Экономика

22 марта 2010, 13:31

Путин потребовал уволить чиновников за рост цен

Премьер-министр Владимир Путин намерен немедленно отправить в отставку чиновников, которые не подготовили должным образом нормативы для снижения цен в сфере строительства. Главу правительства возмутил рост стоимости строительных работ, особенно при утверждении смет на крупных государственных стройках. По мнению экспертов, строители понимают, что работы будут профинансированы в полном объеме, отсюда и «разбазаривание» бюджетных средств.

На встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком в понедельник глава правительства Владимир Путин потребовал уволить чиновников, ответственных за некачественную подготовку нормативов для снижения цен в сфере строительства.

Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли!

Цены растут как на дрожжах

Несмотря на изменение принципов ценообразования, стоимость строительства, в том числе мостов и капитальных сооружений, в последнее время выросла, напомнил Путин, потребовав у Козака объяснений.

Вице-премьер доложил, что к настоящему времени утверждены обновленные сметные нормативы строительства, но «по некоторым сметным нормативам», как показала предварительная проверка, эта работа была проведена «формально».

«Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности, – заявил в ответ Путин. – Прошу вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!»

Ценообразование в строительстве глава правительства назвал «мягко говоря, неудовлетворительным». Проблему нужно решать как можно скорее, учитывая реализацию «сверхкрупных» проектов (олимпийские стройки, подготовка к АТЭС во Владивостоке, казанская Универсиада), которые финансируются из федерального бюджета.

Необъяснимо, но факт

Премьер считает труднообъяснимым тот факт, что, несмотря на более низкие показатели зарплат, стоимость электроэнергии и материалов в России, строительные работы в РФ зачастую обходятся дороже, чем в Европе.

«Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли!» – цитирует Путина «Интерфакс».

Козак оправдывает такое положением тем, что при подготовке новых сметных нормативов на выполнение отдельных элементов строительных работ не были внедрены новые технологии. Это, по его мнению, привело к увеличению стоимости строительства.

«По некоторым позициям, конечно, это недопустимо, – признал вице-премьер. – На заседании коллегии Минрегионразвития министру было поручено немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения».

Положить конец разбазариванию

Проблема завышенной стоимости строительных работ особенно актуальна сейчас, когда бюджет страдает от дефицита, а на «государственные стройки» выделяются крупные суммы денег.

Важно, чтобы принципы ценообразования способствовали не повышению, а снижению стоимости и расходов в данной сфере, заявил премьер, попросив Козака еще раз «самым внимательным образом проанализировать происходящие в этой сфере процессы».

«Да и вообще, мы не можем разбазаривать государственные деньги. Что это такое?!» – возмутился Путин.

Все равно заплатят

Эксперты видят несколько причин роста цен при строительстве, называя главными высокий уровень коррупции, монополизацию и протекционизм.

«Все «откаты» и «распилы» неизбежно закладываются в стоимость стройки. Начинаются они еще на этапе согласования и экспертизы проектной документации и могут составлять порядка 25% от стоимости работ», – сказал газете ВЗГЛЯД замгендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Особенно это справедливо по отношению к реализации «сверхкрупных государственных объектов».

«Строители понимают, что работы в любом случае будут профинансированы в полном объеме. Сложно представить, что саммит АТЭС или Олимпиада в Сочи не состоятся из-за недостаточного финансирования», – подчеркнул Верников. Отсюда и рост цен. Тому есть, конечно, и другие причины, как, например, устаревшие технологии (о чем говорил и Козак), но они не являются основными, добавил эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Эксперты отмечают: такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване критически важную передышку. Однако гораздо более важен сам факт поставки, нежели количество топлива: это ломает логику блокады и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона на изоляцию острова.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу

На Украине отдали ПВО частникам

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?