Экономика

7 июня 2010, 13:42

Газпром назвал новую цену газа для Лукашенко

Фото: ИТАР-ТАСС

Газпром подготовил договор, по которому Белтрансгаз в 2011 году закупит у концерна не более 22,5 млрд кубометров газа. Средняя цена голубого топлива для Белоруссии составит порядка 250 долларов за тысячу кубометров – на 35−39% выше, чем в 2010 году. Вряд ли Минск отнесется к этому с пониманием: пока что Белоруссия оплачивает газовые поставки по прошлогодней цене. Без ущерба для своей экономики новую цену страна не потянет, считают эксперты.

Газпром готов заключить с Белтрансгазом договор о поставке в Белоруссию в 2011 году газа в объеме не более 22,5 млрд кубометров на общую предельную сумму 5,625 млрд долларов. Об этом говорится в материалах к годовому собранию акционеров российского концерна.

В 2011 году в стране состоятся выборы президента, поэтому рост цен нежелателен для Минска

Таким образом, средняя цена газа для Белоруссии в 2011 году может составить 250 долларов за 1 тыс. кубометров, что на 35−39% выше, чем в 2010 году.

Согласно контракту, средняя цена на газ для Белоруссии в этом году составляет 180−185 долларов за 1 тыс. кубометров. Однако фактически Белтрансгаз оплачивает поставки голубого топлива по прошлогодней цене.

С начала года Белтрансгаз оплачивает газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров, в то время как в первом квартале 2010 года контрактная цена для Белоруссии составила 169 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале цена газа достигнет уже 184 долларов за тысячу кубометров.

В конце марта замглавы Газпрома Андрей Круглов говорил, что Газпром ожидает погашения задолженности Белоруссии за поставленный в 2010 году газ. На тот момент (в первом квартале) долг составлял 94,5 млн долларов.

По итогам первых четырех месяцев этого года газовый долг Минска превысил 190 млн долларов. В Газпроме опасаются, что если Белтрансгаз будет и дальше копить долги за российское голубое топливо, то к концу года их количество может достичь 500−600 млн долларов.

В соответствии с четырехлетним контрактом на поставку газа в Белоруссию, с 2011 года Белтрансгаз должен покупать газ по равнодоходной цене, то есть среднеевропейской за вычетом экспортной пошлины и с учетом меньшего транзитного плеча. При этом переход на равнодоходную цену будет поэтапным посредством применения понижающих коэффициентов к цене на газ в предыдущие годы.

Так, в 2010 году данный коэффициент составляет 0,9, в 2009 году − 0,8, в 2008 году − 0,7. В прошлом году, делая скидку на кризис, Газпром дополнительно смягчил условия закупок газа для Белоруссии (договориться о льготах пришлось на высшем уровне). В частности, применялся коэффициент 0,7.

Минску этого оказалось мало, и он «понадеялся» на сохранение коэффициента двухлетней давности в 2010 году. Причем белорусская сторона мотивирует свою позицию отказом России от повышения внутрироссийских цен на газ до равнодоходного уровня с 2011 года, как это планировалось при заключении контракта в декабре 2006 года.

По мнению старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, Минск не сможет платить по 250 долларов за газ без ущерба для экономики страны. «В 2011 году в стране состоятся выборы президента, поэтому рост цен нежелателен для Минска», − сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. Марков предполагает, что сторонам все же удастся прийти к какому-то компромиссу по цене на газ, как это делалось и ранее.

Правда, рассчитывать на прежние преференции Белоруссии не стоит.

«Сейчас проходят переговоры по Белтрансгазу. В конце 2011 года завершится строительство обходного газопроводного маршрута – «Северного потока». С запуском этой трубы позиции Минска существенно ослабнут», – пояснил аналитик.

Напомним, Газпрому принадлежит 50% ОАО «Белтрансгаз», наблюдательный совет которого с марта этого года возглавляет зампред Газпрома Валерий Голубев.

В материалах к собранию акционеров также говорится, что Белтрансгаз в 2011 году оказывает услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Белоруссии по газотранспортной системе ОАО «Белтрансгаз» и по белорусскому участку российского газопровода Ямал − Европа в объеме не более 48,2 млрд кубометров. В свою очередь Газпром оплачивает услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую предельную сумму 600 млн долларов, передает «Интерфакс».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов