Экономика

23 августа 2010, 14:33

Миллер: Из-за жары повысилось потребление газа

Аномальная жара в России позволила Газпрому нарастить поставки газа. В июле – августе потребление голубого топлива на объектах электроэнергетики увеличилось на 5%. Однако глава Газпрома Алексей Миллер не склонен «винить» в этом погоду. Он считает, что определяющим фактором стал рост экономики.

На встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером в понедельник Дмитрий Медведев первым делом поинтересовался, каково пришлось Газпрому в условиях погодных катаклизмов.

В июле – августе увеличилось потребление газа на 5% на объектах электроэнергетики

В ответ на это Миллер заявил, что аномальная жара привнесла специфику в работу компании. «В июле – августе увеличилось потребление газа на 5% на объектах электроэнергетики, – сообщил он. – В связи с аномальной жарой все включали системы охлаждения, вентиляторы, кондиционеры, у кого они были, и потребление газа по электросистеме возросло. Мы увеличили объемы поставок газа на объекты электроэнергетики».

При этом Миллер считает, что определяющим фактором увеличения потребления газа внутри страны стала не высокая температура, а «рост экономики».

«Если сравнивать объемы поставок газа на рынок Газпрома за 2009–2010 годы, то поставки газа в 2010 году превышают на 14 млрд кубических метров по сравнению с прошлым годом», – пояснил глава компании.

Миллер связывает это с развитием электроэнергетики, металлургии, агрохимии, цементной промышленности. «Также определенный рост наблюдается в коммунально-бытовом секторе», – приводит его слова «Интерфакс».

При этом Миллер подчеркнул, что Газпром в полном объеме поставил газ, который был востребован рынком. «Мы идем с очень хорошими показателями, рекордными (по сравнению) с 2009 годом», – не без гордости добавил он.

Эксперты, впрочем, не склонны связывать рост потребления газа с ростом экономики.

«Сравнительно небольшой процент роста потребления сам по себе подтверждает предположение о том, что возросшая потребность в электроэнергии для питания дополнительных «охлаждающих» приборов связана с аномальной климатической ситуацией», – заявил газете ВЗГЛЯД ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев.

К тому же, по его словам, дает постепенный эффект программа газификации России. Из-за снижения внешнего спроса Газпром не первый год стимулирует внутренний. «Безусловно, это коммерческий успех компании – но в данном случае я не стал бы расширять его контекст до масштабного позитивного тренда для страны в целом», – отметил эксперт.

На встрече с Медведевым Миллер также сообщил, что Газпром высокими темпами газифицирует Камчатку – большинство  социальных объектов региона будут газифицированы к 2014 году. Кроме того, глава российского газового холдинга подтвердил намерение компании запустить в сентябре текущего года магистральный газопровод Соболево – Петропавловск-Камчатский.

Протяженность газопровода составит 392 километра. «По этому газопроводу мы сможем подавать около 750 млн кубических метров газа в год для потребителей Камчатки», – цитирует Миллера РИА «Новости».

«Это, на самом деле, долгожданное событие, – отреагировал Медведев.

При этом глава государства попросил Миллера «подумать еще, как помочь людям, которые из-за аномальной жары потеряли имущество». Президент напомнил, что основные обязательства будет и по выплатам компенсаций за жилье, и по компенсации за утрату имущества нести государство. «Вы подумайте, может быть, и Газпром как-то подключится к этим проблемам», – сказал Медведев, отметив, что «в таком случае всем миром помогают».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Утвержден состав комиссии при президенте России по вопросам ИИ
Темы дня

Зеленский боится послевоенной Украины

Украинский диктатор Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от претензий на власть в том случае, если удастся заключить полноценный мирный договор. Когда подобное говорит человек, чья жизнь зависит от удержания власти, ему трудно поверить. Однако это тот случай, когда Зеленский не врет: без войны ему власть не нужна.

США обозначили угрозу с воздуха в будущем

В США обнародована информация, способная пролить свет на облик перспективного истребителя шестого поколения F-47. Как будет устроена эта машина и какую роль она будет играть в создаваемой сегодня Соединенными Штатами концепции применения боевой авиации уже ближайшего будущего?

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР

Лукашенко ответил шуткой на обращение «господин президент» в Кремле

Новости

Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Путин объявил о восстановлении пригородных поездов между Россией и Белоруссией

Россия и Белоруссия намерены восстановить прямое пригородное железнодорожное сообщение между соседними регионами, объявил президент России Владимир Путин во время заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Москвичи рассказали о принципах формирования бюджета в паре

Общие траты на детей и коммуналку, и раздельные – на развлечения и личные нужды. Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, каким должен быть бюджет в паре: общим или раздельным.

Украина начала импортировать американский СПГ через Литву

Украинская компания «Нафтогаз» впервые организовала поставку американского сжиженного природного газа на Украину через терминал в литовском порту Клайпеда.

Находящаяся под следствием блогер Лерчек родила сына

Фигурантка уголовного дела о выводе за рубеж порядка 251 млн рублей блогер Валерия Чекалина (Лерчек) родила сына.

«Радио Судного дня» передало два зашифрованных сообщения

В эфире загадочной радиостанции УВБ-76 прозвучали два закодированных голосовых сообщения с необычными наборами слов и цифр.

ФСБ предотвратила в Петербурге покушение на высокопоставленного военного

В Петербурге двое россиян, работавших на украинские спецслужбы, готовили покушение на российского высокопоставленного военного, их задержали, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава МИД Польши заявил о решающей борьбе России и ЕС

Будущее глобального баланса сил, где Россия или Европейский союз могут занять роль третьего центра влияния наряду с США и Китаем, во многом зависит от событий на Украине, считает глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Госдума запретила выдачу другим странам воевавших за Россию иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о запрете на выдачу в другие страны для уголовного преследования иностранцев, проходящих службу по контракту в Вооруженных силах РФ и участвовавшего в боевых действиях в составе ВС РФ.

Пашинян рассказал о планах Армении по будущему российской военной базы в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о фазе трансформации отношений с Россией, подчеркнув отсутствие планов по выводу российской базы из Гюмри.

Эксперт: Посла Украины Британия направила следить за событиями в Грузии

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили объяснил решение Украины вернуть посла в Грузию после четырехлетнего перерыва желанием Лондона следить за событиями в регионе с использование украинской дипломатической миссии в Грузии.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?