Экономика

24 февраля 2010, 20:14

Путин распорядился построить в России новую АЭС

В среду Владимир Путин распорядился начать строительство Балтийской атомной станции в Калининградской области. Уникальность проекта в том, что впервые в российской истории к атомному строительству могут быть допущены частные инвесторы и даже иностранцы. Кроме того, это первая АЭС в современной истории России, которая будет строиться на новой площадке. Эксперты появление станции приветствуют: она не только позволит России заработать на экспорте, но и сделает нашу страну независимой от транзита электроэнергии через Белоруссию.

Новый атом

В среду премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного капитала.

Балтийская АЭС станет первой атомной станцией, которая будет строиться в России на абсолютно новой площадке

Как сказано в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ, Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области. Предложение Росатома о ее строительстве уже согласовано с Минприроды и другими заинтересованными ведомствами.

Как сообщили «Интерфаксу» в Росатоме, церемония официальной закладки станции намечена на четверг. В торжествах примут участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и гендиректор Росатома Сергей Кириенко.

Как подчеркнули в госкорпорации, Балтийская АЭС станет первой атомной станцией, в строительстве которой смогут принять участие частные, в том числе иностранные, инвесторы. Росатом готов предоставить им до 49% акций станции (окончательный список инвесторов будет определен по решению правительства России).

Кроме того, со времен распада СССР в России не начиналось строительство новых энергоблоков на новых же площадках − использовались заделы, заложенные еще в советские времена. Балтийская же АЭС будет построена, что называется, в чистом поле.

Планов громадье

Для справки: на Балтийской АЭС мощностью 2,4 ГВт планируется построить два блока по проекту «АЭС-2006» с реакторами типа ВВЭР-1200. Ввод первого из них намечен на 2016 год, второго − на 2018 год. В апреле 2009 года Росатом оценивал инвестиции в строительство станции в 5 млрд евро. В бюджете 2010 года на финансирование проекта заложено 3,621 млрд рублей, 2011 года − более 8 млрд рублей.

Планируется, что новая атомная станция будет снабжать электроэнергией не только Калининградскую область, но и соседние страны ЕС. Однако о конкретных объемах экспорта говорить пока рано − в настоящее время будущий оператор АЭС в лице ОАО «Интер РАО ЕЭС» занимается проработкой предварительных вариантов выдачи мощности станции.

«Решение строить Балтийскую АЭС с привлечением внешних инвесторов обусловлено не нехваткой денег в бюджете, а пониманием стратегического позиционирования проекта, так как крупная электростанция будет находиться, по сути, внутри Евросоюза, − говорится в сообщении концерна Росэнергоатом. − Проект ориентирован на решение проблемы энергодефицита не только Калининградской области, но и стран Балтии, который, по расчетам и России, и Евросоюза, к 2015 году станет острым».

Если мы построим Балтийскую АЭС, то у нас появится мощный козырь в «торгах» с Белоруссией

Потенциальные инвесторы

Какому инвестору позволят принять участие в строительстве Балтийской АЭС? Еще в апреле 2009 года в Росатоме говорили, что им может стать крупная западная компания, которая уже имеет опыт работы на российском рынке электроэнергии. Аналитик Банка Москвы Михаил Лямин утверждает, что проект строительства АЭС будет интересен как российским компаниям, так и западным энергетическим холдингам, таким как немецкие E.ON и RWE, потому что их основной прицел – это работа на экспортных направлениях.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин соглашается с коллегой лишь отчасти. «Честно говоря, я не вижу российских инвесторов, если не брать банковские структуры, которые могли бы сейчас потянуть этот проект», − сообщил он газете ВЗГЛЯД, добавив, что в свое время Русал проявлял интерес к совместному владению АЭС и алюминиевых заводов. «Но в Калининграде ничего алюминиевого нет», − отмечает Пикин.

Что же касается западных инвесторов, то, по словам Пикина, это будут игроки, которые «знают, что такое атомные станции, владеют ими, управляют ими и понимают значимость подобных проектов». Так что он «ставит» на приход в Россию Electricity de France, ведь Франция обладает самой развитой в Западной Европе сетью атомных станций.

Приструнить Батьку

Отраслевые эксперты придают столь большое значение строительству Балтийской АЭС еще и по той причине, что начало работы станции сделает Россию независимой от транзита электроэнергии через Белоруссию и позволит избежать неприятных ситуаций, которые приключились в начале года.

Напомним, 4 января Минск заявил, что может приостановить транзит электроэнергии в Калининградскую область в связи с несогласованностью условий транзита. В «Интер РАО ЕЭС» заявили, что Белоруссия пытается повысить цену за транзит в 5,5 раз, что противоречит заключенным ранее соглашениям и находится вне рамок конструктивного диалога.

В итоге договор о поставках российской электроэнергии в Калининградскую область был заключен лишь в конце января. «Если мы построим Балтийскую АЭС, то у нас появится мощный козырь в политико-экономических «торгах» с Белоруссией, и руководство этой страны будет вести себя гораздо менее дерзко, чем сегодня», − резюмирует Сергей Пикин.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Индонезия заявила о планах купить у России подлодки
Темы дня

Турция полюбила российскую кукурузу в семь раз сильнее

Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев тем, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

В Тюмени мать и дочь арестовали за поджог военкомата

По обвинению в теракте при поджоге здания военкомата в Тюмени под арест помещены мать и дочь, одну отправили домой, вторую в СИЗО, сообщили в региональной пресс-службе судов.

В ЕС удивились решению Украины прекратить инспекцию «Дружбы»

Ряд дипломатических источников в Евросоюзе удивились решению Украины временно прекратить инспекцию поврежденного участка нефтепровода «Дружба» и назвали это непонятным, сообщил портал Euractiv со ссылкой на источники.

Иран назвал Зеленского единственной проблемой в отношениях с Украиной

Иранская сторона благожелательно относится к украинскому народу, единственной проблемой остается Владимир Зеленский, заявил иранский посол в Узбекистане Мохаммад Али Искандари.

Танкеры США с дизелем для Европы резко сменили курс в Атлантике

Три танкера, которые везли дизельное топливо из США в Европу, неожиданно изменили курс в Атлантическом океане, сообщает Bloomberg.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Польша опровергла использование воздушного пространства против России

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил, что сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России не соответствуют действительности.

Глава МИД Финляндии пожаловалась на испорченный выходной из-за Украины

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен рассказала о том, как украинские беспилотники нарушили спокойствие и повлияли на ее планы на выходных.

В школах собрались ввести обязательный второй иностранный язык

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах, следует из проекта приказа министерства.

Власти Чехии собрались усилить охрану российских учреждений

Чешские власти рассматривают меры по усилению безопасности российских загранучреждений после атаки в Праге на здание Русского дома, сообщает CTK.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?