Экономика

16 декабря 2010, 14:21

Минфин: Повышения налогов в России избежать не удастся

Минфин предупреждает, что повышения налогов избежать не удастся, поскольку правительство не намерено сокращать госрасходы, начиная модернизацию правоохранительных органов и армии. Кроме того, уже в ближайшее время будут увеличены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Повышения налогов в России вряд ли удастся избежать. Кроме того, уже в 2011 году могут быть увеличены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра финансов России Сергей Шаталов, выступая на конференции по бухгалтерскому учету и налоговой системе в России.

При таких сценариях вопрос о том, что может происходить с налогами, становится риторическим

По его словам, основной причиной увеличения страховых взносов и налогов является рост расходов государства. «Расходы достаточно быстро растут как в процентном отношении к ВВП, так и в абсолютных значениях»,  констатирует Шаталов.

Он отметил, что если в 2008 году расходы консолидированного бюджета составляли 33,8% ВВП, то в 2009 году они выросли до 41,1% ВВП. Он напомнил, что в разгар кризиса были приняты решения по реформированию пенсионной системы и здравоохранения.

Увеличение расходов в кризис себя оправдало, однако у государств при выходе из кризиса есть только три пути: сокращать расходы, увеличивать налоги или комбинировать две этих меры.

Однако правительство по-прежнему принимает решения, увеличивающие расходы государства. Так, в самое ближайшее время стартует преобразование милиции в полицию, что потребует дополнительных расходов, кроме того, президент РФ заявил о модернизации армии, на которую потребуется 22 трлн рублей до 2020 года. При этом, отметил Шаталов, ставится задача выйти на бездефицитный бюджет.

#{smallinfographicleft=291254}«Думаю, что в этом случае при таких сценариях вопрос о том, что может происходить с налогами, становится риторическим, – передает слова замминистра «Интерфакс». – Я думаю, мы прошли развилку, где у нас был выбор снижать или повышать налоги».

По его мнению, увеличения налогов избежать не удастся, если не будут пересматриваться «важные принципиальные решения, в том числе политические, то, скорее всего, налоги будут расти». «Об этом нужно говорить открыто и честно», подчеркнул  Шаталов, отметив, что остается решить, какие налоги, как и какими темпами будут повышаться.

При этом он заметил, что повышение налогов будет заметно уже в 2011 году: будут повышены акцизы, налог на добычу полезных ископаемых и единый социальный налог. В совокупности эти меры к 2013 году повысят налоговую нагрузку на 2,8% ВВП.

Впереди ожидается повышение акцизов на крепкие алкогольные напитки в разы. Поскольку с середины 2011 года будут введены новые правила уплаты акцизов  предварительная уплата акциза на алкогольную продукцию, которая будет произведена в будущем.

«Думаю, что после того как новые правила заработают, вполне возможно, будет ставиться вопрос о более высоком в разы повышении акцизов на крепкий алкоголь», намекнул Шаталов.

Он подчеркнул, что его точка зрения – «никакой народной водки быть не должно, алкоголь должен стоить дорого».

Эксперты также солидарны с чиновником и считают, что повышение расходной части бюджета и пенсионных выплат сделало практически неизбежным дефицит бюджета. Если не делать радикальных шагов, то в дальнейшем можно только уповать на улучшение сырьевой конъюнктуры.

«Если цены на нефть сохранятся на прежнем уровне, то повышение налогов станет практически неизбежным. Однако полагаю, что с учетом политических, выборных факторов введение новых налогов или повышение действующих стоит ожидать в 2012 году (с началом действия в 2013 году)», комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Из возможных налоговых повышений можно с большой вероятностью ожидать повышения налогов на газовую отрасль, полагает эксперт. Кроме того, вероятно будут попытки повышения ставок по «стандартным» налогам.

Под удар попадут и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Шаталов предупредил, что в эту систему могут быть внесены изменения уже в 2011 году.

«2011 год будет очень важным с точки зрения того, что государство будет проводить мониторинг ситуации в бизнесе, ситуации с поступлением взносов в государственные внебюджетные фонды, и я не исключаю, что определенные коррективы в 2011 году внесены будут», сказал он.

В частности, он уточнил, что может быть пересмотрена в сторону повышения нулевая ставка взносов, применяемая с уровня дохода, превышающего 415 тысяч рублей в год.

Однако эта непопулярная мера может обернуться крупными проблемами и для налогоплательщиков, и для фондов, которые за счет взносов пополняются. «Я оцениваю как очень высокие риски, связанные с тем, что бизнес начнет уходить в тень, по крайней мере в части выплаты зарплат», отметил он.

По мнению замминистра, вряд ли активно будет использовать серые схемы крупный бизнес, но «малый и средний не исключено, что воспользуются возможностями». «Конечно, многое будет зависеть от того, как будут развиваться администрирование налогов и в целом экономическая ситуация в стране», сказал он.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Темы дня

Москва и Минск репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти семь млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы