Экономика

28 мая 2010, 13:45

Транспортный налог заменят акцизами на бензин

Правительство готово отказаться от транспортного налога уже в 2011 году. Возможно, налог будет вообще отменен, заявил в пятницу вице-премьер России Сергей Иванов. Правда, говоря об «отмене», чиновник немного лукавит. Дорожный фонд в любом случае без наполнения не останется. Выпадающие доходы власти хотят компенсировать за счет повышения акцизов на бензин. Так что автомобилистам все равно придется платить. И, возможно, даже больше, чем сейчас.

Не отмена, а замена

Как быть тем, кому на работу надо ехать на автомобиле? Выход всё равно один – велосипед

О том, что правительство рассматривает возможность отмены транспортного налога с 2011 года, в пятницу заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.

«Речь идет о том, что начиная с 2011 года будет, возможно, отменен вообще транспортный налог», – сказал чиновник.

По мнению Иванова, «это новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства». «Они будут платить гораздо меньше», – отметил он.

Впрочем, говоря об «отмене налога», Иванов дал понять, что транспортный налог фактически будет включен в стоимость бензина.

«Правительством предусмотрены целевые поступления от увеличения акцизов на нефтепродукты, что, собственно говоря, является мировой практикой, а также введение платы за проезд по автодорогам общего пользования транспортных средств общей массой свыше 12 тонн», – пояснил вице премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

«Правильное решение»

Мнения экспертов относительно планов правительства по замене транспортного налога акцизами на бензин разделились. Аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов считает такое решение вполне «рациональным».

«Будет реально видно, как эксплуатируются автомобили. Одно дело – когда у вас в гараже стоит какой-нибудь раритетный автомобиль, вы на нем практически не ездите, но платите высокий транспортный налог. Другое дело – когда вы рассекаете на малолитражке по 100 километров в день. И платите меньше. Поэтому с точки зрения реального использования транспорта это правильное решение», – рассуждает эксперт.

Конечно же, повышение акцизов на нефтепродукты приведет к удорожанию бензина. Но в этом случае затраты автолюбителя будут зависеть от его «активности», то есть фактического потребления топлива.

«При отмене транспортного налога не будет фиксированного налогового платежа для «всех», как сегодня, то есть и для автовладельцев, использующих автомобили каждый день, и для тех, кто пользуется авто только время от времени (по выходным, на дачу, только летом и т. д.). Таким образом, будет проведена дифференциация между автовладельцами в зависимости от частоты использования машины и фактического потребления бензина», – солидарна с коллегой руководитель департамента налоговой практики юридической компании «Велес Лекс» Юлия Пудыч.

Подобный подход, по мнению экспертов, один из главных плюсов замены транспортного налога. Хочешь ездить – плати. К тому же, по мнению Союнова, подобное решение – еще и большой плюс с точки зрения экологии: россияне, скорее всего, начнут пересаживаться на более экономичные автомобили. «Это тенденцию мы уже видели в начале 2000-х годов в США, когда местные любители крупногабаритных мощных внедорожников меняли их на более малолитражные авто», – отмечает Союнов.

Цены вырастут

Это новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства

Впрочем, не все разделяют подобное мнение. «Повышение акцизов на нефтепродукты в понимании простых обывателей выглядит по меньшей мере странно, – говорит юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. – Ведь если поднимают акцизы на табак и алкоголь, то это ещё можно объяснить заботой о здоровье нации, но если поднимают акцизы на топливо, то что? Теперь всем нужно пересаживаться на велосипеды?»

К числу негативных последствий реализации идеи наполнить бюджет дорожного фонда за счет повышения акцизов и введения платы за пользование дорогами эксперт относит и рост стоимости перевозок. «Несмотря на плохие дороги, до 40% грузов перевозятся автотранспортом. Стоимость перевозок непременно увеличится, а как следствие, увеличится и стоимость перевозимых грузов», – уверен Липатов.

Это, в свою очередь, приведет к росту цен на все остальные товары, иными словами, к росту инфляции. «Вряд ли это сильно поможет отремонтировать дороги, ведь и стоимость работ непременно вырастет...» – полагает эксперт.

Дорожное бремя

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин сообщил о создании целевого бюджетного фонда, задачей которого будет финансирование строительства и ремонта дорог.

В Минтрансе заявили, что федеральная часть этого фонда может пополняться за счет перераспределения зачисления увеличенных акцизных сборов, в том числе на импортные бензин, дизельное топливо и моторные масла, акцизов на автомобили и мотоциклы, НДС от реализации транспортных средств и нефтепродуктов, производимых на территории России.

По расчетам Минтраса, это позволит в год аккумулировать в фонде до 475 млрд рублей, чего должно хватить на содержание и ремонт автодорог, пояснили в ведомстве.

Мысли правительства об улучшении российских дорог приятных эмоций у экспертов не вызывают. «Зачем перекладывать на конечного потребителя бремя содержания дорог, используемых преимущественно для коммерческих задач?» – задается вопросом Липатов.

По его мнению, было бы проще поднять транспортный налог для организаций или взять часть средств из резервного фонда, чтобы ремонтировать дороги.

Юрист обратил внимание на один принципиальный нюанс. «Отменить собираются региональный налог, а ввести федеральный. По сути, это будет увеличение федерального фонда за счет опустения фондов субъектов. Возможно, что ремонтировать дороги уровня ниже федерального значения будет просто не на что», – предположил он.

Радоваться могут только те, кто редко эксплуатирует своих «железных коней». «А как быть тем, кому на работу надо ехать на автомобиле? Выход всё равно один – велосипед, жалко только, что зимы у нас холодные и снежные», – иронизирует Липатов.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы