Экономика

28 июня 2010, 14:51

Россия передала Украине проект соглашения по транзиту нефти

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин принимал в своей загородной резиденции украинского коллегу. Николай Азаров приехал в Ново-Огарево специально для того, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в энергетической сфере. По итогам переговоров стало известно, что уже на этой неделе будет достигнуто соглашение по транзиту нефти. Кроме того, Путин заявил, что не видит альтернативы слиянию авиакомплексов двух стран.

Перед началом переговоров стороны напомнили друг другу о том, как за последнее время изменились российско-украинские отношения. Только за первые четыре месяца этого года товарооборот между Россией и Украиной увеличился вдвое.

У нас близкое к подписанию соглашение по транзиту нефти, в котором указаны и сроки, и объемы

По словам Путина, если в прошлом году показатель «рухнул с 40 до 22 млрд долларов», то сейчас, «по сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота». Дело, впрочем, не только в макроэкономических показателях, само качество отношений двух стран изменилось.

«И это касается, разумеется, не только вопросов сотрудничества в сфере обороны и безопасности, не только в газовой сфере, но и по многим другим направлениям ситуация выравнивается», – цитирует Путина «Интерфакс». По данным пресс-службы украинского правительства, товарооборот между странами в январе апреле составил 11,7 млрд долларов.

Азаров не без удовольствия заметил, что экономическая оттепель – следствие оттепели политической. «То, что в наших отношениях наблюдается беспрецедентный рост, это результат нормализации в политической сфере, встреч на высшем уровне», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

У двух стран есть большие планы по интеграции в сфере авиастроения. Путин дал понять, что объединение авиапрома РФ и Украины возможно «только на рыночной основе».

«Это означает, что мы должны провести независимую хочу это подчеркнуть экспертизу состояния наших авиационных комплексов и на этой базе затем принять решение, в каком объеме и в каком сегменте, целиком или частями мы будем объединяться. По моему глубокому убеждению, альтернативы этому объединению нет», – заявил Путин журналистам после беседы с Азаровым.

Ранее сообщалось, что РФ и Украина планируют организовать совместное производство самолетов Ан-140, Ан-148, Ан-70, Ту-334, двигателей для самолетов Як-130, Бе-200 и вертолетов, а также возобновить серийный выпуск самолетов семейства Ан-124.

О встрече Путин и Азаров договорились еще на прошлой неделе в самый разгар газового кризиса между Россией и Белоруссией. Стороны планировали обсудить в первую очередь сотрудничество в энергетике. Украинский премьер тогда же заявлял, что на переговорах речь пойдет, в том числе, о подготовке соглашения о транспортировке нефти.

Правда, в понедельник от самого Азарова ни слова на этот счет так и не последовало. А вот министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, участвовавший в переговорах двух премьеров, сообщил, что согласование соглашения по транзиту нефти должно завершиться на этой неделе.

«У нас близкое к подписанию соглашение по транзиту нефти, в котором указаны и сроки, и объемы», – отметил чиновник. Между тем вице-премьер России Игорь Сечин не исключил, что в случае если Украина сделает скидку по транзиту нефти через порт Южный, объем перекачки может составить от 9 до 17 млн тонн.

Основной проблемой называлось регулирование прокачки нефти в направлении Одессы. Украина просила предоставить России гарантии по загрузке этого направления, но для российских компаний оно экономически непривлекательно. РФ настаивает на снижении ставок транзита на 30%, чтобы транзит нефти в направлении Одессы стал «таким же привлекательным, как и поставки нефти через Новороссийск».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы