Экономика

28 апреля 2010, 08:52

Суд США оштрафовал "Мерседес-Бенц Рус"

Коррупционный скандал вокруг концерна Daimler AG подходит к своему логическому завершению. Суд федерального округа Колумбия обязал российскую «дочку» концерна Daimler AG ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» выплатить штраф в размере 27,36 млн долларов в связи с нарушением концерном закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности. Также компании был назначен испытательный срок.

Согласно отчету Daimler, направленному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, «Мерседес-Бенц Рус» и германская Daimler Export and Trade Finance заключили соглашение о признании вины с департаментом юстиции США. Компании получили трехлетний испытательный срок.

В период с 1998-го по 2008 год компания нарушила законы как минимум в 22 странах, в том числе в России

Суд также присудил Daimler Export and Trade Finance выплатить 29,12 млн долларов. Эти суммы были вычтены из размера штрафа, присужденного Daimler AG, уточняет концерн, сообщает «Интерфакс».

В конце марта департамент юстиции США обвинил Daimler в коррупции. Компания обвиняется в том, что в период с 1998-го по 2008 год нарушила законы как минимум в 22 странах, в том числе в России.

Среди покупателей продукции Daimler в России были структуры МВД, Минобороны, правительства Москвы, Гараж особого назначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя.

По данным департамента юстиции, Daimler завышал стоимость выставляемых счетов, часть средств перечислялась затем третьим сторонам в пользу ряда официальных лиц как минимум через девять банковских счетов в Германии, США и Латвии. Платежи в расчетах отражались как «комиссия», «специальные скидки».

В 2000−2005 годах продажи автомобилей и спецтехники концерна Daimler в РФ составили примерно 1,4 млрд евро, в том числе примерно 5% продаж (около 64,66 млн евро) пришлось на госструктуры.

«Ненадлежащие платежи» составили около 3 млн евро, отмечается в материалах суда федерального округа Колумбия.

Напомним, что Министерство внутренних дел России в апреле начало собственную проверку по фактам коррупции в ходе сделок о поставке автомобилей Mercedes.

«Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ проводит проверку в связи с возможными фактами коррупции во время закупок автомобилей Mercedes, о чем сообщалось в российских и зарубежных СМИ», – сообщил руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников.

Обвинение немецкому концерну министерство юстиции США предъявило в марте этого года. Дело было возбуждено еще в 2004 году. Поводом для начала расследования послужило заявление одного из уволенных сотрудников автоконцерна, рассказавшего о тайных счетах и применяемой в концерне практике подкупа должностных лиц. Расследование вели совместно министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Рассмотрение громкого дела о взяточничестве в отношении Daimler завершилось в американском суде 2 апреля. По постановлению суда компании придется заплатить 93,6 млн долларов в качестве штрафа за уголовное преступление и еще 91,4 млн долларов в качестве возмещения убытков за прибыль, полученную в ходе незаконных сделок.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы