Экономика

1 марта 2010, 11:53

Доллар подешевел на 2 копейки

Курс доллара в понедельник практически не изменился, зато рубль окреп. Поддержку последнему оказывает внешний фон: рост цен на нефть и подъем на мировых рынках акций. Однако главным фактором укрепления российской валюты эксперты называют внутренний фактор – уплату налога на прибыль. Евро пока что падает, хотя аналитики уже начинают говорить о возможном развороте. Доллару в этом смысле ничего не остается, кроме как держать оборону.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 1,84 копейки до 29,93 рубля.

Главным же фактором укрепления отечественной валюты в понедельник вновь будет налоговая составляющая

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 8,62 копейки до 40,7391 рубля. Рубль немного укрепился. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 5 копеек до 34,79 рубля.

В субботу курс доллара опустился ниже 30 рублей. Американскую валюту толкнули вниз новости о том, что германские банки могут принять участие в выводе Афин из кризиса. Как следствие – евро пошел вверх.

В начале новой недели существенных изменений на внутреннем валютном рынке не наблюдается, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Относительная стабильность на foreх и рост нефтяных котировок должны оказать некоторую поддержку рублю, считает эксперт.

«Главным же фактором укрепления отечественной валюты в понедельник вновь будет налоговая составляющая», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Организации уплачивают ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за первый квартал 2010 года. Это, в свою очередь, должно повысить спрос на рублевую ликвидность.

Что касается международного валютного рынка, то здесь не исключено повышение уровня волатильности. Рынок ждет, что еврокомиссар по вопросам экономической и монетарной политики Олли Рен сообщит о требовании Евросоюза к Греции по ужесточению и углублению снижения расходов государства для более быстрого сокращения бюджетного дефицита.

«То, как на это отреагируют греческие власти, даст валютным игрокам данные на перспективу», – отмечает аналитик LiteForex Анна Бодрова.

Пока же инвесторы «переваривают» уже вышедшую статистику и заявления представителей монетарных властей.

«Возможно, я тороплю события, но нужно смотреть внимательно: может быть либо продолжение нисходящего тренда по паре евро/доллар, либо попытки сформировать разворот», – заявил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По мнению эксперта, второй вариант более вероятен, так как на фондовых площадках наметился рост. «Значит, на этой неделе евро может сформировать повышательный тренд к рублю, приблизившись к уровню 41», – сказал он.

А вот на доллар может надавить неудовлетворительная статистика из США, которая вызывает опасения относительно восстановления экономики. «Например, уже сейчас рынок ставит на спад занятости в феврале, но если никакого улучшения там нет, значит, не будет и ужесточения политики», – пояснил Купцикевич.

Текущая неделя будет еще более насыщена макроэкономическими новостями. В четверг пройдут заседания Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам, а в пятницу будет обнародован традиционный отчет по американскому рынку труда. Именно эти данные должны сформировать новый краткосрочный тренд на международном валютном рынке, указывает Ганган.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы