Экономика

26 марта 2010, 19:04

Азаров прокомментировал свой визит в Москву

Николай Азаров в пятницу прокомментировал итоги своего первого рабочего визита в Москву. Украинский премьер-министр остался доволен встречей со своим российским коллегой Владимиром Путиным и особо отметил важность согласия российской стороны начать переговоры по снижению цен на газ. Однако эксперты не разделяют оптимизма Азарова, ведь Владимир Путин подчеркнул, что сближение двух стран может произойти только на основе ранее принятых договоренностей в газовой сфере.

«Я бы не подписал»

В пятницу Николай Азаров провел пресс-конференцию, на которой прокомментировал итоги своего вчерашнего визита в Москву. Премьер-министр Украины не скрывал своего удовлетворения от итогов переговоров с Владимиром Путиным. В частности, самым важным из них Профессор, как называют Азарова на Украине, назвал согласие российской стороны на начало переговоров по газовой тематике, в ходе которых республика будет настаивать на снижении цены на газ.

Недобрал объем газа – плати, плати еще штрафные санкции, а никаких встречных требований нет

Азаров не забыл лишний раз подчеркнуть, что подписанный в 2009 году контракт считает несправедливым в отношении Украины. «Украина − бесправный субъект в этом контракте», − сказал он, добавив, что в ходе переговоров по пересмотру соглашения Украина будет добиваться расширения ее интересов.

При этом премьер выразил непонимание позиции своей предшественницы Юлии Тимошенко, подписавшей этот контракт. «Я бы такой контракт не подписал», − цитирует Азарова «Интерфакс». При этом глава кабмина Украины выразил недоумение по поводу того, что СМИ об этом «бесправном» контракте почему-то мало говорят, ведь он не дает Украине никаких прав, только обязанности. «Недобрал объем газа – плати, плати еще штрафные санкции, а никаких встречных требований нет», − добавил Азаров.

Напомним, в январе 2009 года Газпром и НАК «Нафтогаз Украины» подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009-го по 2019 год и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009-го по 2019 год. Согласно этому документу, в первом квартале текущего года Украина будет платить 305,68 доллара за тысячу кубометров российского голубого топлива.

«Тимошенко обманула Путина»

Не смог обойтись Николай Азаров на своей пресс-конференции и без камня в огород Юлии Тимошенко. Так, премьер-министр обвинил «оранжевую принцессу» в том, что она «обманула» Владимира Путина. Нынешний премьер Украины заявил, что правительство Юлии Тимошенко практически не выполняло договоренностей, которые были достигнуты в результате заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии, прошедшего в ноябре 2009 года в Ялте.

«Когда мы проанализировали, а как же выполнен межправительственный протокол ноябрьской встречи в Ялте… Ничего не было сделано, ни один пункт не был выполнен», − передает слова Азарова украинское информагентство УНИАН. Он подчеркнул, что задача его правительства − подготовить к следующему заседанию комитета, которое пройдет в апреле в Москве, проекты конкретных соглашений, над которыми уже начата работа совместно с правительством России.

«Нам лишний газ не нужен»

Комментируя итоги встречи с Владимиром Путиным, украинский премьер-министр выразил понимание всей сложности переговоров между двумя странами. «Было бы, наверное, очень наивно думать, что одна встреча решит весь комплекс вопросов, накопленный за последние пять лет такой абсурдной политики по отношению к России», − отметил он, подчеркнув, вместе с тем, что «удовлетворен результатами вчерашней встречи».

Было бы, наверное, очень наивно думать, что одна встреча решит весь комплекс вопросов, накопленный за последние пять лет такой абсурдной политики по отношению к России

«Мы будем закупать газа столько, сколько нам необходимо для того, чтобы были запасы газа на зиму в газохранилищах, для того, чтобы мы обеспечили работу своего народного хозяйства, нашей экономики. Все, нам лишний газ не нужен. И так делает любой нормальный покупатель, если речь идет о рынке», − сказал Азаров.

Напомним, по итогам переговоров с Николаем Азаровым премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины. «Мы договорились, что у нас нет закрытых тем. Будет правильно, если мы будем рассматривать наши отношения в комплексе. Сейчас мы эти переговоры будем проводить, и до чего мы дойдем, будем говорить позднее», − сказал он. Вместе с тем глава российской исполнительной власти дал четко понять, что выстраивать новые отношения между двумя странами необходимо на основе строгого соблюдения «всем известных договоренностей» в газовой сфере.

Напрасный оптимизм

Прав ли Азаров, считая итоги переговоров с Владимиром Путиным удачными для Украины? Эксперты не особо разделяют радость украинского премьера. «Первый визит Николая Азарова в качестве премьер-министра Украины в Москву оказался достаточно скромным, − комментирует ведущий эксперт энергетических программ киевского Центра им. Разумкова Владимир Омельченко. − Сделать хотя бы полшага к выполнению заветной цели – снижению цены на российский газ − ему не удалось».

В самом деле, общий итог состоявшихся в Москве переговоров можно свести к следующему: Россия внимательно выслушала Украину, готова идти на сближение в зависимости от того, что предложит соседнее государство, но только на основе ранее принятых договоренностей, прежде всего, в газовой сфере. Таким образом, предложение Азарова «перевернуть страницу и начать с чистого листа» не нашло полного понимания у Владимира Путина, учитывая, что «чистый лист», по мнению украинской стороны, подразумевал и пересмотр газовых контрактов.

Все козыри в руках России

По мнению экспертов, сегодня Николаю Азарову надо не радоваться, а упорно работать, чтобы достичь реального прогресса по цене на газ для своей страны. «Переговоры быстрыми не будут, − полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. − Перед Россией и Украиной стоит целый ряд вопросов: объемы, штрафные санкции за недобор газа, гарантии загруженности украинской трубы... Поэтому я не исключаю, что их не удастся решить даже до визита на Украину президента России Дмитрия Медведева, который состоится в первой половине этого года».

И все козыри в этих переговорах сегодня находятся в руках российской стороны. Что, к слову, признают и на самой Украине. Сегодня цена на газ для этой страны, напоминает Владимир Омельченко, выше, чем в европейских странах, где-то на 70 долларов. «Удерживая Украину в таких условиях, Россия получает хорошую возможность заставить ее сделать внешнеполитический разворот в интересах российской политики, например, склонить ее к вступлению в Таможенный союз», − резюмирует ведущий эксперт киевского Центра им. Разумкова.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского