Экономика

20 мая 2010, 14:40

Набиуллина: Рост экономики России радует

ВВП России, очищенный от сезонных факторов, в апреле вырос на 0,7%, а промышленность – на 1,8%. По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, это «очень хорошая цифра». Впрочем, объявлять о том, что это устойчивая тенденция, министр не стала. Апрельские данные она считает лишь признаками оживления экономики. Эксперты согласны с подобным «консерватизмом», отмечая, что рассматривать стоит не месячную, а квартальную статистику.

Хорошие цифры

Под этими цифрами лежит достаточно высокий рост секторов обрабатывающих производств

По оценке Минэкономразвития, рост российской экономики в апреле, очищенный от сезонных факторов, составил 0,7%. В марте, напомним, было зафиксировано снижение ВВП на 0,1% к февралю.

Промышленность в месячном исчислении показала рост на 1,8%, сказала глава Минэкономики Эльвира Набиуллина. «Это очень хорошая цифра (промпроизводство)», – подчеркнула она.

Набиуллина отметила, что апрельские данные по промышленности «вселяют в нас некоторый оптимизм». «Под этими цифрами лежит достаточно высокий рост секторов обрабатывающих производств. С учетом очистки от сезонных факторов в апреле рост составил 2,9% – это самый высокий помесячный рост с февраля 2009 года», – приводит ее слова «Интерфакс».

По данным Росстата, рост промпроизводства в годовом выражении в апреле достиг 10,4%, в том числе в обрабатывающих секторах – 15,7%.

Все растет

Другие статистические данные также внушают оптимизм. Оборот розничной торговли увеличился на 4,2% в годовом выражении и на 0,4% (очищенный) по сравнению с прошлым месяцем, рассказала Набиуллина. Инвестиции в основной капитал в апреле выросли на 2,5% к апрелю 2009 года и на 1% (с учетом очистки от сезонности) к марту 2010 года.

По словам Набиуллиной, очищенный рост наблюдается уже второй месяц подряд (в марте он составил 1,9% к февралю), власти надеются, что «такая динамика будет продолжена».

При этом министр обратила внимание и на связанные с инвестициями «хорошие показатели по строительству – с очищенной сезонностью рост в апреле составил 3,4% к марту». Очищенный рост в строительстве наблюдается также второй месяц подряд (в марте рост составил 1,4% к февралю).

Продолжают расти заработная плата и доходы населения – в апреле они увеличились (с учетом сезонных факторов) на 0,2% к марту.

Признаки, но не тенденция

Сказать, что это устойчивая тенденция, мы пока не можем, называем это признаками оживления

Вместе с тем в Минэкономразвития дали понять: делать далеко идущие выводы о том, что отечественная экономика окончательно оправилась от кризиса, пока рано.

«Сказать, что это устойчивая тенденция, мы пока не можем, называем это признаками оживления», – признала министр.

«Несмотря на ситуацию в европейских странах, мировая экономика развивается – и американская экономика, и экономики азиатских стран предъявляют спрос на нашу продукцию, в результате экспорт растет, экспортно-ориентированные отрасли оживают», – пояснила Набиуллина.

Мерами поддержки спроса и доходов, по ее словам, поддерживается в том числе потребительский спрос. «Мы надеемся, что все эти факторы позволят закрепить положительные тенденции», – отметила глава Минэкономразвития.

Подождем еще месяц

Эксперты в целом согласны с оценками Набиуллиной. «Очень позитивные данные, – комментирует апрельскую статистику главный экономист Deutsche банк Ярослав Лисоволик. – Они вполне соответствуют нашим прогнозам».

По его словам, со второго квартала начнется «вторая фаза оживления российской экономики», прежде всего, за счет ускорения темпов роста обрабатывающей промышленности и строительства. «На опережение идет сегмент строительных материалов, металлургия», – отметил Лисоволик.

Немаловажную роль сыграла государственная поддержка ключевых отраслей экономики, в том числе автомобильной промышленности. «Мы ждем, что инвестиции и промышленный рост будут стимулировать оживление экономики», – говорит экономист.

С другой стороны, майские данные могут оказаться не столь позитивными, как апрельские. Многое будет связано с глобальными факторами и тем, «как быстро разрешится ситуация с евро», считает Лисоволик. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и такой негативный фактор, как аварию на шахте «Распадская». Пока непонятно, как на эти события отреагирует угольная промышленность.

«Чтобы уверенно говорить о какой-то динамике, нужно рассматривать более долгий интервал времени, как минимум квартал, – отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Слишком большого оптимизма текущая ситуация вызывать не должна, хотя, безусловно, процесс восстановления экономики наблюдается».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы