Экономика

27 мая 2010, 10:47

Игнатьев: Проблемы еврозоны на Россию пока не влияют

Фото: РИА "Новости"

Проблемы в Европе больше политические, нежели экономические, считает глава Банка России Сергей Игнатьев. А главное, они вполне разрешимы. Что касается России, то она готова к внешним шокам гораздо лучше, чем два года назад. Проблемы евро на нашу страну пока не влияют, заявил Игнатьев. В любом случае, курс рубля находится под контролем ЦБ. Игнатьев также пообещал держать инфляцию в рамках. Годовой рост потребительских цен не должен превышать 7%.

Острый вопрос

У нас появился опыт действий в условиях мирового экономического кризиса

Выступая на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, глава российского ЦБ высказал свое мнение относительно европейского кризиса и его влияния на Россию. В последние недели ситуация на международных финансовых и товарных рынках резко обострилась.

«Большие бюджетные дефициты в некоторых европейских странах вызвали недоверие финансовых рынков к способности правительств этих стран выполнять свои обязательства по государственному долгу, что привело к росту стоимости госзаимствований этих стран, и это еще больше подорвало веру в способность государств выполнять свои финобязательства», – сказал Игнатьев.

По его мнению, это проблема больше политическая, чем экономическая, она вполне решаема при скоординированных действиях европейских стран. Пока же на фоне общей неопределенности и возможности резкого ужесточения фискальной политики европейских стран стоимость акций на фондовых биржах падает, так же как и мировые цены на нефть.

Готовы к шокам

Впрочем, Игнатьев считает, что паниковать не стоит. «Не думаю, что все эти события могут оказать сильное негативное влияние на российскую экономику», – сказал глава ЦБ.

Сейчас российская банковская система, включая Центральный банк, готова к внешним шокам гораздо лучше, чем в 2008 году, считает он. Во-первых, достаточность капитала по банковскому сектору на 1 мая 2010 года составила 20,5% против 14,5% на 1 сентября 2008 года. Во-вторых, задолженность российских банков перед иностранными кредиторами сократилась по сравнению с 2008 годом примерно на треть.

К тому же, как сказал Игнатьев, регулятор располагает гораздо более широким набором инструментов воздействия на ситуацию, чем два года назад. «И, наверное, самое важное – у нас, я имею в виду правительство РФ, Центральный банк, коммерческие банки, появился опыт действий в условиях мирового экономического кризиса», – подчеркнул глава Центробанка.

По крайней мере за национальную валюту можно не беспокоиться. По словам Игнатьева, валютный курс рубля находится под контролем Банка России. Тем не менее режим курсообразования сейчас более гибкий, то есть он больше соответствует сложившейся волатильной ситуации на мировых финансовых и товарных рынках, отметил он.

Инфляция без роста

Кредитная активность российских банков остается низкой

В то время как рубль попеременно демонстрирует прямо противоположную динамику, инфляция стабильно снижается. По состоянию на 24 мая в годовом исчислении она составила 5,7%.

«В условиях невысокого совокупного спроса на товары и услуги инфляция продолжает снижаться. За 12 месяцев – с апреля 2009 года по апрель 2010 года – инфляция составила 6%, а по состоянию на 24 мая годовая инфляция составила, по нашим оценкам, уже 5,7%», – сообщил Игнатьев.

Правда, он предупредил: ЦБ не должен забывать о рисках возможного повышения инфляции. Игнатьева беспокоит рост денежной массы. К 20 апреля этот показатель (агрегат М2) вырос по сравнению с 20 мая прошлого года на 33%.

«В значительной мере этот рост имеет восстановительный характер, поскольку в предшествующий период – в разгар кризиса – из-за девальвационных ожиданий денежная масса резко сократилась. Тем не менее быстрый рост денежной массы на протяжении длительного периода может привести к повышению инфляции», – цитирует Игнатьева «Интерфакс».

Поэтому в задачах ЦБ – не допустить инфляцию в 2011 году выше 7%.

Кредиты пока не «оттаяли»

Говоря о ситуации в кредитовании, Игнатьев признался, что банки все еще рассматривают кредитование как рисковый сектор. Они больше склонны вкладывать свободные средства в ценные бумаги либо накапливать ликвидность.

В качестве примера он привел ипотеку – за четыре месяца 2010 года объем выданной ипотеки вдвое выше, чем в 2009 году, однако докризисных показателей банки пока не достигли: объем выданной ипотеки в два с лишним раза ниже уровня января – апреля 2008 года.

«Кредитная активность российских банков остается низкой, хотя в марте – апреле наметился определенный рост кредитного портфеля», – сказал глава ЦБ.

Впрочем, и сами заемщики не слишком торопятся наращивать свою кредитную задолженность.

Зато рост просроченных кредитов стабилизировался, отметил Игнатьев, в апреле просрочка выросла на 3%, но ее уровень не сильно превышает показатель декабря 2009 года.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов