Экономика

15 апреля 2010, 09:13

Медведев: Россия вернулась в Южную Америку

Приход Росатома на аргентинский рынок позволит привлечь несколько миллиардов долларов инвестиций. Российская госкорпорация готова участвовать в тендере на строительство в Аргентине атомных энергоблоков и поставлять ядерное топливо. Впрочем, это далеко не единственный совместный проект. По итогам переговоров с президентом Аргентины Кристиной Киршнер Медведев заявил, что РФ намерена инвестировать в экономику Аргентины миллиарды долларов.

В рамках своего пятидневного турне по странам Северной и Южной Америки Дмитрий Медведев побывал в Аргентине. Это первый в истории двусторонних отношений официальный визит президента России в Буэнос-Айрес.

Подчеркиваю, что только один этот проект тянет на несколько миллиардов долларов

Россия и Аргентина заключили ряд соглашений и контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, энергетики, космоса и транспорта. Медведев заявил, что РФ намерена инвестировать в экономику Аргентины миллиарды долларов.

«Были подписаны новые документы. Их довольно много, они охватывают все направления сотрудничества наших стран. Это и транспорт, в частности возможность совместной работы в области железнодорожного транспорта, и атомная энергетика. Это конкретные проекты, и это особенно приятно», – подчеркнул Медведев, слова которого приводит НТВ.

В частности, был подписан контракт на поставку для нужд аргентинского министерства обороны двух вертолетов Ми-171. Страны планируют объединить усилия в освоении космоса. Россия и Аргентина будут совместно использовать систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. Во время встречи Медведева и Киршнер также был подписан договор о разведке и освоении нефтяных месторождений.

Кроме того, немалые деньги потратят и на строительство атомных энергоблоков и создание инфраструктуры вокруг АЭС.

«Приход Росатома на рынок Аргентины повлечет несколько миллиардов долларов инвестиций», – заявил Медведев. Проекты с участием Росатома, которые обсуждаются с аргентинской стороной, предполагают, что «значительную часть работ будут выполнять аргентинские фирмы».

«Подчеркиваю, что только один этот проект тянет на несколько миллиардов долларов. Если мы его реализуем, будет здорово, просто классно», – сказал Медведев.

Росатом готов построить АЭС в Аргентине и поставлять туда ядерное топливо. Также обсуждается возможность локализации на территории этой страны различных элементов ядерного топливного цикла (ЯТЦ). Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и руководитель министерства федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины Хулио де Видо.

«У нас есть хорошие возможности, мы уже представили российские технологии, которые аргентинскую сторону заинтересовали», – сказал Кириенко. Пока речь не идет о какой-то конкретной станции, ее выбор, по словам главы Росатома, за правительством Аргентины. О конкретной стоимости возможных дальнейших контрактов тоже говорить рано. Впрочем, известно, что стоимость одного блока сегодня начинается от 4,5 млрд долларов, а аргентинская сторона ведет речь о двух блоках. «Дальше все будет зависеть от многих параметров, но мы абсолютно конкурентоспособны», – считает Кириенко.

После того как все соглашения были подписаны, а переговоры завершены, журналисты поинтересовались у Медведева, не воспримут ли в США продвижение России в Латинскую Америку с ревностью, ведь последняя всегда считалась вотчиной Соединенных Штатов.

На это Медведев ответил, что России безразлично, как другие страны отнесутся к укреплению ее позиций в Латинской Америке. От этого курса Москва отказываться не собирается. «Я надеюсь, что это никого не трогает, а если и трогает, то нам на это наплевать», – сказал он.

«У меня создалось впечатление, что в Белом доме сидят разумные люди, а значит, они не должны с опаской воспринимать наши дружеские визиты в страны, с которыми у нас хорошие, можно сказать, стратегические отношения», – добавил президент России.

По мнению Медведева, в Латинской Америке должны быть представлены крупные, глобальные игроки, которые, с одной стороны, будут помогать развивать экономику стран этого региона, а с другой – реализовывать собственные интересные бизнес-проекты.

«Россия вернулась в Южную Америку. Мы это сделали весьма энергично еще в позапрошлом году, и сейчас очень активно продвигаем наши отношения с латиноамериканскими партнерами», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Кристина Киршнер со своей стороны отметила, что Россия и США показывают миру пример новых отношений. «Сегодня ни одна страна не может навязывать свою позицию всему миру, какой бы сильной она ни была», – сказала президент Аргентины.

Российский лидер уже завершил свой визит в Буэнос-Айрес. Оттуда он направился в Бразилию, чтобы принять участие в саммите БРИК. Эта организация объединяет Россию, Бразилию, Индию и Китай.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы