Экономика

24 февраля 2010, 09:37

Путин запустил восстановленный гидроагрегат СШГЭС

Премьер-министр Владимир Путин в среду посетил Саяно-Шушенскую ГЭС. Он ознакомился с ходом реконструкции и лично запустил шестой гидроагрегат станции. Здесь же премьер провел совещание по инвестиционной программе электроэнергетики, которое скорее напоминало разбор полетов. Так, Путин пообещал штрафовать компании, «проедающие» инвестиционные ресурсы, и предупредил, что правительство больше не будет сдвигать сроки ввода энергообъектов.

На Саяно-Шушенской ГЭС спустя полгода после аварии вновь заработала энерготурбина. Восстановленный гидроагрегат под номером шесть запустил (с центрального пульта управления) премьер-министр РФ Владимир Путин, который прибыл в Хакасию с рабочей поездкой.

Снизится нагрузка на энергосистему, надеюсь, что на тарифах это отразится в сторону их снижения

Глава правительства побывал на СШГЭС на пятый день после аварии, тогда же он провел совещание по вопросам ликвидации последствий ЧП на станции. На этот раз премьер знакомился с ходом восстановительных работ.

По мнению премьера, запуск положительно скажется на тарифах на электроэнергию. «Снизится нагрузка на энергосистему, надеюсь, что на тарифах это отразится в сторону их снижения», – отметил он. Более того, восстановление работы СШГЭС позволит также улучшить безопасность энергосистемы Сибири.

Теперь станция вновь начала давать ток в энергосистему России. Еще один гидроагрегат – номер пять – планируется запустить в течение месяца, передает ИТАР-ТАСС.

«Ввод агрегата номер пять состоится в марте 2010 года, а гидроагрегатов номер три и четыре – до конца 2010 года, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2500 МВт», – отметили в РусГидро.

Напомним, в результате аварии на СШГЭС в августе прошлого года три из 10 гидроагрегатов станции были разрушены и шесть – повреждены. Практически не пострадал лишь агрегат номер шесть, который в тот день был в резерве.

Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы. Окончательно завершить восстановление станции планируется к 2014 году. Общая стоимость работ, которые, к слову, финансируются из собственных средств РусГидро, составляет порядка 40 млрд рублей.

Здесь же, на СШГЭС, Путин провел совещание по инвестиционной программе электроэнергетики. Первым делом премьер обратил внимание на проблему «проедания» инвестиционных ресурсов, пригрозив компаниям, расходующим средства не по назначению, штрафными санкциями.

В ходе реформирования РАО «ЕЭС», напомнил он, новые собственники взяли на себя серьезные обязательства инвестировать средства в развитие российской электроэнергетики, причем часть этих обязательств была обеспечена финансированием за счет дополнительной эмиссии акций, а объем привлеченных средств составил порядка 450 млрд рублей. По сути, отметил премьер-министр, это – государственные деньги, которые были направлены в ходе реформы на развитие электроэнергетики.

«По последним данным, из этой суммы непосредственно на реализацию инвестпроектов израсходовано 270 млрд рублей, а 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компаний, на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике страны», – заявил Путин. «Проедались или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели», – добавил он.

Еще почти 100 млрд рублей до сих пор не использовано и лежит на счетах.

К тем, кто «проедает предназначенные для инвестиций ресурсы, выводит их на сторону», будут применяться штрафные санкции. «Все необходимые правовые условия для этого у государства есть, в том числе и возможности Генеральной прокуратуры», – заверил премьер, слова которого приводит «Интерфакс».

Путин также рассказал, что подписал постановление, определяющее принципы работы долгосрочного рынка мощности электроэнергетики России. По его словам, право пользоваться преимуществами долгосрочного рынка мощности заслужили только те компании, которые «строго соблюдают свои обязательства перед государством, вкладывают деньги в строительство новых объектов, в модернизацию, в обеспечение безопасности».

В установленные сроки, правда, мало кто укладывается. Путин жестко раскритиковал энергокомпании за затягивание с исполнением обязательств в рамках инвестпрограмм. Среди владельцев этих структур (ОГК-3, ТГК-4, КЕС, ТГК-2) – Потанин, Прохоров, Вексельберг, Лебедев.

«Ссылаются на кризис и на отсутствие спроса, просят сдвинуть сроки ввода генерирующих мощностей еще на 4–5 лет, а когда им предлагают построить станцию там, где есть гарантированный спрос, где гарантированные энергообъекты особенно важны государству, например в Сочи, просто уходят в кусты», – подчеркнул Путин.

Во время кризиса правительство пошло навстречу, сдвигая сроки инвестиций, однако «больше сдвижек не будет».

Путин также сообщил, что подписал постановление о выделении 53 млрд рублей на строительство атомных станций, и отметил выход потребления электроэнергии в России в январе на докризисный уровень.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы