Экономика

6 мая 2010, 18:02

Российскую милицию могут вооружить итальянскими пистолетами

Фото: Reuters

Госкорпорация «Ростехнологии» намерена открыть совместное производство стрелкового оружия. Выбор пал на одну из старейших оружейных компаний мира – итальянскую Beretta. Как заявил в четверг глава Ростехнологий Сергей Чемезов, российско-итальянское совместное предприятие будет заниматься производством охотничьего и спортивного оружия, а также пистолетов для спецслужб и милиции. Часть продукции пойдет на экспорт, часть будет продаваться на внутреннем рынке.

Госкорпорация «Ростехнологии» начала переговоры с итальянской оружейной компанией Beretta о создании совместного предприятия по производству стрелкового оружия. Об этом в четверг заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Вся эта продукция будет экспортироваться, в том числе в страны СНГ, и продаваться у нас внутри России

По словам Чемезова, совместное предприятие будет заниматься производством охотничьего и спортивного оружия, а также пистолетов для спецслужб и милиции.

Как ожидается, СП заработает в начале 2011 года.

«Вся эта продукция будет экспортироваться, в том числе в страны СНГ, и продаваться у нас внутри России», – отметил Чемезов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Другие подробности о совместном предприятии не сообщаются.

Beretta является одной из старейших компания в мире. Она была основана в 1526 году. Вплоть до 1943 года компания производила винтовки и пистолеты для итальянской армии. В настоящее время она производит ружья, винтовки, пистолет-пулеметы, револьверы и пистолеты. Головная фирма Beretta Holding также владеет компаниями Beretta USA, Benelli, Franchi, SAKO, Stoeger, Tikka, Uberti и еще 20% компании Browning.

Эксперты довольно сдержанно относятся к планам Ростехнологий, признавая, однако, что без подобной кооперации России не обойтись.

«Здесь можно говорить в целом о политике установления подобных связей с западными компаниями. Российский ВПК находится в том состоянии, когда он уже не может обеспечивать вооруженные силы всем тем, что им требуется. И без доступа к западным технологиям по большинству направлений, за исключением стратегических вооружений, мы уже просто не обойдемся», – пояснил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Об экспорте оружия и доступе на внешний рынок задумываться нужно в последнюю очередь, считает Храмчихин.

«Создается впечатление, что у нас оружие производится только для того, чтобы его продать. Но мы забываем о главной цели – обеспечении обороноспособности собственной страны. Этим-то нам сейчас и нужно заниматься в первую очередь», – подчеркнул эксперт.

Пистолет Ярыгина (фото: sevastopol.info)

Армии и правоохранительным органам нужно современное и качественное оружие. Сообщалось, что со временем пистолет Макарова и автомат Калашникова должно заменит новое оружие, разработанное специально для милицейских подразделений.

«В ближайшее время предполагается изменить тип штатного оружия для всех сотрудников внутренних дел. В частности, пистолеты Макарова будут заменены пистолетами Ярыгина, а автоматы Калашникова – пистолетами-пулеметами ПП-2000 или «Витязь», – заявил еще в 2008 году первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский.

Чемезов, как видно, тоже намерен производить пистолеты для российской милиции. Смогут ли пистолеты Beretta составить конкуренцию пистолетам Ярыгина? По общему правилу, при поставках новых образцов на вооружение проводится конкурс среди производителей оружия, победитель которого и будет в итоге поставлять оружие, пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Сергей Зайнуллин.

«Пистолет Ярыгина и многие модели пистолетов Beretta имеют один и тот же калибр – 9x19 мм. Это один из самых распространенных калибров», – уточнил он.

Фактически заявление Чемезова о намерении совместно с Beretta производить пистолеты для отечественной милиции означает, что Ростехнологии готовы участвовать в конкурсе МВД, если таковой будет проводиться, считает эксперт.

Говорить о том, у кого больше шансов заменить «Макарова» еще рано, ведь российско-итальянское производство только планируют открыть. «Решение о победителе конкурса в любом случае будет принимать только МВД», – сказал Зайнуллин.

Добавим, что пистолет Ярыгина выпускают на Ижевском механическом заводе. В разговоре с Путиным Чемезов упомянул, что Ростехнологии намерены сосредоточить производство стрелкового оружия на предприятиях в Ижевске. В частности, военная продукция будет производиться на «Ижмете» и «Ижмаше», а машиностроительный завод «Молот» будет перепрофилирован (все они входят в состав госкорпорации «Ростехнологии» и производят однотипную продукцию).

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов