Экономика

10 сентября 2010, 18:31

Прохоров окончательно "развелся" с Потаниным

Глава холдинга «Онэксим» Михаил Прохоров покупает у владельца Интерроса Владимира Потанина его пакет акций в девелоперской компании «Открытые инвестиции». Таким образом, в тянущемся уже четвертый год дележе олигархами совместных активов наконец можно поставить точку.

Точка поставлена

Структуры, близкие к главе группы «Онэксим» Михаилу Прохорову, приобретут все принадлежащие структурам главы Интерроса Владимира Потанина акции девелоперской компании «Открытые инвестиции» (ОПИН). Таким образом, бывшие партнеры по Интерросу Владимир Потанин и Михаил Прохоров поставили завершающую точку в долгой эпопее по дележке своих активов.

Как сообщает «Интерфакс», предприниматели договорились о прекращении действия совместного траста, договор о котором был подписан сторонами 20 марта 2008 года в целях управления совместными активами, и тем самым освободили друг друга от взаимных претензий.

Представитель Онэксима заявил РИА «Новости», что достигнутым соглашением «удалось завершить длительный процесс раздела совместного бизнеса. «Онэксим всегда говорил, что управление имущества трастом не было удовлетворительным, а покупка ОПИНа полностью вписывается в стратегию развития девелоперского бизнеса холдинга».

Добавим, что в собственности ОПИН находились в основном личное имущество и личные обязательства бывших партнеров, которые теперь распределены между ними, уточнил представитель Интерроса.

Прохоров ударится в девелопмент

Напомним, «Открытые инвестиции» были созданы в 2002 году для консолидации активов Интерроса в сфере недвижимости. После раздела бизнеса Потанина и Прохорова ни один из бизнесменов не получил контроля в «Открытых инвестициях». Договориться о стратегии они не смогли, в результате чего развитие компании было фактически заморожено.

В данный момент большая часть ключевых активов «Открытых инвестиций» распродана. Причем основным покупателем выступил Интеррос (Novotel, «Мейерхольд», «Домников» и т.д.).

#{smallinfographicleft=280120}Фактически ОПИН больше стал Потанину не нужен, тем более что его холдинг недавно объявил о создании новой компании для консолидации активов в недвижимости – «ПрофЭстейт». Возглавил ее Сергей Бачин, в прошлом гендиректор «Открытых инвестиций». Пакет в размере 42% акций «Открытых инвестиций», принадлежащий Интерросу, также был внесен в «ПрофЭстейт» (у Онэксима сопоставимый по размеру пакет).

Впрочем, Прохорову также досталось от ОПИН богатое наследство. В настоящий момент «Открытые инвестиции» обладают солидным портфелем подмосковной недвижимости и земельных участков объемом 30 тыс. га. С учетом 50 тыс. га, принадлежащих самому Онэксиму, это может стать основой для активного развития девелоперского бизнеса, считают в холдинге Прохорова.

Помимо земли, у «Открытых инвестиций», согласно сайту компании, есть еще несколько проектов строительство бизнес-центра класса А «ОПИН Плаза» в Северо-Западном административном округе Москвы, элитные коттеджные поселки «Павлово-1», «Павлово-2» и «Пестово». Кроме того, ОПИН также является управляющей компанией по развитию и последующей эксплуатации горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Сочи.

«На начало года группе «Онэксим» принадлежало почти 30% акций в ОПИН, структурам Интерроса примерно 40,919%. Бизнесмены уже давно договорились о разделении своих активов, и ОПИН, согласно предварительной договоренности, должен был уйти Прохорову. Но Потанин не хотел окончательно уходить из девелоперского бизнеса, поэтому и тянул с решением о продаже», комментирует аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова.

История развода

Напомним, Михаил Прохоров и Владимир Потанин начали делить совместный бизнес еще в январе 2007 года. На тот момент он оценивался примерно в 30 млрд долларов.

К тому моменту Прохоров владел напрямую 25% Норильского никеля и 25% Полюс золота, Потанин – по 26% акций в каждой из компаний. Кроме того, в совместной собственности у олигархов находилась компания КМ-инвест, управлявшая активами стоимостью 11 млрд долларов (8,1% Норникеля, 7,6% Полюс золота, 69% Росбанка, 25,8% Русия Петролеум).

Бизнесмены планировали разделить бизнес в течение 2007 года, но по факту получилось не так быстро.

Только в середине 2008 года бизнесменам удалось завершить несколько крупных сделок. Так, Интеррос купил у Михаила Прохорова 50% в  «КМ Инвест». С другой стороны, завершились сделки по приобретению компанией Михаила Прохорова «Онэксим» 27,5% «Открытых инвестиций», 91% «Страховой компании «Согласие», 100% «УК Росбанка», а также ряда геологоразведочных активов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
Темы дня

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Российские войска полностью установили контроль над восточной частью Константиновки и вышли к ее северо-восточным окраинам, сообщили в Минобороны.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Партия Мерца выступила за прекращение выдачи шенгенских виз россиянам

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы