такое падение индекса было зафиксировано в октябре 2009 года.

При этом вечером падение обоих индексов на какое-то время превышало 7%. Так, индекс РТС опускался во вторник до минимума в 1200,34 пункта, индекс ММВБ – до минимума дня в 1242,75 пункта.

Российский рынок акций с начала августа потерял уже более 30% по индексу ММВБ и более 40% по РТС. Эксперты ожидают сохранения негативного сценария на российском рынке и не исключают падения индекса ММВБ к уровню 1160 пунктов, передает «Интерфакс».

Инвесторы опасаются дефолта Греции и начали паническую распродажу акций. Во вторник министр финансов страны Евангелос Венизелос заявил, что Греция сможет выполнять свои финансовые обязательства до середины ноября.

Опасения инвесторов относительно возможного дефолта Греции усилились после переноса на середину ноября решения ЕС, ЕЦБ и МВФ о предоставлении нового транша финансовой помощи. Подобные заявления лишь замораживают покупку рискованных активов. Кроме того, появились сообщения, что в ЕС рассматривается возможность пересмотра условий реструктуризации греческих долговых обязательств не в пользу частных инвесторов.

«Дальнейшая динамика не выглядит очевидной. Проблема вышла за границы рынка и частного капитала, риски связаны уже с уровнем доверия на межгосударственном уровне, – отмечает старший аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель. – Понятно, что речь идет о нестандартных решениях и о персональной ответственности политиков и экономистов. Если такого решения не найдется, можно ожидать распространения паники на фондовых биржах. Оптимистичный сценарий возможен только при условии компромисса: выдача кредита Греции даже при невыполненных полностью условиях. По мнению экспертов, при таком раскладе еврозона выиграет полгода дополнительного времени для принятия кардинальных мер по урегулированию долговых проблем».

Стремительное падение во вторник к окончанию торговой сессии усилилось на фоне неблагоприятной макроэкономической статистики из США. Дополнительный негатив во вторник рынкам принес Goldman Sachs, который понизил прогноз роста мирового ВВП в 2012 году с 4,3% до 3,5%. Банк также понизил прогноз цен на Brent со 130 долларов за баррель до 120 долларов.

Инвесторов не успокоило даже выступление главы ФРС Бена Бернанке. Он заявил о том, что регулятор готов к дополнительным мерам стимулирования для ускорения экономического роста США.

Цены на нефть также упали. Вчера котировки Urals на спот-рынке впервые с 9 августа опустились ниже уровня 100 долларов за баррель. В ходе торгов котировки опускались до 99,6 доллара за баррель. Снижение цен на нефть объясняется прогнозами трейдеров о понижении спроса на нефть и падения европейского фондового рынка.

Снижение цен на нефть грозит России увеличением дефицита бюджета. Пока в соответствии с новыми расчетами Минфина дефицит бюджета в 2011 году составит 0,1%. Если падение нефти не остановится, то следующий год станет для бюджета серьезным испытанием.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Белгород подвергся массированной атаке беспилотников
Темы дня

Як-130М готовят к охоте на беспилотники

«Мы стоим на пороге возрождения концепции специализированной авиации противовоздушной обороны (ПВО)». Такими словами эксперты описывают значение того, что у России появился новый легкий штурмовик-истребитель – Як-130М. Какие главные задачи будет решать эта машина, которая совсем недавно была не более чем учебной?

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией в США

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью американской журналистке Лоре Лумер заявил, что согласен приехать в Овальный кабинет Белого дома или резиденцию Дональда Трампа Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией.

В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Трамп заявил, что США не продают оружие Украине

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Сломался единственный американский ледокол

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме указали на разницу подходов к выбору целей для ударов в России и на Украине

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ

ВС России поразили два буксира в порту Николаева, морское судно типа балкер и сухогруз, осуществлявшие доставку военных грузов в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Прокурора МУС Хана отстранили от должности

Ассамблея государств-участников Международного уголовного суда приняла решение об отстранении прокурора Карима Хана от его обязанностей, сообщает Reuters.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы