Экономика

9 июня 2010, 09:22

Украина получила от России кредит на 2 млрд долларов

Украина получила от России 2 млрд долларов в кредит. Официального подтверждения этой информации пока нет. Известно лишь, что средства, скорее всего, получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС. Деньги уже поступили на счет правительства Украины, однако неизвестно, кто именно выступил в качестве кредитора. К слову, изначально речь шла о гораздо большей сумме.

Правительство Украины получило от России кредит на сумму около 2 млрд долларов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник «в украинских органах власти».

Когда мы поставляем атомные станции за рубеж, мы всегда обеспечиваем кредитную поддержку

Собеседник агентства предположил, что эти средства могли быть получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС). Валюта поступила на счета правительства, существенно увеличив международные резервы Национального банка Украины. Однако кто именно выступил кредитором, неизвестно.

В Минфине России сообщили, что такой кредит на государственном уровне не предоставлялся, допустив,  что средства Украине могли выделить российские банки.

Между тем и в пресс-службе премьер-министра Украины, и в украинском минфине не подтвердили, но и не опровергли информацию о российских 2 млрд долларов.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко отметил, что переговоры с Россией о предоставлении крупного кредита на достройку ХАЭС действительно велись, однако подчеркнул, что не обладает информацией о выделении денег.

В мае 2010 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк может наряду с Росатомом участвовать в проекте достройки энергоблоков ХАЭС. Окончательную стоимость проекта он не назвал, намекнул лишь, что речь идет об «очень значительной» сумме.

В минувший понедельник глава Росатома Сергей Кириенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что Россия готова дать кредит Украине на стоимость российских и украинских поставок для достройки атомных энергоблоков.

 «Когда мы поставляем атомные станции за рубеж, мы всегда обеспечиваем кредитную поддержку. Только по отношению к обычным нашим партнерам мы даем кредит только на стоимость российской поставки, а по отношению к Украине мы готовы дать кредит и на стоимость российской поставки, и на стоимость украинской поставки, иначе сегодня состояние бюджета Украины не позволит это делать», - пояснил Кириенко.

По его словам, возможность предоставления кредита сейчас обсуждается, «чтобы достроить два блока Хмельницкой АЭС». «Это миллиарды долларов инвестиций», - добавил глава Росатома. В конце апреля глава Кириенко говорил о сумме в 5-6 млрд долларов. Возможность финансирования подтверждал и премьер-министр РФ Владимир Путин.

В среду Россия и Украина в Киеве подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в достройке двух блоков ХАЭС. Оно было одобрено украинским кабинетом в апреле 2010 года. Согласно договору Украине должен был выделен кредит на осуществление строительных работ. Сумма кредита и дата его предоставления озвучены не были.

Как сообщалось ранее, Атомстройэкспорт, российский генподрядчик по строительству АЭС за рубежом, выиграл конкурс по выбору типа реакторной установки для строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. При сооружении энергоблоков компания предложила использовать усовершенствованную реакторную установку ВВЭР-1000 (В-392Б).

Проект был разработан для пятого и шестого энергоблоков Балаковской АЭС, которые по степени готовности строительных конструкций аналогичны третьему и четвертому энергоблокам Хмельницкой АЭС. Реакторные установки изготовит ОАО «Ижорские заводы» (Санкт-Петербург).

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

CENTCOM запустило серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы