Экономика

19 мая 2010, 19:10

Сергей Колесников: Вопрос, конечно, в дозе

В Госдуме готовится законопроект о введении на всей территории России запрета на розничную продажу пива с 23 часов вечера до 9 часов утра. Чем руководствуются инициаторы введения подобной меры и не вернет ли она страну во времена «сухого закона» Михаила Горбачева со всеми вытекающими последствиями, газете ВЗГЛЯД рассказал зампред думского комитета по охране здоровья, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Колесников.

«Пиво − это разбавленный слабый алкоголь»

− Сергей Иванович, действительно ли так губительно воздействие пива на организм человека, как уверяют инициаторы введения ограничений на его розничную продажу?

По сути, пиво – это разбавленный слабый алкоголь, и его употребление рано или поздно приводит к замещению на крепкие спиртные напитки

− Пиво вредит здоровью уже потому, что содержит алкоголь. Вопрос, конечно, в дозе. Лично я пиво не пью, но знаю, что многие любители пенного напитка не ограничиваются одной бутылкой, доводя себя до состояния опьянения.

Помимо алкоголя, в пиве также содержится большое количество фитогормонов. Это гормоны, которые ведут к ожирению по женскому типу со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями, в том числе сексуального характера. Любое же злоупотребление алкоголем приводит к преждевременному старению, атеросклерозу и ишемической болезни сердца.

Но самая главная опасность заключается в том, что, чрезмерно увлекаясь пивом, человек сам не замечает, как постепенно превращается в обычного алкоголика. По сути, пиво − это разбавленный слабый алкоголь, и его употребление рано или поздно приводит к замещению на крепкие спиртные напитки.

«Сухой закон» − это совсем другое»

− И все же не слышатся ли вам в рьяной борьбе с пивом отголоски горбачевской кампании по введению в стране «сухого закона», который в итоге пришлось отменить?

− «Сухой закон» Горбачева выражался совсем в другом. В те далекие советские времена я сам возглавлял в Новосибирске Добровольное общество за трезвый образ жизни. Так вот, предпринятые тогда меры и в сравнение не идут с тем, что предлагается сделать сейчас по предотвращению массовой алкоголизации населения.

Тем же, кто успел подзабыть, напомню. Прежде всего, действовал запрет на продажу алкоголя во всех магазинах страны, за исключением, так сказать, специализированных. Да и таких было один на 5−10 обычных торговых точек. Саму же водку разрешалось продавать только с 14 до 21 часа. Также запрещалось распивать спиртное на рабочих местах, я уж не говорю о других мерах.

«Можно пойти в кафе или ресторан»

− Но «сухой закон» не сократил количество алкоголиков, а лишь вызвал массовое недовольство. Не получится ли так, что и на этот раз граждане заподозрят власти в стремлении лишить их удовольствия попить пива после работы?

Сергей Колесников уверен: потребление пива ни к чему хорошему не приведет (фото: ИТАР-ТАСС)

− Да, «сухой закон» обернулся ростом теневой торговли, когда спиртное стали продавать ночью с машин, самогоноварением, а также вырубанием виноградников. Мало того, доходы госказны от продажи водки, которые в советское время составляли добрые 25%, сократились до 15%.

Но инициатива, связанная с ограничением розничной продажи пива, − это лишь одна из возможных мер. К тому же, если так сильно захочется побаловать себя пенным напитком, который вы не успели купить до 23 часов, можно пойти в кафе или ресторан.

«Нужна пропаганда здорового образа жизни»

− А западная практика что говорит об этом?

− Аналогичные запреты действуют в большинстве стран мира. И никто не возмущается! К примеру, в Англии розничная продажа пива заканчивается в 19 часов, а в США − на час позднее. Мало того, в том же английском ресторане разрешено вкушать пенный напиток ровно до 12 часов ночи, затем действует запрет на пять минут, а дальше − хоть улейся!

− Но, как известно, запрет только усиливает желание. Где гарантии, что на этот спрос не появится свое предложение, когда торговать пивом начнут из-под полы?

− Это вопрос ответственности торговцев, нарушающих закон. Повторюсь, ограничения и запреты не должны рассматриваться в качестве единственной меры спасения наших граждан от алкоголизации. Такие меры могут оказаться эффективными лишь вкупе с пропагандой здорового образа жизни, в том числе популяризацией занятий спортом. Согласитесь, сложно себе представить спортивно развитого человека с бутылкой пива и сигаретой в зубах.

Текст: Мария Шувалова

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?