Экономика

1 февраля 2010, 11:50

Доллар подешевел на 3 копейки

В понедельник курс доллара немного снизился к рублю, хотя на forex он чувствует себя очень уверенно. Свою лепту внесла статистика, в частности данные о росте ВВП США. Оказалось, что американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось. А это значит, что ФРС будет активнее действовать по сворачиванию мер поддержки экономики. Участники рынка заговорили о более раннем повышении ставок, что и подтолкнуло инвесторов к долларовым покупкам.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 3,16 копейки до 30,3996 рубля.

Как выяснилось в пятницу, американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 32,14 копейки и составил 42,1269 рубля. В итоге рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 16 копеек и составила 35,68 рубля.

Минувшую неделю доллар закончил ростом. В числе причин укрепления американской валюты эксперты называли падение фондовых площадок и цен на нефть, а также беспокойство инвесторов вокруг суверенных долговых проблем европейских стран.

При этом аналитики не спешили давать прогнозы, советуя дождаться публикации предварительных данных по ВВП США за четвертый квартал.

«Как выяснилось в пятницу, американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось», – заявил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Напомним, ВВП США по итогам четвертого квартала подскочил на 5,7% в годовом исчислении (+1,4% к третьему кварталу), тогда как аналитики ожидали более скромного роста на 4,7%.

«Такие новости лишь усилили покупки долларов, так как участники торгов стали «закладываться» на то, что ФРС будет активнее действовать по сворачиванию мер поддержания экономики», – пояснил эксперт.

В то же время, по его словам, мы видим и снижение на ключевых для России площадках: фондовых и сырьевой.

«Объяснения причин такого движения весьма противоречивы (площадки падают на ужесточении кредитной политики в Китае, нефть – на падении спроса). Однако на наш взгляд, здесь кроется в первую очередь желание скорректировать предшествующий рост на рынках, компенсировав порой излишне оптимистичные прогнозы», – сказал Купцикевич.

Тем временем рубль держится ниже уровня закрытия в пятницу в силу ежемесячных колебаний спроса, добавил он.

«Вышедшие в пятницу лучше ожиданий данные по ВВП США отчасти подтвердили популярную у инвесторов гипотезу о более уверенном восстановлении американской экономики в сравнении с другими развитыми государствами», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

В конце прошлого года компании менее активно, чем в предыдущие кварталы, сокращали запасы, что внесло существенный положительный вклад в общий прирост ВВП. Ганган напомнил, что позитивные данные были в пятницу обнародованы и Мичиганским университетом.

Рассчитываемый им индекс настроений потребителей в январе составил 74,4 пункта против ранее озвученной предварительной оценки 72,8. Индекс менеджеров по снабжению Чикаго в январе также превзошел консенсус-прогноз.

«Подобный блок позитивной макростатистики по США вновь активизировал разговоры о более раннем повышении ставок в Штатах», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

На рубль сейчас несколько давит снижение цен на нефть, однако, считает Ганган, в ближайшие дни резкого ослабления отечественной валюты быть не должно.

«Наиболее актуальным диапазоном движения доллара на этой неделе представляется коридор 30,0–30,6 рубля», – резюмировал аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России освободили Першомарьевку в ДНР и Кудиевку в Харьковской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы