Экономика

12 ноября 2010, 09:30

G20 одобрила создание Глобальной сети финбезопасности

Лидеры G20 одобрили идею пересмотра формулы по квотам МВФ до 2013 года. В результате будет проведена крупнейшая в истории реформа МВФ. Кроме того, страны договорились проводить на национальном уровне структурные реформы с целью повышения экономического роста.

Лидеры G20 на саммите в Сеуле подтвердили договоренность министров финансов о том, что к 2013 году должна быть пересмотрена формула перераспределения квот, об этом сообщил в пятницу помощник президента России Аркадий Дворкович.

К 2014 году возможно осуществление нового раунда самого перераспределения квот, которое позволит решить проблему на многие годы

«Первый шаг, который был сделан, подтвердил договоренность министров финансов о том, что до 2013 года должны быть пересмотрены формулы по распределению квот, к 2014 году возможно осуществление нового раунда самого перераспределения квот, которое позволит решить проблему на многие годы», – цитирует слова Дворковича РИА «Новости».

Напомним, что совет директоров МВФ объявил 6 ноября об утверждении плана перераспределения квот и голосов в фонде, который ранее был принят на встрече министров финансов «двадцатки» в Кенджу.

Однако Россия не удовлетворена достигнутыми договоренностями по перераспределению квот. «Несмотря на то что договоренности достигнуты о том, как перераспределить квоты, мы, конечно, не в полной мере этими решениями удовлетворены, и перераспределение, которое согласовано, от развитых стран к развивающимся составляет лишь около 3%», – сказал Дворкович.

Он уточнил, что Россия рассчитывала на 5–6%, поэтому Москва будет настаивать на пересмотре договоренностей в ближайшие два года.  Учесть интересы развивающихся стран в большей мере позволит такой фактор, как объем ВВП по паритету покупательной способности.

Кроме того, как рассказал Дворкович, лидеры G20 в итоговом документе саммита в Сеуле заявят о недопустимости конкурентной девальвации валют.

«Нужно избегать односторонних действий, которые могут развивать чрезмерные риски. В документе такая позиция обозначена. Что касается валютных войн, то есть указание, что нужно избегать искусственной девальвации», – сказал Дворкович.

Однако проект документа не содержит конкретных механизмов противодействия низким валютным курсам.  «Этот вопрос будет рассматриваться в рамках набора индикаторов и оценки их достижений в течение следующего года», – сказал Дворкович.

Отметим, что в преддверии саммита ожидалось проведение напряженных переговоров по поводу контроля девальвации национальных валют. Именно этот вопрос является наиболее спорным между США и Китаем.

В рамках саммита на встрече с Бараком Обамой председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что Китай готов ревальвировать свою валюту, но будет делать это постепенно. Он напомнил, что 19 июня Народный банк Китая объявил об активизации реформы механизма формирования обменного курса юаня и о повышении его гибкости. Несмотря на это, государственное управление валютного контроля Китая уже приняло меры по ограничению притока спекулятивного капитала.  Ранее ограничивающие меры для «горячих денег» ввела Бразилия.

Вместе с тем многие страны высказывают недовольство финансовой политикой США, которые заявили о продолжении курса «количественного смягчения», который приведет к удешевлению американской валюты.

По мнению экс-главы Федерального резерва Алана Гринспена, США в области валютного регулирования придерживаются той же позиции, что и Китай, который они яростно критикуют. Речь идет о «вкачивании» в экономику США ничем не обеспеченных 600 млрд долларов.

Для этого Штатам придется включить печатный станок, что обесценит основную резервную валюту и приведет к резкому притоку капитала на финансовые рынки развивающихся стран. Это повлечет за собой удорожание национальных валют развивающихся стран, инфляцию и возникновение «пузырей» на рынках.

Ранее министр финансов Германии фактически обвинил США в присоединении к странам, ведущим «валютные войны» в попытке снизить курс национальных валют, удешевить свою продукцию и тем самым увеличить экспорт.

Однако на саммите президент США Барак Обама попытался убедить коллег в том, что его страна нуждается в сильном долларе, точнее, сильный доллар нуждается в росте американской экономики. «Сильный доллар нуждается в сохранении экономической мощи и укреплении роста США», – заявил американский президент в письме, направленном главам стран G20 перед началом встречи на высшем уровне.

Кроме того, США отказались снова выдвигать на саммите инициативу об ограничении 4% ВВП сальдо счета текущих операций платежного баланса, поскольку эта идея ранее не была подержана ведущими державами.

«США не выдвигали это предложение снова, поскольку оно не было одобрено министрами финансов», – сказал Дворкович.

Так, перед началом встречи в Сеуле канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против предложения США искусственно ограничить значение торгового баланса стран G20. Эта мера невыгодна странам-экспортерам, особенно Германии и Китаю.

На саммите в Сеуле лидеры G20 приняли рамочное соглашение, в котором страны обязались проводить на национальном уровне структурные реформы для повышения и поддержания  экономического роста. Это касается стимулирования внутреннего спроса, создания новых рабочих мест.

Кроме того, будут проводиться реформы в сфере регулирования товарного рынка как для упрощения регулирования, так и для ограничения нормативных барьеров, с тем чтобы содействовать развитию конкуренции и повышению производительности в ключевых секторах экономики.

«Двадцатка» обещает провести также реформы рынка труда и развития человеческих ресурсов, включая повышение эффективности и адресности систем пособий, реформы образования и подготовки кадров для роста занятости на качественных рабочих местах и, следовательно, повышения темпов потенциального экономического роста.

В планах «двадцатки» – реформы, призванные ослабить зависимость от внешнего спроса и сосредоточиться в большей степени на внутренних источниках роста в странах, имеющих профицит, стимулируя рост национальных сбережений и повышая конкурентоспособность экспорта в странах, имеющих дефицит.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского