Экономика

28 мая 2010, 13:45

Транспортный налог заменят акцизами на бензин

Правительство готово отказаться от транспортного налога уже в 2011 году. Возможно, налог будет вообще отменен, заявил в пятницу вице-премьер России Сергей Иванов. Правда, говоря об «отмене», чиновник немного лукавит. Дорожный фонд в любом случае без наполнения не останется. Выпадающие доходы власти хотят компенсировать за счет повышения акцизов на бензин. Так что автомобилистам все равно придется платить. И, возможно, даже больше, чем сейчас.

Не отмена, а замена

Как быть тем, кому на работу надо ехать на автомобиле? Выход всё равно один – велосипед

О том, что правительство рассматривает возможность отмены транспортного налога с 2011 года, в пятницу заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.

«Речь идет о том, что начиная с 2011 года будет, возможно, отменен вообще транспортный налог», – сказал чиновник.

По мнению Иванова, «это новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства». «Они будут платить гораздо меньше», – отметил он.

Впрочем, говоря об «отмене налога», Иванов дал понять, что транспортный налог фактически будет включен в стоимость бензина.

«Правительством предусмотрены целевые поступления от увеличения акцизов на нефтепродукты, что, собственно говоря, является мировой практикой, а также введение платы за проезд по автодорогам общего пользования транспортных средств общей массой свыше 12 тонн», – пояснил вице премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

«Правильное решение»

Мнения экспертов относительно планов правительства по замене транспортного налога акцизами на бензин разделились. Аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов считает такое решение вполне «рациональным».

«Будет реально видно, как эксплуатируются автомобили. Одно дело – когда у вас в гараже стоит какой-нибудь раритетный автомобиль, вы на нем практически не ездите, но платите высокий транспортный налог. Другое дело – когда вы рассекаете на малолитражке по 100 километров в день. И платите меньше. Поэтому с точки зрения реального использования транспорта это правильное решение», – рассуждает эксперт.

Конечно же, повышение акцизов на нефтепродукты приведет к удорожанию бензина. Но в этом случае затраты автолюбителя будут зависеть от его «активности», то есть фактического потребления топлива.

«При отмене транспортного налога не будет фиксированного налогового платежа для «всех», как сегодня, то есть и для автовладельцев, использующих автомобили каждый день, и для тех, кто пользуется авто только время от времени (по выходным, на дачу, только летом и т. д.). Таким образом, будет проведена дифференциация между автовладельцами в зависимости от частоты использования машины и фактического потребления бензина», – солидарна с коллегой руководитель департамента налоговой практики юридической компании «Велес Лекс» Юлия Пудыч.

Подобный подход, по мнению экспертов, один из главных плюсов замены транспортного налога. Хочешь ездить – плати. К тому же, по мнению Союнова, подобное решение – еще и большой плюс с точки зрения экологии: россияне, скорее всего, начнут пересаживаться на более экономичные автомобили. «Это тенденцию мы уже видели в начале 2000-х годов в США, когда местные любители крупногабаритных мощных внедорожников меняли их на более малолитражные авто», – отмечает Союнов.

Цены вырастут

Это новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства

Впрочем, не все разделяют подобное мнение. «Повышение акцизов на нефтепродукты в понимании простых обывателей выглядит по меньшей мере странно, – говорит юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. – Ведь если поднимают акцизы на табак и алкоголь, то это ещё можно объяснить заботой о здоровье нации, но если поднимают акцизы на топливо, то что? Теперь всем нужно пересаживаться на велосипеды?»

К числу негативных последствий реализации идеи наполнить бюджет дорожного фонда за счет повышения акцизов и введения платы за пользование дорогами эксперт относит и рост стоимости перевозок. «Несмотря на плохие дороги, до 40% грузов перевозятся автотранспортом. Стоимость перевозок непременно увеличится, а как следствие, увеличится и стоимость перевозимых грузов», – уверен Липатов.

Это, в свою очередь, приведет к росту цен на все остальные товары, иными словами, к росту инфляции. «Вряд ли это сильно поможет отремонтировать дороги, ведь и стоимость работ непременно вырастет...» – полагает эксперт.

Дорожное бремя

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин сообщил о создании целевого бюджетного фонда, задачей которого будет финансирование строительства и ремонта дорог.

В Минтрансе заявили, что федеральная часть этого фонда может пополняться за счет перераспределения зачисления увеличенных акцизных сборов, в том числе на импортные бензин, дизельное топливо и моторные масла, акцизов на автомобили и мотоциклы, НДС от реализации транспортных средств и нефтепродуктов, производимых на территории России.

По расчетам Минтраса, это позволит в год аккумулировать в фонде до 475 млрд рублей, чего должно хватить на содержание и ремонт автодорог, пояснили в ведомстве.

Мысли правительства об улучшении российских дорог приятных эмоций у экспертов не вызывают. «Зачем перекладывать на конечного потребителя бремя содержания дорог, используемых преимущественно для коммерческих задач?» – задается вопросом Липатов.

По его мнению, было бы проще поднять транспортный налог для организаций или взять часть средств из резервного фонда, чтобы ремонтировать дороги.

Юрист обратил внимание на один принципиальный нюанс. «Отменить собираются региональный налог, а ввести федеральный. По сути, это будет увеличение федерального фонда за счет опустения фондов субъектов. Возможно, что ремонтировать дороги уровня ниже федерального значения будет просто не на что», – предположил он.

Радоваться могут только те, кто редко эксплуатирует своих «железных коней». «А как быть тем, кому на работу надо ехать на автомобиле? Выход всё равно один – велосипед, жалко только, что зимы у нас холодные и снежные», – иронизирует Липатов.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы