Экономика

19 марта 2010, 14:40

Кудрин не советует втягиваться в риски на рынке

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Благополучие на рынках закончится вместе с падением цены на нефть, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. В пятницу глава Минфина в очередной раз призвал к осторожности. Он предложил не спешить с растратой нефтегазовых доходов и посоветовал не увлекаться инвестированием в недвижимость, назвал этот сектор самым «заминированным». Банкиров же Кудрин предупредил, что распускать резервы сейчас по меньшей мере непредусмотрительно.

В пятницу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин выступил на XII Всероссийской банковской конференции в Москве. В свойственной ему манере глава Минфина поделился собственными прогнозами и опасениями. Главный тезис его выступления сводится к одному: «предупрежден – значит, вооружен».

«Может быть рецессия»

При некотором росте важно снова не втянуться в ралли, которое потом можно проиграть

В первую очередь глава Минфина предупредил, что сложившаяся благоприятная ситуация со стоимостью российских активов нестабильна и может ухудшиться в случае колебаний цен на нефть.

«Если цена на нефть будет колебаться, а возможно, она будет снижаться, то такого благополучия на рынках, в том числе в стоимости активов и стоимости нефтяных контрактов, может опять не быть», – приводит его слова «Интерфакс».

Кудрин отметил, что «мы снова живем в условиях высоких цен, в условиях очень благополучной внешней конъюнктуры»: цена на нефть свыше 70 долларов за баррель в среднем за год наблюдалась всего два года.

«В сопоставимых ценах за последние 40 лет эти цены практически самые высокие, – сказал министр. – Это означает, что сейчас в том числе наш фондовый индекс, укрепление валюты входят в зону подпитки за счет притока валюты, поступающей за счет высоких цен на нефть».

Кудрин согласился с тезисом о том, что к началу 2010 года была пройдена самая низкая точка кризиса. Впрочем, это не исключает возможности новой волны. «Может быть рецессия, может быть снижение активов, поэтому определенный запас прочности должен быть», – подчеркнул он.

Например, резервы, накопленные банковской системой.

«Я знаю настроение распускать резервы, активнее показывать прибыль, но нужно быть очень осторожными. Конец года и весь следующий год будут сохранять неопределенность в прогнозах и развитии секторов», – предостерег Кудрин.

К настоящему моменту «банковская копилка» пополнилась до 2 трлн рублей, однако это не так уж много, считает министр. В случае повторной рецессии эти деньги «могут потребоваться».

«Важно не втянуться в ралли»

Самым «заминированным» с точки зрения качества активов Кудрин назвал сектор недвижимости, отметив, что значительный рост стоимости недвижимости должен скорее настораживать. «При некотором росте важно снова не втянуться в ралли, которое потом можно проиграть», – предупредил он.

Цены на российскую недвижимость, достаточно серьезно «просевшие» в период кризиса, уже вряд ли вернутся к своему прежнему уровню, и даже не надо на это рассчитывать.

«С октября наблюдается снова прирост стоимости недвижимости. Конечно, это делает сейчас сферу недвижимости более привлекательной, но хочу здесь предостеречь: таких факторов, которые были до кризиса, чтобы цены на недвижимость снова выросли до того уровня, сейчас не наблюдается», – цитирует Кудрина Reuters.

Речь идет о таких показателях, как цена на нефть, объем притока капитала, которые влияют на уровень внутреннего спроса, уточнил министр.

Объективный курс

Я знаю настроение распускать резервы, активнее показывать прибыль, но нужно быть очень осторожными

А вот курс рубля он считает вполне объективным.

«Рубль должен быть объективным, равновесным, связанным с притоком валюты в страну», – уверен Кудрин. В этом смысле правительству стоит осторожнее использовать нефтегазовые доходы.

«Чем больше мы используем эти доходы, тем больше укрепляется рубль», – пояснил министр. Это, в свою очередь, снижает конкурентоспособность российских компаний.

Поэтому лучшим средством в борьбе против роста курса рубля он назвал «сбережение достаточного объема нефтегазовых доходов через Резервный фонд и Фонд национального благосостояния». «Другое искусственное сдерживание приводит к искажению рынка», – уверен Кудрин.

Road show

Глава Минфина также сообщил, что объем чистых заимствований России в 2010 году составит 1,5 трлн рублей, средства будут привлекаться как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Сумма большая, поэтому для государства важно сохранить баланс и не стать конкурентом частному сектору. Вложения в госбумаги не должны стать более выгодными, чем кредитование реального сектора.

«Мы сегодня неплохо проходим 2010 год, но риски остаются. Действия правительства должны способствовать снижению диспропорций и рисков в экономике», – сказал министр финансов, отметив, что неувеличение дефицита бюджета является важнейшей фундаментальной задачей правительства на ближайшие два–три года.

Что касается внешних заимствований, то road show российских евробондов состоится в Нью-Йорке 21–22 апреля. Даты road show в Европе Кудрин не назвал, затруднившись назвать и сроки возможного размещения еврооблигаций РФ.

Официально сроки размещения российских евробондов до сих пор не раскрывались, Минфин называл только сроки технической готовности к выходу на рынок (начало апреля).

Отметим, что предельный объем внешних рыночных заимствований РФ на этот год предусмотрен в бюджете в размере 17,8 млрд долларов. Размер первого займа Минфин пока не называл.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов